Бронхит и антибиотики
13 августа сын 3г.9 месяц заболел, кашель лающий, температура достигала 38.3. температура держалась 5 дней, вот уже больше суток ее нет. До врача смогли добраться только 17 августа, Врач поставила бронхит. назначила пульмикорт/,амбробене и антибиотики. Целесообразно ли принимать антибиотики? Кровь сдали.
Принятый ответ
Добрый день. В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, однозначно рекомендую антибиотик и не забудьте про пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Амбробене нельзя
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться
Муколитики могут быть опасны-застой мокрты.
По результатам общего анализа крови антибиотики не требуются
Повышены моноциты и соэ- вирусная инфекция
90% бронхитов – вызывают вирусы
В Динамике ребёнку лучше?
Рекомендую не давать антибиотики, если будет повышаться температура – повторить анализ и решить вопрос об антибиотико терапии
.
Надежда Александровна, да, лучше, температуры вот уже больше суток нет
Считаю, что антибиотики принимать не нужно. Наблюдаем.
Выздоравливайте ?
После ингаляции обязательно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Принятый ответ
Добрый день! Приехать антибиотики в вашем случае не целесообразно, показаний для назначения антибиотика нет.
Большинство бронхитов вирусной этиологии, антибиотики на вирусы не действуют.
Рекомендую пересдать кровь через 5-7 дней, чтобы оценить динамику.
Амбробене так же принимать не нужно.
После ингаляции пульмикортом необходимо прополоскать рот водичкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амбробене в этом возрасте не назначаем, муколитики до 5-6 лет не назначаем, стимулирует кашель, выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. Для антибиотиков нет показаний - они не работают против вирусов. Если есть кашель ребёнку рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
А Общем анализе крови есть признаки вирусный инфекции
Повышены моноциты и СОЭ
Есть сдвиг в лейкоформуле в этом возрасте лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов тут наоборот (есть вероятность присоединения бактериальной инфекции)
Но лейкоциты в норме значит воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то антибиотики не начинать
Симптоматическое лечение продолжать
Муколитики не давать