Воспалилась десна на месте выпавшего зуба

Здравствуйте! У подростка 12 лет воспалился подчелюстной лимфоузел, началась ангина и выпал зуб. Теперь на фоне лимфаденита и ангины воспалилась и загноилась десна. К стоматологу попасть пока не можем, болеем ангиной, пьем амоксиклав, температура 38.5. Полоскаем календулой, рассасываем граммидин, ещё полощем рот хлоргекидином. Что можно ещё? Есть дома фурацилин.

Какой зуб выпал? Молочный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Андрей, да,молочный, был с кариесом

Вообще не волнуйтесь на этот счёт . Это просто реакция десны травмированной при выпадении молочного зуба и восполение там может быть вызвано ещё и прорезыванием постоянного. А температура и все прочие напомни ,это от ангины. Продолжайте принимать антибиотики не менее 5-7 дней и паралельно Линекс ,чтоб небыло дисбактериоза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Андрей, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Андрей, покраснение поползло на соседние десна вплоть до передних зубов, гнойные язвочки по дёснам.Стоматит? Чем лечить? Температура выше 38.

Принятый ответ

Стоматит на фоне ОРВИ , поддерживать надо пытаться хорошую гигиену полости рта. Обрабатывать рот раствором хлоргикседина или мирамистина , так как скорее всего стоматит может быть вирусной природы можно обработать область гелем РОКС герпенокс , Асепта с прополисом , стоматофитом,но предварительно прочесть инструкцию к препаратам ,чтоб небыло непереносимости. В любом случае лучьше ребенка показать врачу , если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Андрей, спасибо!

Здравствуйте!
Антибиотики обязательно продолжать,к лечению можно добавить спрей гексорал...сколько дней лечитесь уже,что температура такая держится?в какой дозировке амоксиклав принимаете?Лимфоузел ни в коем случае не греть,ничем не мазать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Мария, болеем 4 дня, такая температура 2 дня, антибиотик амоксиклав по 500 2 раза а день, ТК девочка очень астеничная, тоненькая и мпленькая, всего 30 кг. Покраснение пошло по всей правой стороне десен, до передних зубов.Заметили гнойные язвочки на дёснах, стоматит. Зубы плохие от природы, часто кариес.

Принятый ответ

Тогда у Вас больше данных за герпетический стоматит,что может также давать высокую температуру.Обрабатывайте так как Вы делали,плюс то что Вам написала выше и здесь целесообразно подключить противовирусную терапию.

Здравствуйте,Нелли
Антибиотик продолжайте,не снижая дозировку
Полоскать полость рта можно утром и вечером даа дня перекисью водорода 3/,мирамистин так же продолжаете,если есть ангина,а не просто фарингит,небные миндалины также можно однократно обработать перекись,сняв белый налёт ватным тампоном ,смоченным в перекиси,с помощью пинцета,,,ну или хотя бы сполоснув горло,когда гнойный налёт снят перекисью,-температура сразу идёт на спад
Добавьте пробитик,типо максилак
Обильное очень питье!
Если дня через три десна такая же или отёк увеличился,-нужен очный осмотр,возможно остался осколок молочного зуба
Лимф узлы снаружи ничем не греть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Диана, покраснение по дёснам всей правой стороны, до передних зубов.Перекисью полоскали.Во рту на дёснах гнойные язвочки кое-где. Ко врачу пока не можем, нет транспорта своего, живём в пгт. Температура выше 38, антибиотик пьем только 2 день.

Принятый ответ

Рекомендации остаются прежними
Далее-уже очный приём

Здравствуйте. После того, как температура придёт в норму и исчезнут симптомы ОРВИ желательно попасть на прием к детскому стоматологу. Лечение назначенное терапевтом выполняйте. Десну обрабатывать Хлоргекседином или Мирамистином 3 раза а день, не более 3 дней.

Здравствуйте!Больше недели полоскать ничем не нужно,тем более на фоне антибиотиков,собьете нормальную микрофлору во рту.Как ребенок выздоровеет обратитесь к детскому стоматологу на очный прием.