Воспалилась десна на месте выпавшего зуба
Здравствуйте! У подростка 12 лет воспалился подчелюстной лимфоузел, началась ангина и выпал зуб. Теперь на фоне лимфаденита и ангины воспалилась и загноилась десна. К стоматологу попасть пока не можем, болеем ангиной, пьем амоксиклав, температура 38.5. Полоскаем календулой, рассасываем граммидин, ещё полощем рот хлоргекидином. Что можно ещё? Есть дома фурацилин.
Какой зуб выпал? Молочный?
Андрей, да,молочный, был с кариесом
Вообще не волнуйтесь на этот счёт . Это просто реакция десны травмированной при выпадении молочного зуба и восполение там может быть вызвано ещё и прорезыванием постоянного. А температура и все прочие напомни ,это от ангины. Продолжайте принимать антибиотики не менее 5-7 дней и паралельно Линекс ,чтоб небыло дисбактериоза .
Андрей, спасибо!
Андрей, покраснение поползло на соседние десна вплоть до передних зубов, гнойные язвочки по дёснам.Стоматит? Чем лечить? Температура выше 38.
Принятый ответ
Стоматит на фоне ОРВИ , поддерживать надо пытаться хорошую гигиену полости рта. Обрабатывать рот раствором хлоргикседина или мирамистина , так как скорее всего стоматит может быть вирусной природы можно обработать область гелем РОКС герпенокс , Асепта с прополисом , стоматофитом,но предварительно прочесть инструкцию к препаратам ,чтоб небыло непереносимости. В любом случае лучьше ребенка показать врачу , если есть такая возможность.
Андрей, спасибо!
Здравствуйте!
Антибиотики обязательно продолжать,к лечению можно добавить спрей гексорал...сколько дней лечитесь уже,что температура такая держится?в какой дозировке амоксиклав принимаете?Лимфоузел ни в коем случае не греть,ничем не мазать!
Мария, болеем 4 дня, такая температура 2 дня, антибиотик амоксиклав по 500 2 раза а день, ТК девочка очень астеничная, тоненькая и мпленькая, всего 30 кг. Покраснение пошло по всей правой стороне десен, до передних зубов.Заметили гнойные язвочки на дёснах, стоматит. Зубы плохие от природы, часто кариес.
Принятый ответ
Тогда у Вас больше данных за герпетический стоматит,что может также давать высокую температуру.Обрабатывайте так как Вы делали,плюс то что Вам написала выше и здесь целесообразно подключить противовирусную терапию.
Здравствуйте,Нелли
Антибиотик продолжайте,не снижая дозировку
Полоскать полость рта можно утром и вечером даа дня перекисью водорода 3/,мирамистин так же продолжаете,если есть ангина,а не просто фарингит,небные миндалины также можно однократно обработать перекись,сняв белый налёт ватным тампоном ,смоченным в перекиси,с помощью пинцета,,,ну или хотя бы сполоснув горло,когда гнойный налёт снят перекисью,-температура сразу идёт на спад
Добавьте пробитик,типо максилак
Обильное очень питье!
Если дня через три десна такая же или отёк увеличился,-нужен очный осмотр,возможно остался осколок молочного зуба
Лимф узлы снаружи ничем не греть!
Диана, покраснение по дёснам всей правой стороны, до передних зубов.Перекисью полоскали.Во рту на дёснах гнойные язвочки кое-где. Ко врачу пока не можем, нет транспорта своего, живём в пгт. Температура выше 38, антибиотик пьем только 2 день.
Принятый ответ
Рекомендации остаются прежними
Далее-уже очный приём
Здравствуйте. После того, как температура придёт в норму и исчезнут симптомы ОРВИ желательно попасть на прием к детскому стоматологу. Лечение назначенное терапевтом выполняйте. Десну обрабатывать Хлоргекседином или Мирамистином 3 раза а день, не более 3 дней.
Здравствуйте!Больше недели полоскать ничем не нужно,тем более на фоне антибиотиков,собьете нормальную микрофлору во рту.Как ребенок выздоровеет обратитесь к детскому стоматологу на очный прием.