У кота гнойная рана на щеке
Уличный кот. Уже неделю ходит с раной, приходит по вечерам, обрабатывала левомеколем, сверху присыпала стрептоцидом. Сегодня когда нажала на шёчку, из отверстия фонтанчиком начал хлестать видимо гной. Подскажите, что можно дать из антибиотиков? Или уколы? Он приходит когда уже темнеет, я его кормлю, аппетит у него хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить чёткое фото?
Так можно лучше понять масштаб поражения и причину произошедшего (травматизм, воспаление слюной железы?).
Есть возможность проводить обработки?
В данный момент нет, но знаю, что рана носит травматический характер. Волос обширен вокруг раны нет, сама щека прилично опухла (((
Обработки да, но под рукой только левомеколь и стрептоцид. В аптечке лежит ещё вишневского.
Обработка только поверхностная и с трудом, он приходит на крышу пристройки и мне приходится через балкон его притягивать и обрабатывать. Только так, увы
Ежедневно проводите санацию раны. Промывайте рану хлоргексидином два раза в день. Вводите канюлю прямо в отверстие. После промывания аккуратно выдавливайте содержимое. После очищения наносите мазь Левомеколь два раза в день.
Из антибиотиков рекомендуется Синулокс 50 мг (в ветаптеке).
Дозировка: 12,5 мг на килограмм веса животного, два раза в день на 10 дней.
Вы можете давать таблетки, маскируя их с едой.
По синулоксу - у меня не будет возможности давать ему таблетку дважды в день, повторюсь он приходит исключительно вечером, не знаю, почему, но вот так. С утра и до позднего вечером его не бывает ни во дворе, ни вокруг.
1.Как быть - давать один раз? И сколько дней?
2. Можно ли таблетку растолочь?
3 вишневского не применять?
4. У меня хлоргекседин без канюли, а в виде распылителя - не подходит?
Чтобы поддерживать стабильную концентрацию антибиотика в крови, его необходимо давать два раза в день.
Если у вас нет возможности делать это дважды в сутки, можно использовать инъекционную форму амоксициллина длительного действия. Её вводят один раз в два дня, так как длительность её действия составляет 48 часов. Эта специальная форма препарата постепенно высвобождает действующее вещество, поддерживая нужную концентрацию. Её можно приобрести в ветеринарной аптеке.
Дозировка для инъекций: 15 мг на килограмм веса животного. Вводят подкожно в области холки.
Если вы используете препарат в таблетках, таблетку можно растолочь и смешать с едой.
Помимо хлоргексидина, раны можно обрабатывать слабым раствором фурацилина. Набирайте препарат в шприц без иглы и промывайте раны, направляя струю внутрь, чтобы тщательно очистить полость. При помощи спрея невозможно добиться такого эффекта, так как он обеспечивает только поверхностное орошение.
Вы можете комбинировать мази Вишневского и Левомеколь.
1. Инъекции амоксициллина болезненные? Повторюсь мне крайне затруднительно даже поверхностно обрабатывать его. Во время инъекции он не будет брыкаться от боли?
2.Сейчас я дала ему амоксициллин человеческий (поделила на 5 частей, и дала с едой одну часть). Можно ли с завтрашнего дня начать давать ему предложенный вами вариант?
Промывать полость вряд ли смогу. Выдавила ему гной и смочив обильно ватный диск протерла несколько раз область поражения, после присыпала стрептоцидом
3. Можно ли делать так - хлоршекседин, далее вишневского/или левомеколь и далее поверх мази стрептоцид?
Добрый вечер, Вы мне ответите?
Здравствуйте.
Само лекарство безболезненно, но укол (прокол кожи) это немного больно и может напугать кота, он начнёт брыкаться. Чтобы этого избежать, вам обязательно понадобится помощь другого человека, который будет крепко держать животное во время процедуры.
2. Доза в 1/5 таблетки — самая низкая, и если давать её всего один раз в день, этого может быть недостаточно. Амоксициллин обычно рассчитывают исходя из 10–22 мг на килограмм веса.
Если вы даёте препарат всего раз в день, лучше ориентироваться на более высокую дозировку — 20 мг на килограмм. Например, для кота весом 4 кг это будет 80 мг, что примерно соответствует 1/3 таблетки.
Вы можете переключиться с таблеток на инъекции. Совмещать эти две формы не стоит. Инъекции делают раз в два дня.
3. Если у вас не получается хорошо промыть рану, делайте хотя бы наружные обработки. Для этого обильно смочите ватный диск и тщательно протрите поражённый участок, а затем нанесите мазь.
Не наносите стрептоцид сверху. Он образует корку, под которой могут начать активно размножаться бактерии.
Загрузила фото, поймала кое как.
Вы писали в начале, что это может быть воспаление слюнных желёз. Я внезапно вспомнила, что ранее он приходил и у него всегда подтекали слюни. Может, действительно с ними связано. Я уже не знаю, он не приходит днём вообще , не знаю где он бывает, не могу осмотреть его при свете.
1. Скажите, если это все же слюнные - разве может быть так, что при нажатии на припухлость фонтанчиком струился гной? Такое было однократно, сегодня нажимала, ничего не выходило, но припухлость есть. Ведь если б не было травмы, отверстие не могло само образоваться?
2. Как быть с лечением? Дала ему сейчас увеличенную дозу амоксицилина - ок. 75мг. Обработала хлоргекселином и вишневского.
3. Если это не слюнные - продолжать начатое лечение?
4. Если это слюнные - как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аккуратно промойте рану раствором хлоргексидина
Продолжайте наносить левомеколь на рану
Неправильное использование антибиотиков может привести к развитию устойчивости бактерий к ним, но в таких случаях рекомендуют синуксол 15 мг/кг, если нет возможности сделать бак.посев
Я обрабатывала его так почти неделю, но лучше не стало, гной копится. Мне кажется, все же стоит ему дать антибиотики.
Дома также нашла вишневского и таблетки амоксициллина (для человека,, 250мг)
В таких случаях амоксицилин рекомендуют, 10 мг/кг
Он весит до 4 кг. Это как мне таблетку делить? И можно ли ее растолочь и дать с едой?
Это 1/5 часть
Можно растолочь и дать с небольшим количеством корма
Я прикрепила фото лекарства. Меня же правильно поняли - препарат не ветеринарный
Да, в ветеринарной практике его применяют
1.Сколько раз в день минимум и максимум?
2.Сколько дней лечить минимально?
Минимум 1 раз, максимум 2
Курс от 7 до 14 дней
Спасибо вам огромное
Загрузила фото, поймала кое как.
4. Если это слюнные - как лечить?
При абсцессе при надавливании может выделяться гной под давлением. Это говорит о том, что в тканях скопилось большое количество гноя и абсцесс прорвался. Отверстие могло образоваться само, из-за давления гноя на кожу или быть результатом травмы
Воспаление слюнных желез также может привести к абсцессу
В некоторых случаях может потребоваться хирургическое удаление слюнной железы, особенно если воспаление хроническое или приводит к образованию абсцессов
Лечение продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описали, похоже на абсцесс. И да, вы правы, чаще всего он содержит гной.
Лучше всего, конечно, обратиться к врачу для промывания полости абсцесса, введения туда мази и если есть необходимость, то для установки дренажа, чтобы был отток.
Обычно рекомендуется 1-2 раза в день в отверстие, из которого выделяется гной, вводить шприцом (без иглы) хлоргексидин для промывания. Далее, когда начнет вытекать только чистая жидкость без гноя, обычно вводят в полость шприцом (без иглы) мазь, например, левомеколь, 1-2 раза в день. Из антибиотиков обычно рекомендуют Синулокс (он содержит клавулановую кислоту, которая защищает антибиотик от воздействия бактерий). Но, любой антибиотик подбирается исключительно по результатам посева, чтобы исключить устойчивость к антибиотикам. Лечение обычно в среднем длится 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фотографиям у кота самопроизвольно вскрылся абсцесс.В подобных случаях важно максимально тщательно очистить полость абсцесса от гноя, некротизированных тканей и бактерий, если отверстие абсцесса небольшое и не достаточное для очищения раны - его следует увеличить (сделать надрез). Однократно можно провести обработку перекисью водорода, далее можно обрабатывать рану препаратом чеми спрей 1-2 раза в сутки, в подобных случаях препарат оказывает хороший эффект, но обратите внимание, что препарат обладает красящим свойством и при обработке будет печь.
Если кот активный, аппетит хороший - острой необходимости в применения антибиотика нет. если наблюдается угнетение и вялость - лучше применить антибиотик широкого спектра действия, например амоксициллин с клавулановой кислотой 9амоксиклав, кладакса, синулокс) из расчета 12,5-25 мг/кг веса 2 раза в сутки в течении недели.
Как можно больше поите питомца, чтоб снять возможные признаки интоксикации.