Не бешенство ли у кошки

Кошка, домашняя, не вакцинирована. В конце июня был контакт с уличным котом, не уследила. Гонял ее по улице, она не могла вырваться. Пришла домой только к вечеру, еле отбила ее у кота. Явных укусов , ссадин не видела. В начале августа обнаружили лишай у кошки, назначили лечение тербинафин таблетки и спрей наружно. Несколько дней кошка стала себя чувствовать плохо и все хуже. Не ест, воду пила, лежит, видно, что ей плохо, сил нет словно. Смотрит в одну точку , бывает . Стонет. Съездили в лечебницу, сдали анализы, ждем результаты. Откапали капельницу. И дома вспомнился этот случай. Возможно , что могло произойти заражение бешенством? Кота видела после, здоров внешне, бегал по улице. Тот случай был 27 июня примерно, сейчас 24 августа. Спасибо!

46 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Наталия

Добрый день!
Животное, больное бешенством, становится заразно за несколько дней, до проявления первых симптомов. Как правило, карантин для животных, подозреваемых в плане бешенства составляет 10 дней, если за этот период времени животное не погибает, и не проявляет симптомов, характерных для этого заболевания, значит в момент контакта с вашей кошкой оно не было заразно.
Ищите причины в другом, проходите диагностику, назначенную вашим леч. врачом.

Добрый день!
Бешенство передаётся через слюну заражённого животного во время укуса, царапины и иные ссадины, которые могли быть у питомца после драки - это очень низкая вероятность заражения бешенством. Также если кот, который проявлял агрессию, через 10-14 дней был жив, здоров, гулял по двору, то вероятность ношения вируса бешенства им - маловероятна. От начала проявления явных симптомов до гибели, у кошек проходит как раз около 10-20 дней.

В Вашей ситуации я думаю, что причина плохого самочувствия питомца - это прием антимикотических препаратов, так как у них достаточно много побочных эффектов, в том числе потеря аппетита, утомляемость, достаточно сильное воздействие на внутренние органы. Так как у питомца и наружние обработки и прием внутрь, одного и того же препарата, возможно идет передозировка.
Я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом возможность снижения дозировки Тербинафина, переход на спрей с другим действующим веществом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Кота я видела потом, наверное как-раз прошло дней 10. Были у ветеринара, второй день не даем таблетки и отменили спрей. Ждем анализы. Но, кошка лежит, даже дыхание тяжелое у нее. За весь день только немного попила, и то, сил нет, застыла потом над чашкой, тормошила ее. И она меня беспокоит, и мы, давали лекарство, сейчас еду через шприц,она в целях самозащиты прикусывает, слюна попадает. И я вспомнила этот случай. Думаю вдруг это симптомы пошли. Еще больше разнервничалась и за нее, и за нас

Я уверена, что в Вашем случае дело не в бешенстве.
Слишком неспецифические симптомы у питомца, и живой кот через 10 дней, после проявления им агрессивного поведения.
Решение об отмене препаратов с Тербинафином считаю правильным в данной ситуации.
Буквально несколько дней назад тоже был вопрос на платформе о лечении микроспории, там владелец также отмечали снижение активности питомцев на 5й день от начала приёма антимикотиков и также одновременно использовали спрей и таблетки.
Я искренне надеюсь, что сейчас после отмены препарата и корректировки состояния по результатам анализов - питомцу станет гораздо лучше!
Старайтесь дополнительно давать питомцу чистую воду, шприцом без иголки (суточная норма потребления воды у кошек 30-50мл на 1 кг веса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо Вам! Можно еще спросить, выраженная вялость, слабость, отказ от еды, воды- этих симптомов мало для бешенства? Она практически не ходит, нет сил. Воду пила сегодня немного . Агрессии не проявляет,глотание вроде как не нарушено

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Но, она как-то похрипывает, дыхание тяжелое. И на еду какая-то непонятная реакция была, когда поднесла к носу, что-то вроде рвотного рефлекса

Добрый день!
Если этот кот сейчас здоров, то в момент контакта с вашей кошкой он точно был не заразен в отношении бешенства. Переживать в таком случае не о чем.

Возможные побочные эффекты тербинафина - апатия, тошнота и снижение аппетита. Думаю, что причина недомогания кошечки именно в этом, пусть ваш лечащий врач скорректирует схему лечения.
Также упомяну, что препарат дается строго во время или сразу после плотного кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ! Здоров он сейчас или нет, не знаю. Но, после их контакта видела его дней через 10. Лекарство да, давали после приема пищи.

Имела в виду, что котик не погиб от бешенства за все это время*
Значит заразен он не был