Ингаляции Пульмикорт ребенку 26 дней

Здравствуйте, педиатр назначил моему ребёнку Пульмикорт 125 мг через небулайзер, так как 3 день слышна осиплость голоса к вечеру и ночью, температуры нет. У меня есть только маска для взрослых вот такая (фото прилагаю). Как проводить ингаляцию в таком возрасте, полностью закрыть носик и ротик этой маской или только ротик? Можно ли сразу после кормления? Помогите, пожалуйста, как правильно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть только взрослая маска, ей так же можно прикрыть носик и ротик малыша.

Но лучше получить второе мнение на осмотре, так как препарат назначается при лающем кашле, одышке. Не только из-за осиплости голоса

Можно делать ингаляции после кормления

После ингаляции обязательно умывать ребенка

Но повторюсь, что если никаких жалоб нет, только небольшая осиплость, лучше еще раз осмотреть ребенка, чтобы понять, требуется ли какое-то лечение.

Ребенок кушает хорошо, сосет активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не наврежу ли я ребёнку, если протнгалирую один раз сегодня перед сном?

Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, не видя ребенка, всё-таки это гормональный препарат, использующийся по показаниям.

Но если доверять назначениям врача, то ничего страшного, если сделаете ингаляцию, а завтра показаться другому врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а как продезинфицировать ингалятор после длительного хранения? Помыть с мылом?

Да, маску достаточно промыть мыльным раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, а можно ли протнгалировать малышку в 21:30 ? Не поздно ли будет, просто доктор сказал в 7 вечера, но никак не получилось в жто время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла написать, вчера ночью, когда была подозриплость голоса, ребенок спал беспокойно, как будто было сложно проглотить вязкую слюну, во время кормления похрипывала не понятно носом или в носоглотке

Не поздно, так можно сделать

Скорее всего, происходит скопление слюны или стекание слизи по задней стенке глотки, отсюда такие звуки, в таком случае обычно рекомендуется вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Добрый вечер! Температуры у ребёнка нет? Одышки? Тяжелого дыхания?
Только осиплость голоса не показание для ингаляций.
Ингаляции после кормления можно делать, не обязательно надевать маску, можно просто держать рядом, пар будет проникать внутрь.
Для маленьких деток обычно рекомендуется MЕSH-небулайзер, он бесшумный, работает на батарейках, не требуется надевать на лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, одышки вроде нет, осиплость проявляется ближе к ночи и ночью. Ещё одето в носоглотке сопли вроде как скапливаются. Как продезинфицировать ингалятор после длительного хранения? Помыть с мылом достаточно?

Помыть мылом достаточно, да, не требуется мытье с дез.раствором.
Да, для ларингита характерно усиление симптоматики именно в этой время: ночь и раннее утро.
Сопельки убираем аспиратором, промывая почаще морской водой, при сильной заложенности-Називин/Назол беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если Пульмикорт попадет в глаза, ничего страшного? И подскажите ещё пожалуйста, а можно ли протнгалировать малышку в 21:30 ? Не поздно будет, просто доктор сказал в 7 вечера, но никак не получилось в жто время

Нет, ингаляции можно делать и на ночь и ночью, например, во время приступа кашля или тяжелого дыхания. Только после ингаляции желательно умыть малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Игоревна, а если в данный момент нет осиплости голоса, как вы думаете стоит ли проводить ингаляцию? Или осиплость может возникнуть ночью, поэтому лучше всё-таки сделать? И если пар от пульмикорта будет попадать в глаза ребенку ничего страшного? Или надо маску плотно приставить к носику и ротику? Просто она очень большая все будет идти через края

Да, я вижу по фото у вас взрослый вариант маски, нет, опасности для глаз пар не предоставляется.
Но и показаний для ингаляции я не вижу, даже если осиплость ночью появится. Показания для пульмикорта: тяжелое дыхание, одышка, лающий сухой кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если во время сна слышно, как будто-то похрипывает и тяжело сглотнуть как вязкая слюна в горле, из-за этого даже вскрикивает или всхлипывает,но звук такой скрипучий как будто отек в горле, это относится к тяжелому дыханию?

Скорее это относится к слизи в горле, малышку нужно откашлять-постучать легко по спинке и нажать ложечкой на корень язычка, тогда слизь откашляется и хрипы пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно это делать перед сном? И почему слизь скапливается только ночью? И ещё можно узнать, пожалуйста, спать как лучше на бочку или на спине? И может лучше приподнять головной конец?

Да, можно, конечно, это делать перед сном, головной конец можно приподнять для хорошего дренажа мокроты. Спать лучше на спине для предотвращения СВДС (синдрома внезапной детской смерти).
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А если ребёнок часто срыгивает? Я боюсь из-за этого на спину класть, всегда валик под спинку и на бочок кладу
Можно так делать?

Можно, да, следите только за малышом, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ингаляции с пульмикорт необходимы при затруднении дыхания.
Которое как раз может возникнуть на фоне ларингита.
Как раз ларингит проявляется осиплость стью.
Но не всегда ларингит протекают со стенозом.

Поэтому и не всегда нужен пульмикорт.

Маской закрываем и рот, и нос.
Можно провести ингаляцию через 10:15 минут после кормления, когда ребёнок бодрствует.
Обязательно после ингаляции промыть носик акваМарисом, протереть лицо кипячёной водичкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, а достаточно ли будет одной капли Аквалор бэби для промывания носика после ингаляции?? Просто в инструкции до 1 мес детям только 1 капля в нос

Аквалор беби - это морская вода. Не сосудосуживающий препарат.
Прочитайте внимательно состав, чтоб не ошибиться.
Морскую воду можно неограниченное количество, но обычно 3-4 капель достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Инна Сергеевна, а могут ли быть такие симптомы как у нас при частых срыгиваниях у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, срыгивания не являются причиной осиплости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если осиплость голоса отмечается только вечером и в ночное время- это не острые показания для ингаляции с пульмикортом, так как основное показание- это лающий кашель с удушьем.

Возможно, малыш в течение дня достаточно часто плачет и при этом происходит осиплость голоса?
Подскажите, не было ли в окружении болеющих, чтобы понимать, действительно это течение вирусной инфекции или обычная осиплость из за громкого крика.

Ингаляцию можно проводить и при помощи взрослой маски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, болеющих не было. Плачет много, колики беспокоят. Можно ли ингалятор помыть с мылом перед использованием? Этого достаточно?

Да, достаточно обработать маску и после ингаляции умыть малыша проточной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Вячеславовна, а осиплость из-за плача может проявляться только ночью во время сна и ночных кормлений? А отекать может в носоглотке из-за этого? Явных соплей не вижу, но в носу есть корочки, аспираторомтю ничего не отсасывается. Просто такое ощущение, что ночью сложно сосать ребёнку и он тяжеловато дышит и скрипуче как-то вскрикивает иногда.

Возможно слизистая носа пересыхает + имеет место быть физиологический ринит, в таких случаях рекомендуют поставить увлажнитель рядом с кроваткой малыша, аспирацию носика проводят только после закапывания капель аквалор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Вячеславовна, а не может быть это наоборот из-за очень влажного воздуха?? У нас сейчас очень душно и влажно в квартире, температура градусов 26 , проветриваем постоянно, но бесполезно

Чтобы точно понять, рекомендуют приобрести гигрометр, чтобы понимать какой % влажности.

Принятый ответ

Добрый вечер

Такую масочку следует прикладывать и к носику и к ротовой полости , но не герметично , оставляя маленький зазор.

После кормления ингалировать можно, но желательно и после ингаляции в течение часа предложить грудь или смесь, чтобы смыть частички гормона с ротовой полости и умыть малыша водой.

Показания для пульмикорта - это сильная осиплость и лающий надрывный кашель

Небольшая осиплость, как по описанию, характерна после громкого длительного плача, например, и под конец дня является физиологической.