Консультация невролога /

Что со мной и как лечить? — вопрос №1486033

Здравствуйте!

Пару месяцев назад в течение нескольких дней было что-то похожее на цистит. Часто ходила по маленькому, было как недержание и дискомфорт при мочеиспускании. Который резко сам прошёл. Разве цистит может сам пройти?

Сейчас уже несколько недель периодически тянет сзади в районе поясницы, слабость и местами Подташнивает. Иногда слабо, иногда симптомы усиливаются и не могу уснуть.

Осмотрел врач и потыкал спереди ниже живота и сзади где почки и ниже.
Взяли мочу и кровь - все хорошо
Сделали узи почек, надпочечников, мочевого и гинекорогическое - сказали все хорошо
Врач сказал что это проблема с Позвоночником (3 года назад на нервной почве были адовые головные боли как на коже скальп сняли и ставили диагноз остеохондроз и пила таблетки и все пошло через несколько дней. Возможно эта информация поможет) и отправил меня терапевту/неврологу и пока пить Нурофен.

Что со мной и как лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня давно жизнь ходячий стресс. Сейчас у меня 10 месячный ребёнок. Я работаю практически без выходных на износ (работала так до роддома всю беременность и до с 2019 года и через неделю после роддома опять продолжила) и часто это с утра до ночи. Периодически в неделю 2-4 дня по 6-12 часов преподаю без обстановки, без перерывов, остальные дни в неделю работаю удаленно. Очень большая ответственность и не могу забить на работу, взять больничный и все послать. Работаю по сути за нескольких сотрудников, чтобы было на что жить и отдавать ипотеку, поэтому траты большие в месяц и приходиться так работать
Со вчера боль с поясницы перешла на всю спину

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, прошла
Как понимаю, субклинически выражена ⇒
Тревога и депрессия 9 из 21
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно ваши жалобы могут быть связаны именно с этим(для этого назначается противотревожная терапия, но это на очном осмотре, препараты рецептурные, например атаракс) если жалобы будет сохраняться сделайте мрт пояснично крестового отдела и обследование у гинеколога.
Клиент
Юлия, а если по мрт и гинекологу все ок, то это просто стресс и пить таблетки? Тревожность у меня мне кажется оч давно просто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такое может быть из за стресса
Невролог
Здравствуйте! Если урологичесие и гинекологические проблемы исключили, вероятнее всего проблема имеет неврологический характер. В этом случае лечение симптоматическое: приём НПВС при обострении, а так же курсовой приём антидепрессантов под наблюдением невролога.
Кроме этого, обязательны методы физиотерапии, ежедневная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что за методы физиотерапии и ежедневная гимнастика?
У остеопату или мануалу есть смысл сходить?
Невролог
Электролечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, магнито- и лазеротерапия. Гимнастика в большей степени должна быть направлена на улучшения эластичность мышц поясницы и задней поверхности бедер.
Мануальную терапию так же провести будет не лишним.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника для уточнения, но похоже,что есть дегенеративно-дистрофические изменения, обострение которых вызывает боль. Но маловероятно, что проблемы с мочеиспусканием имеет причину в позвоночнике. Для этого нужны серьёзные изменения.
Вероятно, имеет место стресс, переутомление.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. И фенибут 1т 3р/д 1-2 месяца или атаракс 25 мг на ночь 2-3 месяца или грандаксин 25 мг утро и день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. А без таблеток есть варианты?
Невролог
Можно мануальную терапию, но я её рекомендую только в крайнем случае, так как медикаментозное лечение мягкое в сравнении с мануальной терапией
Клиент
Маргарита, а разве не лучше мануал ежели таблетки с побочкой пить?
Невролог
Про побочку речи нет, безусловно, если ни один препарат не подходит, есть непереносимость, то конечно выбираем более подходящий метод лечения.
А если в целом смотреть на вопрос, то конечно оучше медикаментозное лечение, так как мы не только боль убираем, мы убираем воспаление, которое возникает при обострении, тем самым предотвращает еще и вероятность хронизации процесса, хроническую боль очень тяжело лечить.
Клиент
Маргарита, ну вот на данный момент - я начинаю забивать на работу и боль уходит вплодь по 100%. Какой смысл тогда в таблетках? Где тогда это воспаление, если боли нет периодически?
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего у вас проявление миотонического синдрома на фоне повышенной тревожности и хронической усталости. По возможности пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы понимать как е там изменения и есть ли причины для ваших жалоб.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Лечение в комплексе будет эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Я забила на работу немного и сначала стала болеть просто вся спина, а сейчас вообще прошло. Видимо аллергия на такую работу
Невролог
Хроническая усталость,вам нужен отдых и физически и морально.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом очно . Пока можете принимать Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день-10 дней , чтобы снять мышечный спазм . А уже по результатам мрт лечиться прицельно .