Угроза бешенства
В вс 10.08 в саду в черте города Челябинска (Калининский район) подошла и облизала палец большая черная гладкошерстная собака, не дворняга, ошейника не было. Не кусала, облизала и пошла дальше, далее вышла из сада, там частный сектор, больше я ее не видела. На пальце был микропорез примерно 12-часовой давности, кровь не текла. Через 10 минут помыла руки в саду из бочки с мылом, далее через 30 минут дома промыла с мылом, обработала перекисью водорода. В этот же день вечером поднялась температура, вылез герпес (вылезает на копчике, хронический), до сих пор его лечу. Есть ли угроза бешенства? В травмпункт заехала рано утром во вторник 12.08, хирург сказала, что не видит надобности ставить вакцину. Есть ли необходимость вакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Само ослюнение представляет минимальный риск заражения, но полностью его не исключает. Когда не возможности узнать о судьбе животного спустя 10 дней лучше перестраховаться и вакцинироваться.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Здравствуйте, по правилам даже ослюнение неповрежденной кожи несёт риск заражения бешенством, он не высокий, но есть. В таком случае может быть показана вакцинация. Либо узнать судьбу собаки через 10 дней.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Ослюнение даже целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Симптомы с бешенством не связаны в такой ситуации , не переживайте