Вакцинация собаки первый раз

Здравствуйте! Интересут вопрос по поводу вакцинации дворняги, 4- 5 лет. Живет во дворе. Один раз делали прививку от энтерета (в возрасте 2-4 лет), когда заболела другая собака, чтобы не подцепить заразу. До этого и после никогда не вакцинировали. Дали препарат от блох(Бравекто) и через несколько дней от глистов(Мильбемакс). С момента дегельминтализации прошло 16 дней. Будем колоть сами, нет возможности свозить к ветеринару. Какую вакцину выбрать? Советуют Набавак. Сколько раз колоть вакцину либо можно один раз сразу с бешенством

28 лет

Здравствуйте
Сейчас обычно нет в наличии в клиниках нобивак, и в аптеках темболее - официально поставки Запрещены
Внутри клиник проводится вакцинация мультикан 8 ( комплекс вирусных заболеваний с компонентом бешенства). Однократно с интервалом 21-28 дней
Либо астерион DHPPiLR по такой же схеме

Ангелина Александровна, в одной аптеки нашли. Стоимость препарата в пределах 5.000 руб.
Наши вакцины я боюсь колоть, у знакомой Мультикан вызвал рвоту и аллергигию.
Скажите, пожалуйста, с начала вколоть комплекс от заболеваний, а потом через 21 день тот же самый препарат +бешество?

Если нобивак нашли: то применить Nobivak rabies+ DHPPi
Обязательно проверяйте партию вакцины - срок годности

Rabies внутримышечно, DHPPi подкожно
Повтор через 21-28 дней
И далее ревакцинация 1р/ год

Ангелина Александровна, не совсем допонимаю. Первый раз с этим сталкиваюсь.
1. Nobivac DHPPI + Рабиес
Через 21 день
2. Nobivac DHPPI + Рабиес

Рибиес- это бешество. Если 2 раза колоть, не сильная нагрузка на организм будет?

Вы написали что проводили инъекцию от энтерита. Подскажите каким препаратом/вакциной?

Здравствуйте. Вакцина Нобивак сейчас официально не продаётся в России. При этом на рынке достаточно много подделок и провезенных неправильно (не соблюден температурный режим), которые в лучшем случае не дают никакого эффекта и защиты в том числе. В худшем-интоксикация и тд. Поэтому будьте очень внимательны при покупке.
По рекомендациям в инструкции взрослых животных вакцинируют единожды. Но для того, чтобы выработались стойкие защитные титры против инфекций, рекомендуется проводить дважды.
1) Нобивак DHPPI +RL. Это комплекс с лептоспирозом в том числе. Рекомендуется жидким компонентом развести сухой, набрать в один шприц, погреть в руке пару минут и уколоть подкожно (это допускается).
2) Через 21-28 дней рекомендуется сделать ревакцинацию Нобивак DHPPI+L. Это комплекс с лептоспирозом, но без бешенства. Также разводится и делается подкожно.
Вакцинация от бешенства у Нобивака делается однократно.
Далее вакцинация 1 раз в год полным комплексом.
Также рекомендуется за 2 часа до вакцинации дать антигистаминный препарат, Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного разово. Это поможет снизить вероятность нежелательных побочных эффектов.

Анна Аркадьевна, спасибо большое за такой подробный ответ! Я тоже стала сомневаться в качестве этой вакцины. Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше купить?

Выбор, на самом деле, небольшой. Астерион или Мультикан. Другого из качественного (в отношении выработки защитных титров антител) с минимальным количеством побочных эффектов ничего нет на данный момент, к сожалению.рри этом схемы вакцинации отличаются от Нобивака.

Анна Аркадьевна, хорошо, остановлюсь наверно на Мультикане
А как его колоть?

Принятый ответ

Тогда лучше взять Мультикан-8. Разводится по инструкции и колется внутримышечно.
Делается вакцинация дважды с интервалом 21-28 дней.
В случае данной вакцины рекомендуется давать антигистаминный препарат до вакцинации за 2 часа (как писала выше) и после вакцинации ещё 2-3 дня 2 раза в день.
После ин'екции возможна небольшая хромота несколько дней, это допустимо. Также небольшое уплотнение в месте ин'екции может быть. Проходит обычно в течение месяца.
Бешенство у данного производителя рекомендуется делать дважды (уже входит в комплекс) для более стойкого иммунитета. Поэтому делается дважды весь комплекс.
Далее вакцинация 1 раз в год.

Анна Аркадьевна, спасибо большое за качественно предоставленную консультацию! Теперь мне стало более понятней и спокойней. Надеюсь, что все пройдет гладко! Всего Вам доброго!