Туберкулез???????? Помогите расшифровать кт грудной клетки

Здравствуйте, дело началось в мае была температура кашель, кашель ничем не уходил был ужасный просто, пила антибиотики амоксицилин, и сначала сироп от кашля а потом амбробене, не очень помогало, перестала пить, более менее но кашель был, и так продолжалось до сейчас немного кашля, то больше то меньше, я не смогла больше терпеть и пошла сегодня на кт легких! А там, боже я плачу уже несколько часов в поликлиники меня выгнали, у меня болит под правой лопаткой второй день сильно, вздознуть не могу, думала неврология, пошла к неврологу, да остеохондроз но не другое И потом забрала результаты кт, помогите врачи, меня отправляют завтра в тубер диспансер не знаю что там ожидать, мне очень страшно очень, я рыдаю от страха и болей сзади спины Если я вызову скорую что они сделают? Анализы сдавала месяц назад повышено соэ было, температура уже несколько месяцев то есть то нет! Или мне пойти в ковид госпиталь к платному врачу инфекционист?

Гастрит, забросы желчи в желудок, больной желудок очень
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! По описываемой Вами клинической картине, а также по данным описания КТ ОГК и самих КТ, действительно больше похоже на туберкулез. Не расстраивайтесь, при подтверждении туберкулёза, такая форма поддаётся лечению. Сейчас самое главное взять себя в руки, успокоится и начать проходить обследование. Обследование заключается - сдача ОАК; ОАМ, Биохимический анализ крови, проба с Диаскинтестом и самое главное- исследование мокроты для обнаружения МБТ и определение чувствительности к препаратам. Начните обследование. Не волнуйтесь и не переживайте! Выздоравливайте! Всё будет хорошо!

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте! Сегодня изначально сначала сказали пневмония, и якобы придёшь заберёшь результат. А пришла и увидела вот что, а какая это форма туберкулеза инфильтрационная?
Меня будут лечить дома или я обязана буду лежать в туб диспансере, и возможно ли это ошибочно? Имею ввиду неправильный диагноз или по снимку видно туберкулез? Очень переживаю за мужа он вахтуется и был со мной сейчас 45 дней

Дамир Абдуллаевич, я уже боюсь что я умру, чем меня будут лечить даже представить не могу у меня очень больной желудок и жкт, питание скудное

Олеся, Вы не умрёте, не переживайте! Лечим и с больным желудком и больной печенью. Так что не волнуйтесь. Сказать пока трудно где будет лечение , если в мокроте найдут МБТ, то однозначно лечение в стационаре. Вероятность туберкулёза есть. Мужу необходимо сделать ФЛГ. Если у Вас подтвердится твс, то его обследуют как контактного и при согласии назначат проф.курс.

У меня получается открытая форма сейчас идёт?

Пока не известно. Не накручивайте себя. Открытая форма- это когда в мокроте обнаруживают МБТ.

Всё лечится. Препараты назначают вместе с препаратами защищающими печень и желудок. Если понадобится, то и другие препараты улучшающие переносимость противотуберкулёзных препаратов.

Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила!

Здравствуйте, Олеся! Изменения в крови есть. Повышен С- реактивный белок, лимфоцитопения, моноцитоз, низкий гемоглобин. Т.е есть признаки воспалительного процесса в организме. Для твс характерна лимфоцитопения и моноцитоз

Прошлый месяц анализы и сейчас немного пошли вверх было ниже все

Анализы будут улучшаться, как только будет установлена причина воспалительного процесса в лёгких и начато лечение.

Я имею ввиду у меня в данный момент есть некий прогресс сейчас загружу ещё старые анализы секунду

Загрузила

Как Вы ходили с такими анализами? Голова не кружилась? Все показатели ниже нормы. Гемоглобин очень низкий, при таких показателях требуется переливание крови. Сечас действительно показатели крови стали лучше

Это может говорить о том что может быть все таки пневмония? Кружилась конечно голова но у меня питание скудное из-за желудка в основном сухари суп лапша, картошка, курица, варёное все, и рис

Я очень извиняюсь что второй день мучаю вас вопросами!

Сегодня я ходила в тубдиспансер, там мне пока дали только баночку для сбора мокроты, сказали что конечно картина туберкулеза но странно что никогда не было, пневмония и бронхита, прошлый год кт было хорошим и они не понимают как такое произошло, диаскин тест записи нету пока у них, я уже на нет себя извела

У меня вопрос если я с желудком вызыву скорую меня уже не положат в больницу? Что со мной будет? Я очень мучаюсь с желудком и болями, раньше меня дожили а сейчас что делать говорить, если я вызову скорую

Будем надеяться, что пневмония. Ничего страшного, если есть вопросы, задавайте.

Пообщайтесь с диетологом, пусть назначат Вам правильную диету, полноценую. На таком питании, что Вы кушаете, показатели крови будут низкими.

Вы можете вызвать скорую и Вас положат в больницу т.к твс ещё не установлен, поэтому можете не волноваться. По результату мокроты станет всё понятно.

Выздоравливайте! Всё будет хорошо!

При сильных переживаниях, возникают ещё большие проблемы с ЖКТ

Дамир, я очень благодарна вам!

Спасибо большое за ответы ваши, дай бог вам процветания!!! И здоровья

Большое спасибо! Всех благ! Выздоравливайте! Не болейте!

Я переделыла кт и посмотрите результаты щас загружу

Олеся, я посмотрел , резульиат Кт мне кажется такой же как и был. Для уточнения динамики необходимо рентгенологу сравнить эти результаты. Пневмония имеет тенденцию к относительно быстрому рассасыванию.

Вообщем они меня положили в ковид госпиталь, диски смотреть не стали, щас вкололи цефтриаксон в капельнице, витамин аскорбиновая, и дексаметозон, подскажите для чего дексаметозон? Желудок сильнее стал болеть не понимаю от дексаметозон или цефтриаксон

Оба эти препарата могут вызывать боль в желудке. Цефтриаксон может вызвать дизбактериоз. Дексаметазон применяют как мощное противовоспалительное

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. По КТ признаки инфильтративного туберкулёза с деструкцией легочной ткани (полости распада) плюс признаки анемии по анализам крови и достаточно серьезные признаки воспаления. Олеся, постарайтесь не затягивать визит к фтизиатру. Вам необходимо срочно дообследоваться -
Диаскин-тест
Анализы мокроты различными методами - микроскопия, ПЦР, посевы на питательные среды.
И другие анализы по назначению врача.
Олеся, старайтесь сейчас не контактировать с близкими, членами семьи. Если туберкулез подтвердится, будет назначено лечение, вероятно, в условиях стационара.

Елена Ивановна, я умру? Нет шансов бесследоного излечения? Гемоглобин понижен в связи с узкой диетой, из-за жкт, в данный момент у меня открытый туберкулез? Мой муж контактный со мной 45 дней на межвахте сейчас снова на вахту поедет как быть??? Я боюсь и за него и за себя. У меня болит справа под лопаткой при вздохе что делать вызывать скорую а что они сделают? Мне очень страшно, сколько лежат в стационаре, оттуда не выпускают год???

Олеся, не тревожьтесь так сильно. Да, туберкулёз у Вас серьёзный. Но он впервые выявленный, не хронический, значит, лечение должно быть с полным излечением с минимальными остаточными изменениями по типу небольших участков фиброза, кальцинатов. Поэтому, прогноз благоприятный, не волнуйтесь. Немного осложняется анемией. Поэтому, лечение будет назначаться совместно с гастроэнтерологом. Лечение такой формы, как у Вас лечится в стационаре, во всяком случае, фаза интенсивной терапии, т.е. 2-3 месяца и дольше. Боль в груди может быть в результате того, что некоторые очаги находятся в непосредственной близости от плевры (сами легкие не болят, болит плевра). А также в результате перенапряжения мышц из-за сильного кашля. Скорая приехать, конечно может, но она сделает только обезболивающую инфекцию, укол. С мужем сейчас, конечно, старайтесь не контактировать вообще. Лучше, чтобы он сделал ФГ или тоже КТ лёгких. Туберкулёз у Вам, скорее всего, открытая форма, т.к. по КТ полости распада. Но это не точно. Точный ответ могут дать только анализы мокроты или бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов.

Какие анализы может стоит сдать платно?

Олеся, платно в данном случае только Тспот, но в нём нет сейчас необходимости, т.к. ориентироваться врач, комиссия ВКК будут, в основном, по результатам КТ, анализам мокроты, бронхоскопии, Диаскин-тест. Все остальные анализы будут учитываться, но они дополнительные.

Лечение очень тяжёлое? У меня очень больной желудок,и положат меня сразу например если я приду или после диаскин теста

Извините за куча вопросов!

Олеся, Вы сдаете все анализы, которые врач назначит и по результатам врач Вас госпитализирует с предварительным диагнозом, а потом собирается комиссия ВКК и выставляется уже диагноз и назначается лечение. Или же фтизиатр сначала выносит результаты Вашего обследования на комиссию и там врачи уже решают - госпитализация, дообследование или лечение амбулаторно. Олеся, не волнуйтесь, спрашивайте, если что-то будет не понятно. Обязательно разберемся.

Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила

Олеся, показатели крови постепенно ухудшаются, и гемоглобин снижается. Вам обязательно в тубдиспансере должны назначить более питательную диету с большим содержанием калорий. Воспалительный процесс усиливается, растет СОЭ, меняются показатели нейтрофилы, моноциты и тд. Надо как можно скорее назначать лечение плюс гепатопротекторы, Омез, витВ6 и другие препараты.

У меня наоборот поднялись показатели по сравнению с прошлым месяцем намного могу прикрепить

Есть ли возможность что это пневмания если повышаются показатели?

Загрузила прошлые анализы с июля посмотрите пожалуйста сравните

Омез пью уже давно 2- 3 года также другие препараты для желудка улучшений нету боли сильные в желудке , витб6 колола вместе с железом недели 3 назад

У меня вопрос если я с желудком вызыву скорую меня уже не положат в больницу? Что со мной будет? Я очень мучаюсь с желудком и болями

Олеся, показатели изменились, но незначительно, а СОЭ растет. Была 38, сейчас 44. В больницу, в гастроэнтерологию Вас положить могут, но потом переводом направят в тубдиспансер. Но врач может расписать лечение. И фтизиатр будет уже ориентироваться на него, назначая противотуберкулёзные препараты.

Может быть соэ поднялось из-за того что я ставила капельницы железа?

Я передыла кт посмотрите результаты как так получилось

Олеся, после предыдущей КТ прошло только два дня. Не надо так часто делать КТ, это может навредить здоровью. Что касается описания, всё вроде тоже самое, но в первом КТ описываются конкретные размеры инфильтратов и полостей, а сейчас - мелкие уплотнения и полости, а также матовое стекло, что больше характерно для пневмонии. Вам надо продолжить антибиотики до 10-14 дней, можно немного дольше. И только потом сделать КТ. КТ желательно делать на одном аппарате, чтобы врач мог сравнивать снимки. Обратитесь к рентгенологу, пусть он посмотрит снимки в сравнении, есть ли положительная динамика, хотя бы небольшая.

Здравствуйте положили в ковид госпиталь в данный момент, начали ставить цефтриаксон, дексаметозон, и аскорбиновая, аппараты разные были на кт, в первом была тошиба, во втором siemens, молюсь что все таки это не туберкулез, и как за 1 день перешло в матовое стекло, не знаю даже чего ожидать в дальнейшем, начинает болеть желудок от препаратов сильнее

Олеся, да, за два дня такие изменения, будем надеяться, что это не туберкулез. Обязательно скажите врачу сегодня о болях в животе. Вам в капельницу (или в таблетках, уколах) назначат обезболивающие, гепатопротекторы, Омез, другие препараты для снятия нагрузки на печень, желудок.

Принятый ответ

Добрый день, Олеся!

Сказать, что это 100% туберкулёз пока что нельзя. С учётом клинических жалоб и рентгенологический картины, туберкулезная инфекция очень вероятна. Необходимо дообследование в противотуберкулезном учреждении. В настоящее время рекомендовано исключить близкие контакты, пока не придут результаты анализов мокроты.
Если это, действительно, специфический процесс, лучше как можно быстрее приступить к лечению. В настоящее время туберкулез излечим, но время терять нельзя, от этого зависит исход.

Здравствуйте а на сколько могут положить в туб диспансер? На год? Со мной контактирует муж, скоро уедет на вахту, был дома 45 дней, есть вероятность что он не заразиться?

Это все индивидуально
Если бактериовыделение есть, то до момента его прекращения лечение будет проводиться в стационаре. Также зависит от спектра устойчивости возбудителя и переносимости терапии.
Мужу необходимо выполнить Диаскинтест и рентгенограмму

А терапия тяжелая? У меня очень больной желудок, он болит сильно и я боюсь таблеток, чем лечат?

Сильнейшие боли в желудке

Лечение назначается с учётом дообследования и корректируется по мере необходимости.
Сопутствующая патология не является противопоказанием.

А в основном там таблетки или уколы?

И подскажите мне сделают диаскин тест и через сколько дней его нужно ехать показывать? Или меня сразу могут завтра положить в диспансер?

В основном таблетки, но с учётом переносимости существуют инъекционные формы. Не переживайте,лечение подбирается индивидуально.
Диагноз вам пока не установили.
Диаскинтест оценивается через 72 часа.

Здравствуйте сегодня была в туб диспансере сказали принести диск они будут смотреть по диску на лёгкие, стоит ли мне пройти в другой организации ещё раз кт? Вдруг ошибка? Диаскин тест не сделали якобы записи нету, мокроту возьмут только... И то только в понедельник она долго делается? Сказали пить муколтин, а я забыла спросить можно ли заменить на амбробене? И какая вероятность что мой муж заразился от меня за 45 дней пока был дома она вообще есть? Очень переживаю и за себя и за него...

Донесут ли сведения ему на работу про меня?

Добрый день, КТ переделывать не нужно, пересмотреть диск будет достаточно.
Амбробене можно, если у вас кашель с мокротой.
Гарантий того, заразился муж или нет, вам никто не даст, это можно выяснить только при дообследовании

А что фтизиатр всегда смотрят диски?

Хочу переделывать только из-за того что врач ренгетолог стаж не большой все надеюсь на ошибку... Хоть наверное пытаюсь себя так успокоить лишь..

Конечно, описание КТ - это всегда человеческий фактор, нужно пересматривать
Но в вашем случае в легких полость, это видно невооруженным взглядом, теперь нужно искать причину
К сожалению, это разные патологии, но сейчас важнее дообследоваться по поводу лёгких, а потом уже решать вопрос с желудком

Понимаю что разные но если мне становится в данный момент плохо какие мои действия с желудком? Если я вызову скорую они меня положат?

Я не могу вам с уверенностью сказать, поскольку маршрутизация в данном случае разная в зависимости от патологии. Но если будет выявлено неотложное состояние,вас обязательно найдут,куда госпитализировать

Спасибо Анастасия вам огромное, мужу доложат если подтвердят туберкулез на работу?

Мужу нужно обследоваться
Если у него не будет выявлено патологии, то он просто будет наблюдаться по контакту, на его работе это никаким образом не должно отразиться

Сейчас он поедет на вахту завтра на месяц, уже не успевает пройти никакое обследование

Это очень плохо
Поскольку в случае заражения ему необходимо профилактическое лечение

Есть ли шанс что это пневмания? И плохой аппарат

Дело не в аппарате
Есть шанс, все по результатам дообследвания

Я метаюсь со стороны в сторону, что бы переделать кт в более популярной месте нашего города недели в том котором я сделала

Посмотрите пожалуйста анализы прикрепиоа

Анализы за сегодня и месяц назад

Я переделыла кт посмотрите как таккк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения такие на КТ выщывают тубнасторожденость.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.

Диаскин тест это Манту? Через сколько её нужно показывать будет врачу после того как сделают? Если Манту не большая есть вероятность что спутали с пневмонией?

Скажите лучше это сдавать платно или идти в туб диспансер???

Диаскинтест проводится как Манту, но не показывает поствакцинальный иммунитет, только иммунитет от контакта с микобактерией туберкулёза.
Обследование проводят в тубдиспансере

Тяжёлое ли лечение? У меня очень больной желудок и сильные боли, таблетки или уколы? И примерно какие таблетки там принимают

Лечение туберкулеза состоит из 2х фаз - интенсивная фаза (включает 4-5ть препаратов) и длиться 2-3месяца, реже дольше, и фаза продолжения, включает 2-3 препарата и длиться 4-6ть месяцев.
Все зависит от анализов мокроты и чувствительности микобактерии, которую найдут в мокроте, к противотуберкулёзным препаратам

Может ли быть ошибкой диагноз?

У нас плохо с медицинскц в городе

Или по фото рентгена видно что все сходится с описанием?

Господи это 4-5 препаратов пить каждый день 2-3 месяца антибиотики? Боже, я боюсь мой желудок не выдержит это, у меня и так с желудком таблеток 5-6 очень страшно дело

Справа отчётливо видно (срезы на снимке внизу крайний правый и над ним 3й ряд), почти на каждом срезе, которые на фото - инфильтрация с полостями распада, что больше соответствуют именно течению туберкулёза.
Понимаю Вашу обеспокоенность, но противотуберкулёзные препараты достаточно "прицельные", они работают на микобактерию туберкулеза, при этом для защиты желудка врач может назначить омепразол, но в большинстве случаев он не нужен, так как хорошо переносится лечение, обязательно врач назначит гепатопротектор для защиты печени и витамины группы В, чтоб поддерживать организм

Омез я пью уже 43 ий год каждый день....

Подскажите пожалуйста это могло произойти от запущено ти орви или это все таки заражение где-то?

Тогда проблем не должно быть с желудком, он невилирует побочные явления противотуберкулёзных препаратов. Врачу расскажите о проблемах с желудком, он назначит дробный прием препаратов

У меня просто и на омезе боли и проблемы с желудком к сожалению, Вообщем очень страшно то что меня ждёт, жить в стационаре без улицы, без родствеников уж очень страшно

Туберкулёз - инфекционный процесс, чаще всего он появляется при снижении иммунитета, при длительном контакте с больным ТБ. Поэтому обязательно фтизиатр должен обследовать окружающих методом рентгена и Диаскинтест.

Здравствуйте, вопрос о госпитализации зависит от того,какой вид помощи необходимо оказать - при экстренном виде помощи (необходимость срочной операции и т.п.), не учитывают наличие подрзрения на ТБ, при наличии показаний к плановой госпитализации - врач может попросить предоставить сначала справку от фтизиатра, что можно находиться в стационаре. Врач СМП осмотрит и пропальпирует живот и оценит какой вид помощи необходим

Подскажите пожалуйста, а можно ли спутать мои данные за пневмонию? Учитывая разные аппараты кт в разных клиниках, если все таки. Переделать его

Есть прооклы оказания медицинской помощи при разных Кткартинах.
Так, в первую очередь при обнаружении деструкции в легких. направляют к фтизиатру, он обследует мокроту и может назначить сразу антибиотик широкого спектра для лечения пневмонии пока будет готовиться анализ. Если палочку Коха в мокроте сразу лаборант под микроскопом видит, то на комиссии в таких случаях назначают лечение туберкулеза и выставляют диагно туберкулеза, если в мокроте микобактерию не найдут, то в таких случаях фтизиатрп родолжает лечение пневмонии до КТ контроля ип отом решает после контрольного КТ что делать. Параллельно фтизиатр проведет Диаскинтест.

Олеся, анализы крови с отрицательный динамикой - идёт нарастание воспаления, СОЭ выросло до 44х, снижены лимфоциты, которые отвечают за иммунитет, идёт снижение гемоглобина.
Фтизиатр дополнительно назначит анализы крови на "факторы риска" - гепатиты В, С, ВИЧ инфекцию.
Необходима консультация гинеколога будет, так как очень снижен гемоглобин

Посмотрите ещё загрузила старый анализ месяц назад! Пожалуйста!! 🙏🙏🙏🙏

СОЭ увеличилось существенно, лимфоциты снижены длительное время, поэтому обследование иммунитета тоже важная задача будет у фтизиатра.

Сделала новое кт разные заключения кому веритт

Здравствуйте. На новом КТ описано тоже самое - воспаление с полостями деструкции.
Воспаление бывает 2х видов:
1. Пневмония - это острый воспалительный процесс, при котором есть очень высокая температура тела. При этом после лечения обычным антибиотиком она полностью рассасывается через 10-14 дней, до 21го дня
2. Хронический воспалительный процесс - это туберкулез. Он чаще всего протекает или без симптомов, или с повышением температуры тела до 37,5. При ТБ чаще всего появляются полости распада в лёгких (деструкция).
Согласно протоколу оказания медицинской помощи при наличии полости распаданужна консультация фтизиатра.
Он в один день возьмёт анализ мокроты, чтоб узнать есть ли палочка Коха в мокроте и назначит антибиотик от пневмонии, который необходимо будет пить 10 дней до контрольного КТ, как и писала выше.

Меня щас хотят положат в ковид госпиталь

Обычно там боксированные палаты, там тоже могут провести все обследование и назначить антибиотики широкого спектра

Спасибо тут очень страшно я боюсь

Не переживайте, Олеся, Вы теперь будете под медицинским контролем у врачей.

Лечение на данной момент : цефтриаксон, дексаметозон, и аскорбиновая кислота на сколько я поняла

Лечение хорошее, Цефтриаксон - широкого спектра антибиотик,работает на многих микроорганизмов.
Дексаметазон обладает противовоспалительным действием

От дексаметозон не будет хуже желудку? Спасибо виктория вам, надеюсь у меня не найдут туберкулез

А если найдут даже не знаю что дальше меня будет ждать, взяли кровь 7 пробирок

Дексаметазон при воспалении, особенно вызванном вирусами назначают, если в желудке были эрозии, то предупредить стоит врача, так как он может вызывать раздражение слизистой желудка.
Кровь берут на общий анализ, биохимию,гепатиты, СРБ.
Ещё мокроту на анализ могут взять

В желудке были эрозии да..

Вместо срб соэ взяли, что делать если врача нету а дексаметозон завтра тоже ставить будут, он необходим в данном случае да? И нету замены при проблемах с желудком

Олеся, не переживайте, в любой больнице есть дежурный врач, попросите медсестру позвать дежурного врача и все ему расскажите, он отменит Дексаметазон, если есть жалобы на желудок

А для чего он назначен в моем случае? Или мне стоит пытаться терпеть, хотя очень трудно получается терпеть дексаметозон, и много ли раз его могут поставить 10 шт или менее? Или наоборот более

Я очень прошу прощения за вопросы который день вам

Терпеть точно не нужно.
Дексаметазон назначают с противовоспалительной целью.
Просто сообщите доктору о жалобах на желудок, и что есть эрозии в желудке.
Он может заменить лечение на более "щадящие" методы, если надо. Например ингаляции с гормоном есть (Пульмикорт), в кровь он не попадает, но тоже может снять воспаление в бронхах

Не переживайте, я понимаю все Ваше беспокойство, ещё и на выходные дни пришлось

Вряд ли тут мне буду делать ингаляции, выйти в коридор нельзя, врачи все абсолютно молоденькие стаж 3 - 5 лет, страшновато конечно, может проглядять не успеют чего-то раз видеть, диск не хотят смотреть с кт, и первый аппарат на котором я делала кт был тошиба, а второй siemens, второй наверное лучше, начинается ещё кашель был меньше, надеюсь что не будет хуже чем было, и молюсь что бы все обошлось, сегодня был дежурный врач, сказала про желудок, он сказал ну завтра если что уже поговорите я не знаю чем вас лечат

Если есть возможность, тогда Омепразол рекрмендуют в таких случаях выпить

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
По КТ процесс похожий на туберкулёз- поражение верхнего отдела лёгкого с деструкцией, то есть полостью распада.
Успокойтесь, данное заболевание хорошо подаётся лечению. Это несмертельного заболевание и, к сожалению, им может заболеть любой человек.
На данный момент рекомендуется в таких ситуациях обратиться в туберкулёзный диспенсер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям.
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.

Есть смысл переделывать кт? Или нет? Врач попросил диск, фтизиатр всегда смотрят диск??или в отдельных случаях непонятных только ?

Диаскин тест не сделали так как якобы записи нету

Диск обычно смотрит не сам фтизиатр, а работающий в больнице рентгенолог. Обычно всегда просят для самостоятельного просмотра КТ. Смысла переделывать КТ не вижу.

Могут не госпитализировать, если Вы скажите о подозрении на туберкулёз либо положить в отдельную палату, либо в приёмном покое провести ФГДС для уточнения процесс.

А если я промолчу? О подозрения? Я конечно не коварный человек! Ни в коем случае как быть даже не представляю

Потому что состояние с желудком ухудшается в данный момент

Если действительно есть ухудшение, нарастание боли, то в таких случаях рекомендуется вызов скорой медицинской помощи или обращение к терапевту для прохождения ФГДС

Подскажите может ли все таки быть пневмония? Ведь в начале они сказали что это пневмония и через час уже туберкулез, может ли быть плохой аппарат

Посмотрите пожалуйста анализы

Я загрузила анализы от сегодня и от июля месяца!

Пневмония маловероятно без сопутствующих симптомов и нормальных лейкоцитах, то есть нет воспаления.
Отмечается очень сниженный гемоглобин. Уровень менее 70- назначают внутривенно капать кровь. В таких ситуациях рекомендуется очный приём врача для госпитализации, терапии и поиска причин потери гемоглобина ( желудок?)

Я переделыла кт посмотрите как так

Два разных заключения теперт

Описание тоже- инфильтрация с распадом в лёгком+ появилась жидкость. Когда у Вас приём фтизиатра?

Сколько был курс антибиотика?

Курса антибиотики не было щас хотят положат в ковид госпиталь

Меня положили в ковид госпиталь, что значит эта жидкость??

Это жидкость-выпот ввиду наличия инфильтрации (воспаления) в лёгких

Чем это опасно туберкулезная жидкость?

Опасности малое количество не несёт. В стационаре Вам , вероятно, проведут антибактериальную терапию с последующей оценкой КТ

В данный момент сделали цефтриаксон, дексаметозон, аскорбрн