Смесь, срыгивания, потеря аппетита у малыша 3 месяцев
Малышке 3 месяца 2 недели . Вес при рождении 2800 Сейчас 5100 С рождения были на Нан опти про, к 1 месяцу появились Срыгивания иногда фонтаном иногда просто больше 2 столовых ложек , стали добавлять нан антирефлюкс перед каждым кормлением. (30 мл антирефлюкс и остальное обычной) Было все хорошо, стали даже чередовать кормления(один с антирефл, одно просто нан) В 2 месяца стала срыгивать спустя час- 1,5 после кормления полупереваренной едой, появилось бурление в животе при кормлении, со стулом все было в порядке и сейчас тоже. Сон стал беспокойным, ребенок только засыпает проходит 20 минут просыпается , срыгивает и уже тяжело уснуть. И это как круговорот. Нормально не спит , и не ест. Сдали копрограмму, показал лактазной недостаточность. Начала добавлять лактазар, особо не помогал. Перешли на нан тройной комфорт (с низким содержанием лактозы) он нам не подошел,потом на нутрилон комфорт, срыгивания полупереваренной нет, вроде стало получше , но потом спустя время после кормления стала срыгивать обильно больше 3 ложек прозрачной жидкостью с кислым запахом( предполагаю это желудочный сок) , ну точно не слюни , потому что прям Срыгивания были. Появился отказ от еды. Решила дать смесь Hipp не добавляя ничего для лактозы, было все нормально, срыгивания были небольшие, появилось другая проблема ребенок стал очень мало есть,по 40-50-60 мл за 2,5-3 часа. Вес набрала 200 грамм за 2 недели. Решили вернутся к Нан, аппетит так и не появился , срыгивания остались Делали узи жкт всего в 1 месяц все было отлично, пилорестиноза тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита массы нет.
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, выдерживать временные интервалы не обязательно
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными
Кормите ребенка в комфортном для него режиме, можно давать меньше объемы смеси, но чаще, допускается кормление в полусонном состоянии, около снов
Принятый ответ
Здравствуйте! Для деток, у которых частые срыгивания, необходимо придерживаться следующих правил:
-при кормлении держать ребенка под углом 45 градусов
- после кормления держать столбиком 15-20 минут
- не кормить малыша при каждом плаче ( это не всегда чувство голода)
- соблюдать интервалы между кормлениями, не менее часа, затем постепенно увеличивать их
- для младенцев до 6 месяцев нормальное количество срыгиваний 6-7 раз в сутки и творожистая консистенция срыгиваемой массы
- если малыш активный и прибавляет в весе - не волнуйтесь!
- до кормления выкладываете малыша на живот на 10-15 минут
- после кормления не тормошите малыша
- область живота после кормления не должна быть сдавлена тугой одеждой
- если все же малыш требует чаще его кормить, кормите чаще - но меньшими порциями
Если все же вы заметили, что малыш не набирает в весе, беспокойный, срыгивания имеют тенденцию к учащению или увеличению обьема , то это повод показать его хирургу и обследоваться.
По узи у вас все хорошо, можно не переживать. Хирургу покажитесь.
Все же вы часто меняли смесь, ее нужно менять постепенно , с добавлением новой смеси к старой частями и постепенно увеличивать порции.
Что касается веса, ежедневно не измеряем, а замеры проводим за месяц в целом.