Першение в горле

Здравствуйте уважаемые доктора , такая ситуация ездили отдыхать на Чёрное море там заболели обычная простуда лечились ингаверином и анвимаксом кашля не было только небольшая температура сопли и ( я пару дней не чувствовала запахов но думаю из за забитого носа , у меня и раньше такое бывало) приехали домой через несколько дней я почувствовала что в горле с лева что то мешает как будто крошка застряла через дней 5 стало немного першить и царапает в груди и немного подкашливаю , температуры нет , на поверхности язык с права появилась белая остренькая как будто папилома, подскажите пожалуйста что все это может быть и к какому врачу обращаться.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото глотала к вопросу
Такие проявления могут быть на фоне раздражения слизистой в зеве

Как у вас сейчас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Маргарита Александровна фото не получается сделать ( нос дышит стеканий нет , по ГЭРБ никаких на данный момент симптомов нет но иногда бывали

Тогда скорее всего такие проявления на фоне раздражения слизистой в зеве при вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть что то серьезное? Очень переживаю

Наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции ничего серьезного нет, но для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ 🌸

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Более вероятно подобные изменения связаны с острой вирусной инфекцией, а беленькое скорее всего является лимфоидным фолликулом, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Также для снятия воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Валерия Александровна, фото не могу прикрепить почему то не подгружается , благодарю вас за ответ пойду в аптеку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прогрузилось

По фотографии изменения, характерные для закупорки мелкой слюной железы на фоне воспаления или увеличения нитевидного сосочка языка также на фоне воспаления. Обычно повода для беспокойства нет, так как подобные изменения проходят самостоятельно в течение 7-10 дней.
Палочкой белое образование не снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет если трогать болит как прыщик

В таких случаях действительно воспалилась либо слюнная железа, либо нитевидный сосочек языка. Дополнительно в таких случаях обрабатывают этот участок холисалом при помощи ватной палочки тонким слоем 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное ❤️

Будьте здоровы! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла и поверхность боковую языка тоже сфотографируйте пожалуйста
Возможно это лимфоидные фолликулы,они отекают в ответ на воспаление
На фоне орви часто возникает боль в горле,першение,возможно одностороннем,частое явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Марина Гергардовна, фото приложила

А никак не убрать это более образование? Не нет,то рекомендуется обратиться к стоматологу,он занимается в целом языком,подскажет думаю как специалист по приложенному фото имеет место лёгкая гиперемия и отёк
Достаточно рассасываьь Лизобакт по 2т 3 раза в день,3 дня
И использовать спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Исключить на время лечения острую,кислую,соленую пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Образование не убрать это как прыщик июиолтко по форме острый если трогать то немного больно ощущается как если когда выдавливать прыщик

Следует показаться стоматологу. Они чаще сталкиваются с подобным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое вам за ответ 🌸

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего симптомы связаны с вирусной инфекцией.
Для уменьшения выраженности першения и дискомфорта в горле обычно рекомендуют рассасывание леденцов. Они смягчают горло за счет повышения выработки слюны. Можно рассмотреть стрепсилс мед лимон или немедикаментозные, желательно без сахара по типу halls или др. Можно леденцы с ментолом.

На фото больше похоже на воспаление сосочка языка. Чаще всего данное состояние проходит самостоятельно. Обычно на время заболевания рекомендуют придерживаться щадящей диеты: исключить грубую раздражающую пищу, напитки. Можно рассмотреть ротовые ванночки с раствором стоматофит, тантум верде или оралсепт. При сохранении симптомов проконсультироваться со стоматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна, благодарю вас за ответ 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеется воспалительный процесс структур языка , может быть на фоне вируса. В таких случаях используется местное лечение - полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, рассасывание таб.лизобакт по 2т 3р/ д до 7 днейю Щадящее питание. При нарастании жалоб консультация стоматолога рекомендована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ

Пожалуйста, выздоравливайте