Ингаляции с пульмикортом
Здраствуйте, при обострении астмы врач назначил две ингаляции: одну с беродуалом 20к на 2 мл физ. раствора и вторую с пульмикортом 2 мл в чистом виде без добавления физ. раствора. Очень смущает, что пульмикорт в чистом виде.
Астма, ХОБЛ
62 года
Здравствуйте, Лариса.
Если ингалятор компрессорный, то с 2мл препарата он будет плохо работать, из-за чего Пульмикорт растворяют еще в 2х миллилитрах физиологического раствора, доводя объем смеси до 4х мл. В МЭШ небулайзерах Пульмикорт можно ингалировать без разведения.