По утрам после пробуждения отходит мокрота со сгустками слизи. В течении дня присутствует сухое покашливание. Не кашель, а гх, гх.
Здравствуйте, моей маме 61 год. В феврале этого года переболела бронхитом( месяц был сильный кашель) Делала рентген и КТ легких(в феврале). До начала лета было все нормально, без симптомов. С начала июня началась после пробуждения по утрам отхаркивание мокроты с небольшими сгустками слизи(без крови и примесей прожилок) как сопли. И в течении дня нечастое сухое покашливание. Как гх, гх. При обращении к терапевту, отправили к пульмонологу на прием. У нас в городе такого врача нет.( город очень маленький, как деревня) Почему то с февраля месяца врач только сейчас обратил внимание на заключение и направил к врачу. Подскажите пожалуйста что делать, в чем проблема и какие дальнейшие действия? Заключение от КТ в фото прилагается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной КТ: Обызвествленный очаг 6х4 мм. Это старый след от воспаления (как рубец), который покрылся солями кальция. Такое бывает после перенесенных пневмоний или туберкулезной инфекции в прошлом. Он не опасен, лечения не требует.
Матовое стекло и расширенные бронхиолы говорит о том, что воспаление было в мелких дыхательных путях от этого и название бронхиолит.
Учитывая, что снова появились симптомы кашля с отделением мокроты, в таком случае необходимо пройти дополнительное обследование для уточнения диагноза и подбора соответствующей терапии:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок (чтобы понять, есть ли активное воспаление сейчас).
2. Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам (чтобы понять, есть ли там бактерии и какие).
3. Спирометрия с медицинской пробой для исключения бронхообструктивных заболеваний.
4. Контроль КТ в динамике ( т.е. диск от предыдущего КТ нужно отдать врачу рентгенологу, чтобы он сравнил изменения)
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описаны поствоспалительные и возрастные изменения в легких:
-узелок в 8 сегменте справ до 6 мм (вероятнее лимфоузел или зона рубцовой ткани),
-мелкие тяжи и плевральные спайки,
-ателектазы (слипание мелких бронхов),
-признаки бронхиолита (воспаление мелких бронхов)со скоплением в них слизи,
-кальцинирование лимфоузлов.
В подобных случаях для диагностики рекомендуют исследование мокроты методом микроскопии, посевы мокроты на микрофлору, проведение спирометрии для оценки дыхательной функции.
Для лечения таких видов кашля как правило назначают курс Флуифорта в гранулах по 10 дней в месяц, курс можно повторять ежемесячно.
Если есть стаж курения, стоит отказаться от этой привычки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- обызвествленный очаг в s8 справа. В этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Опасности не представляет, лечения не требует и симптомов не вызывает.
- плевро-пульмональные тяжистость и тяжи. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспаления в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легких. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- уплотнение и утолщение стенок бронхов. Чаще является косвенным признаком бронхита
- признаки бронхиолита (участки матового стекла на фоне расширенных бронхиол), то есть воспаление самых дальних и мелких бронхов, чаще всего вирусной природы
Причиной кашля может являться стекание слизи по задней стенке глотки. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для этого состояния характерно усиление кашля в ночное время или сразу после пробуждения (слизь скапливается в глотке и гортани) и его снижение в дневное время (слизь стекает вниз, при этом срабатывает глотательный рефлекс — основная часть слизи проглатывается, не достигая кашлевых зон). Для осмотра в подобных случаях рекомендуется консультация ЛОР-врача.
Также важно исключить острый воспалительный процесс в организме. С этой целью обычно назначается контроль анализов крови (общий и СРБ).
Дополнительно для оценки функции бронхов обычно проводят спирометрию с пробой (ее не видно на КТ), а также посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам (оценить микрофлору дыхательных путей).
Подскажите, ночами кашель бывает? Какие-то еще симптомы помимо кашля? Есть ли стаж курения?
Ночами кашля нету, симптомов помимо кашля днем и по утрам мокроты нету. Есть небольшое покалывание в правой верхней доли легкого, бывает очень редко и незначительно. Стаж курения около 20 лет, только вечернее.
Спасибо за дополнения, поняла Вас
Покалывание в грудной клетке наиболее характерно для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога.
Поскольку имеется стаж курения, то в подобных случаях важно оценить функцию бронхов по спирометрии с пробой (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат). По КТ этого не видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки определяются изменения в виде:
1. Обызвествленный очаг - так обычно описывают неактивное изменение поствоспалииельного характера после перенесенного ранее коронавируса или воспалителения
2. Тяжи в лёгких и дисковидный ателектазы - это рубцового характера поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного давно воспаления
3. Очаги по типу "матового стекла", как правило так описывают зоны активного воспалителения или поствоспалительные изменения.
4. Уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита или перенесенного ранее бронхита
5.Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол).
Как правило в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно рекомендуют провести обследование мокроты, так как на КТ описано содержимое в бронхах (мокрота) - общий анализ мокроты, анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Дляоценки функции бронхов рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком, по спмрометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Как правило, для облегчения отхождения мокроты рекомендуют муколитический препарат, например Эльмуцин.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. На компьютерной томографии отмечаются по большей части поствоспалительные изменения которые не требуют лечения, но также обращают на себя внимание участки ателектазов и бронхиолита. Дополнительно следует сдать анализ мокроты на флору и определение чувствительности к антибиотиками, анализ крови с лейкоцитарной формулой и С реактивным белком.