Высокий холестерин

Здравствуйте! Раньше сдавал анализы - всегда были идеальные. В последний год после сдачи анализов отмечается повышенный уровень холестерина - около 5.5. Стараюсь нормально питаться, не могу сказать что в моем рационе много жиров и углеводов. Занимаюсь регулярно спортом. Рост 190 см, вес - 93кг. Пил омегу 3, сейчас по утрам пью оливковое масло - уже около месяца. Пару месяцев назад даже принимал Урсосан - 3-4 недели. Около года назад делал УЗИ желчного - говорили все норм, но секреция снижена из - за анатомии).Сегодня сдал анализы и показатели слегка ухудшились. Холестерин- 5.7, ЛПВП (в норме) - 1.13, ЛПНП - 4.02( норма - меньше 3), не - ЛПВП - 4.57 ( норма меньше 3.8). Чувствую себя хорошо, занимаюсь спортом и хочу привести показатели в норму без приема статинов.

Нету
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Приём статинов пока не требуется. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно подобная липидограмма обычно говорит о повышенном риске атеросклероза.

Помимо причины нарушения оттока желчи и погрешностей в питании нельзя исключать наследственную предрасположенность.
Например, нормальный уровень триглицеридов обычно указывает на адекватный прием животных жиров извне.

Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.

🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.

📌При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
ЕСЛИ изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года и все может обойтись диетой и приемом омега.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначение статинов не делается только по повышенным показателю холестерина, тем более такому небольшому

При назначении статинов расчитывается сердечно-сосудистый риск

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

То есть в целом - это продолжать такой же образ жизни🙏🏻

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Уточните, не было ли у ближайших родственников раннего атеросклероза, инсульта инфаркта в возрасте до 50 лет ?
Не курите? Давление не повышается ?

Не курю, алкоголь практически не употребляю, раннего атеросклероза у родственников не было, но дедушка умер от инсульта в возрасте около 75 лет, отец страдает артериальной гипертензией - возврата 66 лет. Мое давление в норме.

Из этого описания красных флагов нет, в подобных случаях рекомендуют наблюдать уровень липидов раз в шесть месяцев - важно, чтобы повышение холестерина не было более 8 ммоль/л

Также как скрининг рекомендуют выполнить узи брахиоцефальных артерий – чтобы оценить сосудистую стенку, нет ли атеросклеротических изменений, расширение комплекса интима – медиа как предвестника атеросклероза

Если сосуды без повреждений по узи – статины не показаны, только продолжать такой же образ жизни, наблюдать в динамике

У молодых мужчин, которые активно тренируются , могут быть такие повышения, так как холестерин – это предшественник половых гормонов

Самое важное – это образ жизни

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно холестерин повышается не из-за питания, а на фоне наследственности. Если у матери или отца был повышенный холестерин, то, скорее всего, он может быть повышен в такой ситуации у вас. Врачами в такой ситуации может быть назначен прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки на 2-3 месяца. Далее оценка липидного профиля (ЛПНП, ЛПВП, о.холестерин, триглицериды). А так же УЗИ БЦА для оценки бляшек и сужений в сосудах шеи. Если в сосудах нет признаков атеросклероза, то врачи могут выбрать наблюдательную тактику и контроль показателей 1 раз в год без назначения статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период интенсивных занятий спортом у молодых активных людей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи, УЗИ БЦА посмотерть нет ли отложения холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза. Немного снижает холестерин препарат Фламин - желчегонный, на растительной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, а есть ли смысл принимать урсосан для желчеоотока, и не вреден ли данный препарат?

этот препарат полезен, только следить за стулом, слабит

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте! 🌷

По липидограмме есть умеренное повышение общего холестерина а также «плохого»холестерина

Печень производит холестерин , и она же выводит его излишки из организма , превращая в желчные кислоты . Эти кислоты входят в состав желчи , которая поступает в кишечник, чтобы помочь переваривать жиры. Если отток желчи нарушен или она застаивается как может быть при сниженной секреции из-за анатомии , процесс выведения холестерина нарушается. В результате он может всасываться обратно в кровь, повышая уровни

Прием Урсосана как раз и направлен на улучшение состава и оттока желчи , что может влиять на уровень холестерина

Вес 93 кг при росте 190 см дает ИМТ 25,7 ( возможно , это мышечная масса) . Чаще небольшое снижение веса на 5-7 кг может улучшить показатели холестерина

В рацион можно добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа. Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Кардионагрузки по рекомендациям ВОЗ должны быть не менее 150 минут в неделю умеренной интенсивности. Кардио помогает повысить хороший холестерин и снизить плохой

Силовые тренировки помогают нарастить мышечную массу , которая активнее потребляет энергию