Не бешенство ли у кошки
Кошка, домашняя, не вакцинирована. В конце июня был контакт с уличным котом, не уследила. Гонял ее по улице, она не могла вырваться. Пришла домой только к вечеру, еле отбила ее у кота. Явных укусов , ссадин не видела. В начале августа обнаружили лишай у кошки, назначили лечение тербинафин таблетки и спрей наружно. Несколько дней кошка стала себя чувствовать плохо и все хуже. Не ест, воду пила, лежит, видно, что ей плохо, сил нет словно. Смотрит в одну точку , бывает . Стонет. Съездили в лечебницу, сдали анализы, ждем результаты. Откапали капельницу. И дома вспомнился этот случай. Возможно , что могло произойти заражение бешенством? Кота видела после, здоров внешне, бегал по улице. Тот случай был 27 июня примерно, сейчас 24 августа. Спасибо!
Добрый день!
Животное, больное бешенством, становится заразно за несколько дней, до проявления первых симптомов. Как правило, карантин для животных, подозреваемых в плане бешенства составляет 10 дней, если за этот период времени животное не погибает, и не проявляет симптомов, характерных для этого заболевания, значит в момент контакта с вашей кошкой оно не было заразно.
Ищите причины в другом, проходите диагностику, назначенную вашим леч. врачом.
Добрый день!
Бешенство передаётся через слюну заражённого животного во время укуса, царапины и иные ссадины, которые могли быть у питомца после драки - это очень низкая вероятность заражения бешенством. Также если кот, который проявлял агрессию, через 10-14 дней был жив, здоров, гулял по двору, то вероятность ношения вируса бешенства им - маловероятна. От начала проявления явных симптомов до гибели, у кошек проходит как раз около 10-20 дней.
В Вашей ситуации я думаю, что причина плохого самочувствия питомца - это прием антимикотических препаратов, так как у них достаточно много побочных эффектов, в том числе потеря аппетита, утомляемость, достаточно сильное воздействие на внутренние органы. Так как у питомца и наружние обработки и прием внутрь, одного и того же препарата, возможно идет передозировка.
Я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом возможность снижения дозировки Тербинафина, переход на спрей с другим действующим веществом.
Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Кота я видела потом, наверное как-раз прошло дней 10. Были у ветеринара, второй день не даем таблетки и отменили спрей. Ждем анализы. Но, кошка лежит, даже дыхание тяжелое у нее. За весь день только немного попила, и то, сил нет, застыла потом над чашкой, тормошила ее. И она меня беспокоит, и мы, давали лекарство, сейчас еду через шприц,она в целях самозащиты прикусывает, слюна попадает. И я вспомнила этот случай. Думаю вдруг это симптомы пошли. Еще больше разнервничалась и за нее, и за нас
Я уверена, что в Вашем случае дело не в бешенстве.
Слишком неспецифические симптомы у питомца, и живой кот через 10 дней, после проявления им агрессивного поведения.
Решение об отмене препаратов с Тербинафином считаю правильным в данной ситуации.
Буквально несколько дней назад тоже был вопрос на платформе о лечении микроспории, там владелец также отмечали снижение активности питомцев на 5й день от начала приёма антимикотиков и также одновременно использовали спрей и таблетки.
Я искренне надеюсь, что сейчас после отмены препарата и корректировки состояния по результатам анализов - питомцу станет гораздо лучше!
Старайтесь дополнительно давать питомцу чистую воду, шприцом без иголки (суточная норма потребления воды у кошек 30-50мл на 1 кг веса).
Спасибо Вам! Можно еще спросить, выраженная вялость, слабость, отказ от еды, воды- этих симптомов мало для бешенства? Она практически не ходит, нет сил. Воду пила сегодня немного . Агрессии не проявляет,глотание вроде как не нарушено
Но, она как-то похрипывает, дыхание тяжелое. И на еду какая-то непонятная реакция была, когда поднесла к носу, что-то вроде рвотного рефлекса
Добрый день!
Если этот кот сейчас здоров, то в момент контакта с вашей кошкой он точно был не заразен в отношении бешенства. Переживать в таком случае не о чем.
Возможные побочные эффекты тербинафина - апатия, тошнота и снижение аппетита. Думаю, что причина недомогания кошечки именно в этом, пусть ваш лечащий врач скорректирует схему лечения.
Также упомяну, что препарат дается строго во время или сразу после плотного кормления.
Спасибо за ответ! Здоров он сейчас или нет, не знаю. Но, после их контакта видела его дней через 10. Лекарство да, давали после приема пищи.
Имела в виду, что котик не погиб от бешенства за все это время*
Значит заразен он не был