Вредна ли нзт при отказе от сигарет
Вредна ли нзт при отказе от сигарет. Жую жвачку никоретте около полутора месяцев по 9 штук в день. Тут прочел что она вреднее сигарет и вызывает рак. Правда ли это? И стоит ли вообще бросать курить
Принятый ответ
Здравствуйте! Жвачка Никоретте и другие никотинзаместительные препараты призваны облегчить синдром отказа от курения. Применять на постоянной основе их не стоит, так как со временем к ним так же формируется зависимость.
Применять нзс стоит не более 3-4 недель.
По побочному эффекту они сравнимы с никотином.
Задача- полностью избавиться от применения никотинсождержащих веществ.
При полном отказе от никотина могут появиться нарушение сна, раздражительность, снижение настроения.
При возникновении данных симптомов назначают противотревожные препараты Атаракс или Тералиджен и антидепрессанты группы СИОЗС курс до 6-12месяцев.
Стоит ли бросать курить?
Нужно подумать о таких частых осложнениях курения, как рак лёгкого, сердечно- сосудистые нарушения и облитерация сосудов нижних конечностей, нередко приводящая к их ампутации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Никотинсодержащие поправь и жвачки призваны облегчить синдром отмены, а не стать заменой для сигарет. А пока у Вас получается, что Вы просто заменили сигареты на жвачки, нужно снизить постепенно их количество
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бросать курить или нет - решать только вам. Любой врач , конечно, скажет, что лучше бросить, тк эта привычка влияет на ваше здоровье.
Чтобы пережить синдром отмены - нужны медикаменты(антидепрессанты иногда, либо транквилизатор).
Чтобы отказаться полностью от никотина содержащих веществ важно работать и с психологической зависимостью от никотина. А это только КПТ психотерапия. Тогда будет меньше риск сорваться и вновь начать курить.