Нет сна у новорожденного 1,5 месяца
Добрый вечер! Уже крик души, мы 1,5 месяца не спим почти вообще, бывают дни когда спим ну 8-10 часов это край. В остальные дни не спим. Когда ребенок спит 8-10 часов это в основном прогулки с коляской. Думали что дома у нас душно, купили грудник, открыли все окна, температура 20-22 градуса, постоянно проветриваем помещение влажность 60 градусов. С самого роддома беспокоит животик, так же зажимы, прописали остеопата( ходим), частые и обильные срыгивания до 5 раз обильно, но бывает после какого то кормления не срыгивает вообще….. С грудью дела не сложились с роддома, но старались сохранить ГВ, но от груди была истерика, думали он от нее такой беспокойный, но увы. В роддоме докармливали смесью НАН опти про, потом дома перешли на приолак Голд, тоже думали беспокойства от смеси и в итоге перешли на кабриту, но увы вся симптоматика и осталась. При этом малыш набирает вес хорошо, за месяц набрали 1 кг, по остальным моментам тоже все ок. Ниже прикреплю фото срыгивания, и анализы которые успели сделать в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как ведет себя ребенок во время бодрствования?
Как проходит ночной сон?
Сон у малышей в этом возрасте поверхностный, преобладает быстрая фаза за а сна, в это время вы можете отмечать подергивания к век, вздрагивания, шевеления малыша, наблюдать мимическую активность, но при этом ребенок спит.
Обычно один дневной сон у деток в этом возрасте занимает от 30 минут до часа.
Срыгивания в объеме 2-3 столовых ложек являются нормой. Могут быта как сразу после кормления так и после через 1-1,5-2 часа. Главное чтобы не было рвоты фонтаном или обильных срыгиваний больше 3 ст.л.
По результатам анализов можно предположить отсутствие патологии.
Анастасия Дмитриевна, во время бодрствования чаще неспокойно себя ведет, всегда на руках.
Ночной сон более менее в промежутке с 23:00-02:00, потом лотерея.
А днем я его укладываю всегда,но не всегда он засыпает. Только если в коляске на улице.
Подскажите на осмотре у невролога в месяц все было хорошо?
Ребеночек родился доношенным, роды протекали хорошо?
Анастасия Дмитриевна, у невролога еще не были, родился на. 39 недели КС, тазовое предлежание.
Поняла вас.
В таких случаях нужно дождаться осмотра невролога.
Однако наиболее часто, нарушение на у малышей в этом возрасте может быть связано с дисхезией или коликами.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.).
Также у деток до 2 месяцев обычно идет период донашивания. Им требуется постоянное присутствие мамы, малыша могут спать только на руках, или в коляске, чаще требовать грудь/соску.
Рекомендуется также поддерживать в доме комфортную температуру 20-22 градуса, влажность 40-60%. Перд сном непосредственно завесить шторы, создать комфортные условия для малыша. Можно включать белый шум. Также некоторым мамам помогает пеленание или кокон, так детки чувствую себя более комфортно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследований и анализов, всё в пределах нормы, патологии нет. Срыгивания до 3 столовых ложек в каждое срыгивание- это норма возраста. Какая прибавка массы распишите по месяцам, распишите время сна и время бодрствования? Что с животиком и стулом? Сколько кушает малыш за раз смесь?
Евгения Григорьевна, прибавка за месяц 1 кг.
Сон в основном в коляске с 12-16 и еще сон с 23:00-02:00( бывает)
В другое время он всегда бодрствует.
То есть в сутки спит 7 часов?
Евгения Григорьевна, не всегда, если не удается выйти на улицу, то спит еще меньше
В таком случае нужна консультация невролога.
Малыш спокоен во время бодрствования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем аналище крови повторно прикрепился анализ кала, будет прекрасно, если перезагрузите
По анализам выше все хорошо, воспалительных процессов нет, по узи патологии не выявлено.
По срыгиваниям: на фотографии визуально физиологичный объем срыгивания, укладывается в норму до 2 столовых ложек.
Подскажите, малыш не засыпает или просыпается часто от дискомфорта в животе, возможно слышно урчание, или малыш тужится и кряхтит, как будто не может сходить в туалет?
Малыш спит отдельно в кроватке? Или совместно с вами?
Полина Вячеславовна, анализ крови прикрепила, чаще малыш и не засыпает вовсе. Спит только в коляске и дома только в промежутке с 23:00-02:00. Стараемся в кроватку, но так же бывает и с нами на коконе ( все зависит, как уложим)
Урчание слышно при кормлении, кряхтит, пукает хорошо, в туалет ходит хорошо. Вы скажете что это колики, но не могут же они его 24/7 мучать.
В данном случае есть вероятность, что малыш перевозбуждается, со сном детей хорошо работает правило, что чем больше малыш ранее поспал, тем лучше уснет позже, к сожалению перегулы могут привести к перевозбуждению и тогда дети засыпают очень плохо, а спят поверхностно
Что можно сделать:
Попробовать безопасный совместный сон- если малыш на гв, то ему не надо просыпаться, а сразу может кушать лежа рядом с мамой, если на ив, то подготовить специальные приспособления, которые будут поддерживать температуры смеси
Шторы Блэкаут, затемнение комнаты, даже на сны дневные
Перед ночным сном-введение ритуалов на сон, в том числе ванная с магниевой солью, поможет большему расслаблению
Укладывать спать при первых признаках усталости-зевота, частое моргание глазами, зависание взгляда, трёт ручками глаза, капризничает, не отвлекается на окружающий мир, прикладывает голову
Укачивание в вертикальном положении, часто у малышей перевод в горинтадьное положение ассоциируется со сном и они начинают забастовку, такая поза в вертикальном положении позволяет немного схитрить
Попробовать использование слинга тканевого, первые минуты малыши очень сопротивляются, но потом расслабляются и засыпают при шаге мамы за считанные секунды
Свободное пеленание на сон или пелёнка-кокон, снижает рефлекс вздергивания ручками и ножками, способствует большему расслаблению, но нравится не всем далеко
Белый шум, чтобы не отвлекали посторонние звуки
Полина Вячеславовна, все это делаем, но без результата
А были на консультации у невролога?
Полина Вячеславовна, еще нет, скоро думаю попадем к нему
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка веса хорошая, физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикреплённых исследованиям без признаков воспаления, анемии, по УЗИ данных за патологию ЖКТ не получено. Малыш хорошо прибавляет в весе, значит смесь усваивается. В норме малыш может срыгивать после каждого кормления небольшим объемом, это связано с незрелостью сфинктеров, горизонтальным положением, заглатывании большого колличества воздуха при кормлении. Если у малыша вздут животик, он внезапно заливается плачем, пожимает ножки - это может быть признаком повышенного газообразования. В подобном случае обычно рекомендуют ветрогонные капли содержащие симетикон (эспумизан бейби, боботик, саб симплекс), так же можно делать ребёнку массаж животик, приводить ноги к животу, выполнять позу тигр на ветке (что способствует отхождению газов).
У малышей сон часто бывает поверхностым, требуется иногда продлевать сон с помощью, кормления, соски, поглаживпния, укачивания и белого шума. Общая продолжительность ночного и дневного сна по возрасту составляет около 15-17 ч (обычно 5-7 часов приходится на дневной сон, остальное время на ночной). Сон складывается в основном от кормлений. Средняя время бодорствования днем обысно составляет 1-2 часа. Важно, чтобы ребёнок не перепутал день с ночью. Для этого требуется отслеживать колличество времени в каждой сон и на самый последний дневной сон не уходить позже 6 вечера. Для фиксации длительности и кратность сна удобно использовать приложения трекеры для мам (например филипс бейби), обычно в таких трекераъ есть возможность вносить данные и о времени кормления и обьеме. Спустя несколько дней наблюдения будет наглядно и понятно, пересыпает ребёнок днем или нет, сколько раз спит и кушает. После оценки такого дневника, будет понятно с чем работать.