Посмотреть 3Д-снимок
Добрый день! Прошу посмотреть 3Д-снимок. Могу загрузить более детальный скриншот, если подскажете, как сделать в этой программе. Врач насчитал 7 кариесов, сказал, нижние 8-ки под удаление. Из 7 кариесов, один залечили, на нижнем ряду, с левой стороны под пломбой. Хотелось бы услышать второе мнение, в частности по сохранению восьмерок и остальному кариесу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! А сможете , пожалуйста, прикрепить ссылку на кт ? Обычно кт сохраняют на яндекс диск и сюда прикрепляют ссылку. Кариесы на данном срезе особо не видны. А вот на счет 8, они на первый взгляд стоят в зубном ряду хорошо. Подскажите, нет ли прикусываний щек, воспалений десны возле хотя бы одной 8ки?
Изабела Ваховна, здравствуйте, удаление 8-ок врач обосновал контактным кариесом между 7 и 8. Дискомфорта от них нет.
Ссылку на диск прикрепляю: https://cloud.mail.ru/public/Ph4z/LisrjHfEr
Спасибо за дополнение, снимок открою и отпишусь 🙏🏼
17,18 на контакте подозреваю кариес
15 зуб кариес на контактной поверхности,
12 зуб скол,
48 зуб под наклоном все-таки к 47, может создавать пародонтальный карман , куда будет забиваться пища. Из-за кармана обычно страдает 7ка
27 кариес на контакте с 28
25 зуб кариес под пломбой
Остальное все на кт видно плохо , без очного осмотра не сказать🙏🏼 8 ки можно пролечить, но тогда в подобных случаях усилить гигиену в будущем 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо. На 12 вроде бы не скол, он чуть повернут.
Гигиену усилил, добавил монопучок, нить и ирригатор)
Отлично! Тогда проблем с 8ми быть не должно в таких случаях 🙏🏼 можно пролечить. Удалить всегда успеем🙏🏼
Изабела Ваховна, а в нижнем ряду, получается, не видно кариеса? Потому что я залечил неделю назад с левой стороны, либо 5, либо 6. Под пломбой. На снимке еще не леченый зуб.
Да, на 36 кажется, что кариес под пломбой, все верно
Изабела Ваховна, спасибо. А подскажите еще момент, пожалуйста. Пошел лечить в первый раз не к своему врачу, потому что к своему не могу попасть. Услышал, что он пломбы делает не послойно, как все, а сразу целиком. Насколько этому методу можно доверять?
Пломбы , как правило, надо делать послойно. Потому что это надежнее и правильнее. Когда послойно , то каждый тонкий слой просвечивается лампой и застывает. А когда большой «кусок» пломбы засвечиваем лампой, то соответственно верхушка застывает, а в глубину лучи лампы не попадают и там пломба незастывшая по итогу.
Изабела Ваховна, понял, спасибо. Все-таки, один зуб уже залечили не послойно.. надеюсь, что обойдется.
Не переживайте, если пломба небольшая, то все хорошо. По снимку я не вижу, что надо где-то большую пломбу ставить🙏🏼
Изабела Ваховна, да, речь как раз о 36 зубе. Под старой пломбой. Спасибо.
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по снимку, показаний для удаления нижних восьмерок нет, так как дефицита места в зубном ряду не наблюдается, стоят они в зубном ряду ровно, никакого влияния на соседние седьмые зубы не оказывают. По поводу кариесов, самая лучшая его диагностика - очный осмотр полости рта + ретнгенологический снимок. Если чего-либо из этого нет, то картина неполная и точно сказать невозможно, т.к. не всякий кариес видно на рентгенологическом снимке из-за наложения слоев. Если сможете приложить ссылку на КТ, смогу сказать более подробно.
Ярослав Евгеньевич, здравствуйте, удаление 8-ок врач обосновал контактным кариесом между 7 и 8.
В данном случае гораздо более правильным вариантом будет лечение контактного кариеса. Удаление зубов производится четко по определенным показаниям, разрушения коронковой части 7-х и 8-х зубов нет, негативного влияния своим положением восьмые зубы на другие не оказывают, соответственно и показаний к их удалению я не вижу. И удаление зубов, тем более мудрости, это все равно гораздо более сложно, неприятно и болезненно в плане восстановительного периода, чем лечение. Сейчас КТ скачается, гляну его.
По КТ также никаких оснований для удаления восьмерок не вижу. Кариес на контактных поверхностях есть, но пролечить будет несложно, до нерва далеко. Удалить восьмерки гораздо сложнее.
Ярослав Евгеньевич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий)
Есть ссылка на кт?
По поводу Зубов мудрости, показаний к удалению нет.
Все хорошо стоят в зубном ряду, не разрушены, не давят на соседние зубы.
По поводу кариеса, на панорамном снимке много наложений и не всегда видно кариозные полости.
Нижний резец со сколом у вас, но это и так в полости рта видно)
Наталья Александровна, дравствуйте, удаление 8-ок врач обосновал контактным кариесом между 7 и 8.
Контактный кариес лечится, да доступ тяжелее конечно будет, но это не показание к удалению )
Попробую открыть))
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у Вас есть ссылка на КТ, прикрепите, пожалуйста, к моему ответу, попробую открыть и «покрутить» самостоятельно, так как по одному срезу многок можно упустить
Только по этому снимку 8ки стоят ровно и необходимости в удалении не вижу и кариесов всего 3 увидела, но это только одна проекция, поэтому нужно смотреть полностью
Марехи Григорьевна, здравствуйте, Ссылку на диск прикрепляю: https://cloud.mail.ru/public/Ph4z/LisrjHfEr
Посмотрела КТ
Кариесов действительно 7, но они неглубокие, поэтому проблем не должно быть
А вот по поводу 8ок останусь при мнении, что их пока можно не трогать. Да, они не идеально стоят, но, удалив верхние 8, большая вероятность, что образуется сообщение между гайморовой пазухой и полостью рта (но это не страшно, все зарастает при грамотном закрытии лунки и уходом), а корни нижних 8ок загнуты и есть вероятность сломать. Поэтому, если не удаляем, то максимально следим за гигиеной, чтобы зубы не испортились, так как и каналы лечить достаточно сложно
Марехи Григорьевна, спасибо.
Пытаюсь, всё-таки систематизировать, чтоб понимать, что вообще лечим.
17,18 на контакте
15 зуб кариес на контактной поверхности
27 кариес на контакте с 28
25 зуб кариес под пломбой
36 под пломбой
Все верно, ничего не пропустил?
Да, все так👌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
По снимку показаний для удаления восьмерок я не наблюдаю, места в зубном ряду предостаточно. Зубы мудрости в хорошем состоянии. Зубы мудрости не беспокоят ? Не мешают ? Чтобы оценить кариес и его интенсивность необходимо провести очный осмотр с инструментами. К сожалению по фото сделать вывод не представляется возможным.
Желаю здоровья!