Отек губ с частой периодичностью
Начиная с июля месяца у меня постоянно отекает верхняя губа, причем это происходит в утреннее время после пробуждения. Пару раз вызывала скорую, отек снимали супрастином, преднизалоном. Аллергологи не могут сказать ничего определенного, что со мной, иммуноглобулин в норме, С4, С3 также в норме, снижен только ингибитор С1. Прокапали курс 5 капельниц преднизалона, сейчас пью только антигистаминные. Посоветуйте, к кому можно обратиться и как лечить это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли на теле высыпания, которые сопровождаются зудом кожи? При крапивнице может быть ангиоотек. Кроме того, некоторые препараты могут давать побочный эффект в виде ангиоотека. Подскажите пожалуйста, какие-либо препараты принимаете? Для давления, гормональные препараты?
Юлия, принимала только БАДЫ ,это витамин Д и магний,сейчас отменила все.
На коже высыпаний и зуда нет.
На постоянной основе ничего не принимаю ,весной принимала эутирокс ,сейчас эндокринолог отменил его
Проживаете в Москве? Для уточнения диагноза при таких симптомах обращаются в институт иммунологии
И обычно рекомендуется сдача Срб для исключения ревматологического заболевания
Юлия, СРБ в норме ,прикрепила результат.
Да ,живу в Москве ,а в институт иммунологии же нужно направление?
Сейчас мне просто сказали пропить антигистаминные и наблюдать,но мне все-таки очень хочется найти причина этих отеков .
Юлия, еще забыла написать что алергопанели все были отрицательные ,там был самый основной минимальный набор
Да, вижу сдавали Фадиатоп. Этот анализ используется как скрининг. Там смесь самых распространенных аллергенов ингаляционных. В институте иммунологии есть и платные услуги(консультации специалистов) и через направление поликлиники.
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Ангиотёк может развиваться на фоне гормональных изменений, скрытых инфекций, паразитоза, аллергии. Если отёк развивается в утренние часы, то можно предположить аллергическую реакцию клещам домашней пыли, не всегда данная реакция отражается в анализах. Поэтому, рекомендуется гипоаллергенный быть, убрать все мелкие детали книги, игрушки из дома, заменить драпировки покрывало ворс мягкие игрушки натуральное пиво и Пух на синтетические моющиеся материалы. Покрыть подушки и матрасы моющимися чехлами, стирать постельное бельё раз в неделю при температуре 60° и выше, ежедневно проводить влажную уборку, раз в неделю генеральную уборку. Исключить испытание гистамина либераторы: цитрусы, шоколад, мёд, орехи, рыба и морепродукты, специи и соусы, полуфабрикаты и консерванты, красители, чипсы, снеки, копчёный, травы, БАДы, ароматические курительные смеси, поменять на гипоаллергенную косметику и моющее. Рекомендуется длительный от 1 месяца приёма антигистаминных препаратов, например, зиртека/зодак 10 мг по одной таблетке 1-2 раза в день, дозировка может быть нарочно до 4 кратной, для купирования отёков.
Екатерина Викторовна, огромное спасибо за развернутый ответ!
Вчера ситуация повторилась, хотя до этого где-то недели три было затишье. Вечером увидела над губой как-будто маленькое пятнышко,на утро сильно отекла верхняя губа. Проанализировала питание ,эмоциональное состояние ,могу предположить что это произошло после того как я поела морской капусты. Подскажите она же считается аллергенным продуктом? Так же вчера сильно понервничала ,что возможно тоже могло сработать триггером.
Есть какая то скорая помощь в такой ситуации ,кроме как принять 4 табл антигистаминных ?
Екатерина Викторовна, приложила два фото ,вчера и на утро
Светлана, пожалуйста. Морская капуста может быть триггером, исключите из питания морепподукты, если на них есть реакция. Можно использовать подьязычную или капельную форму антигистаминных препаратов, они подействуют быстрее - Аллервей экспресс таблетки или капли Зодак. Для более серьёзных случаев дексаметазон в/м, но он повышает сахар и давление, поэтому, для самостоятельного использования не рекомендуем. И на кожу местного гормональный крем, например, Адвантан.