Эритроциты, бактерии, лейкоциты в моче у грудничка
Малышу 8 месяцев, мальчик. 16.10 сдали оам, результат -30-40 лейкоциты и бактерии значительно. Пересдали анализ через несколько дней, лейкоциты уже 8-10, бактерии значительно и появились эритроциты 1-2. Мочу собирала по правилам, хорошо подмыла и сразу в стерильный контейнер. Единственное, не получилось срединную порцию взять и мочи собрала совсем немного. УЗИ МВС и почек делали в конце июня, все было хорошо. На что указывает такой результат анализа? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, результат анализа последнего прикрепила
Если собрали верно
То наличие бактерий и лейкоцитов является показание для дообследования ребёнка
Обычно рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Так же осмотр педиатра чтобы исключить воспаление наружных половых органов
Рекомендуют делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Подскажите, норму эритроцитов в моче у грудничка или их совсем не должно быть
До 1-3 в поле зрения могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В случае обнаружения бактерий и лейкоцитов в моче, рекомендуется сдать бак.посев мочи. Такой результат анализа предположительно характерен для инфекции мочевыводящих путей (возможно, бессимптомная бактериурия). Уточните пожалуйста, ребёнок при мочеиспускании не беспокоится?
Илона Геннадьевна, нет, ведёт себя обычно
В таком случае, рекомендуется соблюдать питьевой режим и следить за регулярностью мочеиспусканий. По возможности сдать бак.посев мочи и пересдать общий анализ мочи в динамике.
Илона Геннадьевна, спасибо за ответы. Подскажите, пожалуйста, на что указывают эритроциты в моче и их норму для грудничка
Эритроциты в норме могут обнаруживаться в единичном количестве, у мальчиков редко, но их наличие допускается. За какую-либо патологию это не принято считать. Пока наблюдение за мочеиспусканием и повторная сдача анализа в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа отмечается наличие лейкоцитов и бактерий, что может косвенно указывать на ИМВП, показатель белка отрицательный, но при инфекции он чаще всего повышен.
По поводу эритроцитов уточните, пожалуйста, нет ли покраснения в области мочеиспускательного канала?
А также уточните, нет ли возможности пересдать мочу в другой лаборатории?
Виктория Вячеславовна, покраснения в области мочеиспускательного канала нет, если только совсем чуть-чуть. Попробуем пересдать в другой лаборатории. Какие ещё симптомы могут указывать на имвс?
Чаще всего это повышение температуры тела, неприятный запах мочи, но довольно часто протекает и бессимптомная бактериурия.
В таких случаях рекомендуют пересдать мочу + бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понимать, какая бактерия и как её лечить.
Виктория Вячеславовна, подскажите, на что указывают эритроциты в моче и какая их норма для грудничка
Единичные эритроциты чаще всего возникают из-за покраснения в области мочеиспускательного канала, маловероятно, что они попали из почек, допустимое количество до 1-2.
Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, какой показатель лейкоцитов указывает на наличие воспалительного процесса
Здравствуйте, показатели необходимо смотреть вместе - это белок, лейкоциты и бактерии, т.к. изолированное повышение лейкоцитов чаще всего возникает из-за погрешности в сборе, но чаще всего это цифры выше 10-20
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный результат анализа более характерен для воспалиельных явлений в области полового органа (например, баланопостит), чем для инфекции мочевой системы.
В подобном случае можно рекомендовать консультацию хирурга или уролога. После проведённого лечения проконтролировать анализ мочи.
Если малыш натуживается во время мочеиспускания, плачет, в подобном случае обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи, сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ крови (исключить воспаление), консультация педиатра или уролога с результатами.
Мария, кровь сдавали, спокойная
Принятый ответ
Добрый вечер
Превышение у ребёнка совсем небольшое, лейкоциты в норме у мальчиков в поле зрения допускаются до 5-7, единичные эритроциты тоже могут быть в поле зрения у одном образце мочи.
Бактерии могут попасть в образец мочи с наружных половых органов, так как при истинном воспалительном процессе все же будут высокие лейкоциты.
В идеале стерильный контейнер с мочой доставить в лабораторию в течение двух часов после тщательного подмывания и сборы сразу в стерильный контейнер.
Уточните пожалуйста, со стороны ребёнка есть жалобы? ( резкий запах мочи или мутность?
Ирина Александровна, жалоб со стороны ребенка нет. Моча не мутная, запах есть, но не резкий.
Я бы в данном случае порекомендовала выполнить еще один анализ в динамике , желательно в другой лаборатории , не дотягивает такой анализ до истинного воспаления в мочевыделительной системе и без внимания наличие бактерий в образце оставлять тоже нельзя.
В подобных случаях лучше пересдать ОАМ , поменяв анализатор ( лабораторию ) при обнаружении бактерий вновь, сдать бак посев мочи на стерильность с оаределением возбудителя.
Ирина Александровна, спасибо за ответы. Подскажите, пожалуйста, норму эритроцитов в моче у грудничка или их совсем не должно быть
У грудничков до 3-4 в поле зрения в одной порции мочи, после года - 1-2 в поле зрения.
Единичные красные клетки пока еще мембрана у малышей может пропускать в силу несовершенного функционирования
Ирина Александровна, при истинном воспалителтнтм процессе какой показатель лейкоцитов может быть
Слабый воспалительный процесс может быть уже при уровне лейкоцитов 30-40, но тут нужно учитывать и другие показатели , наличие мутности , белка , большого количества эритроцитов
Здравствуйте, значение лейкоцитов незначительное, но имеются бактерии. Что указывает на воспалительные изгнания. Рекомендован контроль анализа мочи по всем правилам, и собирать строго среднюю порцию мочи. Так же возможно поменять лабораторию.
Доброго времени суток.
У малышей имеет место быть физиологический фимоз, за счет чего скапливаются выделения (это слизь, лейкоциты и бактерии). Поэтому и рекомендуют собирать срединную порцию, чтобы смыть эти выделения, т.к. по другому их смыть нет возможности.
В связи с чем сдавали анализ мочи?