Консультация дерматолога /

Не проходит краснота на лице уже больше 1,5 месяца — вопрос №353615

Не проходит краснота на лице более, чем 1,5 месяца. Обращалась к врачу терапевту и аллергологу, были прописаны антигистаминные препараты и крем "момат", мазала ими, но никакого эффекта не дало до сих пор. Пятна не становятся меньше и не тускнеют, не чешутся, но есть небольшое шелушение, после использования уходового крема чувствуется зуд, но не сильный.
Есть подозрение, что это может быть розацеа, но крем "Розамет" тоже не дал результата, им пользовалась также по совету терапевта. Есть ли еще какое-либо объяснение тому, что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , как долго вы мазали кремом розамет?
Клиент
Марина, не больше двух недель, пока что закончился
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , по фото похоже на розацеа, вам нужно использовать этот крем 2-4 месяца , за 2 недели эффекта не будет , нужно исключить из рациона острое , жирное и алкоголь , исключить бани и сауны , мыться и купаться прохладной водой , при прибывании на солнце применять солнцезащитный крем .
Клиент
Марина, ого, так долго( а вообще с чем это может быть связано? могла ли сыграть роль аллергическая реакция от антибиотика, так как это высыпание появилось вместе с аллергией, но сыпь была на груди в виде маленьких прыщиков, а краснота на лице осталась до сих пор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , это повышенная чувствительность сосудов лица, реагирующих на воздействие того или иного раздражителя. Факторы : к эндогенным относятся:
наследственная предрасположенность;
заболевания желудочно-кишечного тракта;
эндокринные расстройства;
нарушения в работе вегетативной нервной системы;
патологии иммунной системы;
заболевания кожи инфекционного генеза.
К экзогенным относятся:
наличие вредных привычек, таких как курение и алкоголь;
частая подверженность стрессам;
избыточное употребление жаренной, жирной и острой пищи;
воздействие прямых солнечных лучей, либо пониженных температур
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , возможно вам и двух месяцев будет достаточно , нужно продолжать лечение ,
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации, буду продолжать розамет, но я слышала, что нужно также принимать антибиотики тетрациклиновой группы внутрь, это стоит принять во внимание? так как попасть в врачу на очный осмотр смогу еще, увы, не скоро(
Инфекционист
Здравствуйте! Нужно фото
Клиент
Нина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Для правильного диагноза необходимо фото лица полностью в прямой проекции и с боков.
Пока я на фото вижу только сухую, раздраженную кожу.
По тем высыпаниям, что на фото, я бы назначил крем Толеран ультра 2 раза в день длительно.
Клиент
Михаил, добавила еще фото, но это точно не раздражение, так как оно по сути никак себя не выдает и началось достаточно резко вместе с аллергической реакцией от антибиотика, но сыпь на груди прошла, а краснота на лице так и осталась до сих пор(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не Розацеа.
Розацеа располагается в центральной части лица. У Вас же высыпания по бокам.
Я все-таки считаю, что здесь Синдром раздраженной кожи лица и мои рекомендации прежние.
Даже если это Розацеа, то при эритематозной форме Розамет работать не будет. В этом случае применяется гель Мирвазо дерм.
Клиент
Михаил, а если применять два препарата одновременно, это сильно ухудшит состояние или осложнений быть не должно?
Клиент
Михаил, также хочу еще добавить, что раньше такого поведения кожи не наблюдала, ухаживала по мере возможности кремом увлажняющим и умыванием пенками, а те пятна, которые есть сейчас, не меняются вообще, помимо прочего лицо при волнении, приливе эмоций, перепаде температур багровеет, щеки становятся прям пунцовыми, но это проходит с течением времени, а пятна остаются, раньше такого тоже не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это может быть проявлением эритематозной формы Розацеа.
Вам следует избегать факторов, приводящих к покраснению лица.
Розамет и тетрациклины внутрь показаны при папуло-пустулезной форме Розацеа.
В Вашем случае лучше использовать препараты, о которых я писал выше. Гель Мервазо дерм для снятия покраснения и крем Толеран ультра для ухода за кожей.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! по фото похоже на розацеа. Применять Розамет надо несколько месяцев. Вам следует соблюдать диету, исключить очень горячие блюда и напитки, острое, алкоголь. То есть все, что может провоцировать сосудистую реакцию