Нога болит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как быть,что по принимать Болит задняя поверхность бедра под ягодицой левой ноги именно когда сижу! Хожу лежу не беспокоит.пропил аркоксию 90,мидолкам 90 мельгамму.не помогает А сижу много ,ехать не выносимо(работаю водителем) Сама спина не болит Снимки МРТ прилагаю Заранее спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают 2 грыжи умеренного размера с воздействием на нервные корешки слева, что вероятнее всего и является причиной болевого синдрома в левой нижней конечности.
Такая боль является нейропатической, от нее назначают препараты из группы антиконвульсантов-например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ описывают грыжу, которая давит на нервный корешок, и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.

Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - ггабапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д длительно (3-6 месяцев). Отменять постепенно. (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.

И по общим рекомендациям для уменьшения грыжи- ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Отлично помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Любовь Николаевна, подскажите пожалуйста,можно принимать этот препарат,если работаешь водителем? Габапентин

Он может вызвать в начале приема головокружение и сонливость, но это все индивидуально - у кого-то есть, у кого-то нет. Если хорошо будет переносить, то можно.
Лучше пробовать, например, перед выходными, чтобы оценить реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть грыжа, которая сдавливает нервный корешок, что может дать боль по задней поверхности ноги. Но эта боль идет от поясницы полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
У вас есть боли в пояснице или боли только от ягодицы? Только до колена или боль идёт ниже? Когда встаёте,как быстро проходит? Может растяжка мышц помогает снять боль?

Принятый ответ

Добрый день!
-Ваша боль вызвана сдавлением нервного корешка грыжей( это подтверждает МРТ), которое происходит, когда вы сидите.
-Обычные обезболивающие неэффективны, потому что у вас нейропатический тип боли
- Как одна из возможных схем лечения может включать такой препарат как Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес
-Советую так же использовать ортопедическую подушку для сидения( подушка-кольцо) или подушка-клин с вырезом для копчика.
Если спите на боку, подкладывайте подушку между коленями. Это выравнивает таз и снижает нагрузку на поясницу
Если консервативное лечение не поможет в течение нескольких недель,можно выполнить эпидуральную блокаду

Габапентин можно использовать при вождении автомобиля , но с оговорками. Начинать прием нужно в выходные, только на ночь, с минимальной дозы и под строгим самоконтролем. При малейших побочных эффектах от вождения следует отказаться. Если безопасный прием невозможен, методом выбора становится эпидуральная блокада.

Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)