Необходимые обследование котенка с улицы
Добрый день, у нас на даче все лето живёт котенок. На вид 3-4 месяца. Хотим забрать его домой себе. Скажите,пожалуйста, его сразу надо вкзти к ветеринару же,домой нельзя сразу? Какие необходимо будет провести обследования и анализы? Нужен ли инфекционный стационар? Если нужен,то как на долго? В среднем,понимаю,что конкретный срок скажет врач после очного осмотра. Нужен ли карантин? Дома или в стационаре? Котенок бодрый,ест хорошо,но есть выделения из глаза. Дома нет других животных,но есть ребёнок. Может ли ребёнок чем то заразиться от кота? И ещё вопрос, сможем забрать его домой уже только через 1.5 недели. Как лучше поступить-сейчас его о везти ветеринару и оставить на это время в стационаре или уже везти ко врачу непосредственно перед тем как забирать домой? Если второй вариант, то значит ещё 1.5 недели он будет жить на улице,тк на даче он в дом не идёт и вообще пока диковат,убегает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Карантин нужен в любом случае 2 недели с момента приобретения питомца
Выделения из глаз могут быть как обычным коньюнктивитом, так и вирусной инфекцией ( кальцивироз, ринотрахеит) - для ребёнка все эти заболевания не опасны. Но всеравно пока не обработали от блох, клещей ( селафорт, Стронгхолд, адвантейдж) и не провели антигельминтную обработку ( мильбемакс двукратно с интервалом 13 дней), котенку лучше не контактировать тесно с ребёнком. То есть все это на срок в среднем 2 недели
Обычно сдаётся сразу на первом осмотре профиль на вирусные инфекции так как котёнок не привит. И даются рекомендации по обработкам, содержанию и вакцинации в последующем
По поводу вакцинации если все хорошо 2 недели карантина, котёнок бодрый, проявляет аппетит и интерес, без температуры- вакцинация мультифел + рабифел с интервалом 3-4 недели
Ангелина Александровна, спасибо. Можно подробнее про карантин? Это значит 2 недели в стационаре в ветеринарном центре? Дома то он в любом случае будет как-то контактировать с ребенком,полностью изолировать не получится
Вы можете конечно оставить в стационаре, если есть средства и такая возможность именно в условиях клиники. Не все клиники имеют круглосуточный стационар для карантина. Там лучше уже по месту вам узнать
Дома хотя бы на неделю пока действуют противопаразитарные препараты, может в отдельной комнате в ванной
Ангелина Александровна, не опасно его так надолго оставлять в клинике,не получится,что там он нацепляет только больше инфекций?
Нет. Обычно цепляют инфекции в питомниках, порой и на передержке
Клиники всегда хорошо обрабатываются по интерьеру дезинфицирующеми веществами
И в стационаре каждый питомец находится в отдельном боксе без контакта с друг другом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать анализ крови (общий и биохимический) для оценки общего состояния здоровья и выявления возможных скрытых проблем
Тесты на инфекции вирус иммунодефицита кошек (ВИК), вирус лейкемии кошек (ВЛК), панлейкопению (кошачья чумка), калицивироз, герпесвирусную инфекцию (ринотрахеит) и хламидиоз
Котенку нужно будет дать препарат от глистов и обработать от блох и клещей
Карантин необходим в любом случае, даже если анализы будут хорошими. Это нужно для того, чтобы убедиться что котенок не является носителем инфекций в инкубационном периоде
Идеальный вариант карантин в отдельной комнате в течение 10-14 дней. В это время нужно ограничить общение ребенка с котенком, тщательно мыть руки после контакта с ним
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показать ветеринарному врачу котёнка целесообразно. До этого можно провести противопаразитарные обработки (дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов).
Для дегельминтизации лучше применить комплексный антгельминтный препарат широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) по весу, лучше двукратно с интервалом 10-14 дней. От эктопаразитов можно применить капли на холку, например селафорт, по весу однократно. Происследовать котёнка стоит на хронические вирусные исследования. На осмотре если подтвердится, что котёнок здоров - провести вакцинацию. Со временем котёнок должен адаптироваться и стать ручным.