Столбняк при неглубоком порезе

Здравствуйте! Вчера вечером неглубоко порезала палец ножом (1мм), когда шинковала уже промытую проточной водой почищенную картошку. Порез сразу залила хлоргексидином и только минут через 20 перекисью водорода. Возможно ли заражение столбняком и нужно ли делать экстренную прививку? В сознательном возрасте прививку от столбняка не делала(

Здравствуйте. Риска заражения таким образом нет.Картошка была чистая и как я понимаю грязи в ране не было.

Добрый день Светлана ! В ситуации которой вы описали , вы не могли заразиться столбняком , к тому же вы провели правильную обработку , и картошка была чистая , шинковка тоже , поэтому вам не нужна вакцинация . Можете быть спокойной!

Здравствуйте. Риск небольшой, но всё же стоит сходить в травму и сделать прививку, через месяц повторить в поликлинике АДСм

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, у меня был контакт с людьми, у которых сегодня подтвердили СOVID. Сильно ли осложнит прививка от столбняка течение ковидной инфекции, если вдруг я им тоже заразилась? И сколько можно тянуть с экстренной прививкой от столбняка? Если я подожду несколько дней, будет ли она еще актуальна? Можно ли вылечить столбняк если прививки не будет? Извините за кучу вопросов, но не знаю, как лучше поступить.

Прививка не осложнит течение ковида, тем более контакт это не означает заболевание. Вероятность умереть от столбняка 50% даже в условиях реанимации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, прививку сделают на вторые сутки после пореза. Она еще будет эффективной? Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Конечно, не переживайте

Здравствуйте. В Вашем случае минимальный риск есть. Вам нужно обратиться в травмпункт для решения вопроса о проведении прививки.