Дискомфорт в горле, проходит после воды или приема пищи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем облегчить и снять симптоматику. Несколько месяцев назад появилось ощущение «волоска» на задней части языка, ближе к корню. Ощущение пропадало после приема пищи или воды. Позже к симптомам добавился ком в горле, который так же пропадает после еды. Ночью не беспокоит. Временами бывает сильная сухость в горле, ощущение кома бывает периодически. Иногда есть ощущение стекающей слизи по задней стенке. Заложенность носа бывает в ночное время. Ощущение пересыхания, кома и слизи в горле. На консультации у Лора была - поставили фарингит, лечение не дало эффекта. Дискомфорт сохраняется.

В детстве был гастрит
29 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Такие проявления могут быть на фоне постназального затека
В такой ситуации нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также такие симптомы могут быть из-за раздражения на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Здравствуйте! Фото прикрепила.

Здравствуйте

данная симптоматика больше похожа на внепищеводные проявления гэрб . Подскажите, ощущаете изжогу / отрыжку ?
Имеется чувство кислого / горького в горле ?

Приложите фото горла к вопросу для его оценки

В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса .

Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.
Щелочные ингаляции для увлажнения слизистой ( Ессентуки №4,17) комнатной температуры- выпустить газы , налить 5 мл в небулайзер и дышать : вдох через рот , выдох через нос до полного испарения жидкости .

Здравствуйте! Фото прикрепила. Изжога бывает; не очень часто. По ощущениям дискомфорт ближе к первой половине языка и горла

По фото убедительных данных за острый процесс нет .
При гэрб прослеживается характерная связь - облегчение симптомов после принятия пищи .
В подобных случаях рекомендуется начать антирефлбксную терапию . Обычно облегчение наступает уже к 5-му дню .
Рекомендуется также пройти эндоскопический осмотр глотки ( имеются характерные изменения слизистой при забросе кислоты ) и планово посетить гастроэнтеролога для коррекции терапии .

При гэрб изжога не всегда может отчетливо ощущаться , зачастую жалобы только на сухость / ком / осиплость голоса в утренние часы .

Спасибо Вам большое за консультацию!

Принятый ответ

Также рекомендуетсярридерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .
Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .

Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте

Зачастую такая симптоматика характерна для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Для горла в таких случаях обычно рекомендуют полоскание ромашкой или календулой 3 раза в день 7 дней.

При выявлении недостаточности кардии, признаков рефлюкса на фгдс или эндоскопии гортани обычно соблюдают рекомендации по образу жизни и прием антирефлюксной терапии.

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек? Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?

Здравствуйте! Выраженного дискомфорта в носу нет, бывает заложенность

Принятый ответ

Зачастую когда заброс содержимого из желудка происходит в носоглотку, то возникает отек и заложенность носа.

Спасибо за консультацию 💐