Отказ от смеси

Здравствуйте. Ребенку 8 мес. С 6 мес отказывается от смеси, йогуртов и биолакта.Получается накормить смесью только на засыпание. Из прикорма ест каши с добавлением кусочка сливочного масла (гречневая,кукурузная,рисовая,мульти злаковая), пюре делаем сами (индейка с брокколи ,тыквы,говядина,цветная капуста и т.д) Если пробовать давать смесь после прикорма категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста,в чем может быть дело? Были у педиатра ничего критичного не говорят ,что это норма.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Если ребёнок развивается по возрасту, идёт хороший набор веса, то действительно это вариант нормы. В среднем, дети уходят на общий стол к одному году. Кто-то раньше, кто-то позже. Если ребёнок отказывается от смеси после прикорма, значит ему хватает питания. Он наедается.
А в каких объемах ребёнок ест прикорм?

Надежда Александровна, каша 150, овощное пюре/суп 150-180, фруктовое пюре 80 грамм.
Перекусы овощные или фруктовые вафли или блинчики.
Кефир 80 грамм (может и от него отказаться),сок 50 грамм.

Отличные объемы. Ребёнок наедается. Вот примерный рацион в 8 месяцев
6:00 смесь
10-10:30 каша( гречка/ рис/ кукуруза) 150-180 гр
Сливочное масло пол чайной ложки
И можно дать 1/2 Желток либо пюре из фруктов 20 гр
14:00 Овощное пюре+ 1/2 чайной ложки масло растительное
Мясное пюре 50 гр
Творог 40-50 гр + 1 шт печенье детское
Фруктовое пюре 50 гр + докорм смесью
22:00 смесь

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ и рекомендации🙏🏻

Крепкого здоровья☘️

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе и то как развивается малыш,если ребёнок хорошо прибавляет и развивается по возрасту значит паниковать не надо

Обычно в этом возрасте можно оставлять смесь уже только на пробуждение и ночной сон

Принятый ответ

Здравствуйте!

Многие малыши, пробующие и познающие активно прикорм, зачастую отказываются от жидкой пищи в пользу кусочков - это нормальный процесс.

Если ребёнок развивается по возрасту, активный, прибавки адекватные по возрасту, то обычно в таких ситуациях повода для переживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок наедается прикормом, давать после этого смесь не обязательно, поэтому здесь патологии нет, ребёнок может отказываться.
Смесь тогда предлагать, когда не кормите ребёнка прикормом

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей возможна небольшая избирательность в питании, но отлично что хорошо кушает прикорм
От смеси некоторые малыши действительно могут отказываться более рано, чем примерно в год
В таких случаях возможно давать не после прикорма, так как видимо наедается, а просто отдельным приемом пищи, до года достаточно одного приема смеси + прикорм
Кисломолочные продукты возможно использовать в виде запеканок, оладушек и ТД, чтобы малыш получал все необходимые вещества