Шумы в сердце у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, на крайнем визите у нового педиатра услышала шумы в сердце. УЗИ, что делали в 1 месяц не смотрела, так как не было в программе. Дала на всякий случай направление на УЗИ. Прикрепляю узи, которое делали в первый месяц. Скажите пожалуйста, может ли что-то там давать шум? Педиатр тогда сказал лишь что хорошее узи, но сейчас я вижу выявленную патологию. Страшно ли? Очень переживаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По ЭхоКГ все в норме.
Открытое овальное окно (оно и дает шумок), минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Оно обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает позже или остается во взрослом возрасте.
С учетом того, что окошко совсем небольшое, вероятнее всего, самостоятельно зарастет к году.
Лечение никакое не требуется, только наблюдение 1р/год.
Дополнительная трабекула- особенность эмбриональной закладки, норма.
ЭхоКГ у малыша в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи выявлено открытое овальное окно. Сброс слева направо шириной 2 мм является небольшим. Может давать шум. Обычно открытое овальное окно подобных размеров закрывается к 1 году самостоятельно. Рекомендуется проведение УЗИ сердца в 1 год.
Подобное открытое овальное окно никак на работу сердца не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца у ребёнка всё выглядит благополучно: камеры сердца нормальных размеров, клапанный аппарат без патологии, функция миокарда сохранена. Обнаружены овальное окно (ООО) и дополнительная трабекула левого желудочка — это частые варианты нормы у детей, которые не мешают работе сердца.
Физиологические регургитации и небольшой сброс через ООО не опасны, часто со временем уменьшаются или полностью закрываются сами. Лечения не требуется, важно лишь наблюдение у кардиолога и контроль УЗИ по плану.
Понимаю ваше волнение, но на данный момент серьёзной патологии нет, и ребёнок может вести обычный образ жизни без ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи сердца описано ООО минимальных размеров не переживайте . Открытое овальное окна это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году или чуть позже. В остальном отклонений нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с эхокардиографией.
По данному заключению имеется открытое овальное окно.
Клапаны полости в пределах нормы.
Динамическое наблюдение через год.
Буду рада вам помочь обращайтесь