Фиброаденома левой молочной железы

Здравствуйте! Пару месяцев назад начала болеть грудь левая, как бы внутри ближе к ребру при нажатии. Пошла на узи и у меня подозрение на фиброаденому. Скажите пожалуйста что с этим делать? Опасно ли это? Нужно ли удалять или можно без удаления вылечить? Роды были 1,7 лет назад, грудью не кормила. Протокол узи прилагаю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным протокола узи и эхограмме образование доброкачественное, скорее всего фиброданома, признаков злокачественности не вижу. Фиброданомы не повышают рисков рака груди и не озлокачествляются. Лечатся только хирургически, как правило, удалять предлагают фиброаденомы крупные (больше 2х см), фиброаденомы, которые болят и те , что быстро растут.

В вашем случае можно понаблюдать: контрольное узи через 3 месяца (желательно выполнить у того же специалиста, что и первое), далее через 6 мес , далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите, а то что болит при надавливании в районе ребра, что это может быть? Потому что фиброаденома в другой части груди и там не болит.

Значит боли с фиброаденомой не связаны, болеть могут мышцы, реберно-хрящевое сочленение , неврологический характер болей. Можно проконсультироваться с ортопедом-травматологом и неврологом .

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома доброкачественное образование. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

Принятый ответ

Доброго дня!
В аналогичных случаях, при впервые выявленном образовании более 10мм рекомендуется его верифицировать, то есть выполнить биопсию для определения природы этого образования. При подтверждении, например, фиброаденомы , возможно дальнейшее наблюдение с контролем узи через 3 месяца. Если фиброаденома приносит дискомфорт и ухудшает качество жизни, то резонно обсудить хирургическое удаление, даже если размер ее менее 2 см.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте. Очень похоже на фиброаденому. Это доброкачественная опухоль, которая не опасна и не перерождается в рак; боль в другом месте груди, скорее всего, не связана с ней и может быть мышечной или неврологической.

Я бы рекомендовал сделать трепан-биопсию для точного подтверждения диагноза, а затем наблюдать за фиброаденомой с контрольным УЗИ через 3-6 месяцев - удаление требуется только если она начнет активно расти или будет причинять серьезный дискомфорт. Здоровья

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ вероятно выявлено образование до 10 мм в левой молочной железе с признаками фиброаденомы и киста до 4 мм. Фиброаденома не повышает риск рака груди. Вылечить «без удаления» фиброаденому невозможно — это доброкачественный узел, который не рассасывается. По современным рекомендациям при размере до 2 см и отсутствии роста достаточно наблюдения (контрольное УЗИ через 6 месяцев, затем ежегодно). Операция нужна только при увеличении образования, выраженных симптомах или сомнениях в диагнозе.