Зуд во влагалище

Добрый вечер! Беспокоит сильный зуд во влагалище, усиливающийся по ночам и при мочеиспускании. Выделений и запаха нет Месяц назад были роды, цикл еще не вернулся

Пиелонефрит, ставился во время беременности
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Флуомизин 6 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы могут говорить о воспалении влагалища, чаще грибковой природы.
Необходимо сдать мазок на флору и анализ фемофлор 13 для понимания возможного возбудителя и состава микрофлоры
Можно в таких случаях после сдачи анализов местно применять макмирор комплекс крем - вагинально и наружно 2 р/сут 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные жалобы похожи на воспаление, возможно грибами рода кандиды, по другому молочница. В таких случаях рекомедуется сдать мазок на микрофлору влагалища. На данный момент для снятия симптомов: флуомизин 6 дней на ночь во влагалище. Вы на грудном вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Константиновна, нет, грудью уже не кормлю

Тогда проставлять свечи клиндацин б пролонг,он при гв просто не разрешен и общий анализ мочи рекомендуется сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях конечно рекомендовано обследование: фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого с чувствительностью . Но если такой возможности нет, то на фоне гв выбор небольшой и может быть рекомендовано например. Свечи экофуцин согласно инструкции и наружно тонким слоем 2 раза в день наносить пимафукорт , опять же согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, грудью уже не кормлю

Тогда можно какие то поликомпонентные свечи , например, полижинакс 12 дней

Принятый ответ

Рекомендуется провести следующие анализы: "Фемофлор 16" и/или посев отделяемого для выявления возбудителей и их чувствительности к лекарствам.

В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.