Не помню я точно ставили ли прививку от столбняка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста тревожной маме. Вчера ребенок упал и сильно поранил палец на руке. Наложили швы. Немного кровило. Утром была температура 37. Съездили к хирургу. Заменили повязку, прописали антибиотик амоксиклав. Температуры больше не было. У ребенка хороший аппетит, немного крови на повязке заметила сейчас перед сном. Дело в том, что я не помню точно, поставили ли нам прививку в 7 лет или нет. Я никогда не отказывалась от прививок, но ребенок часто болел. Сейчас ему 11 лет и после травмы прививку не поставили. Я переживаю, опасно это или нет. И такая температура, норма ли это?
Здравствуйте, Светлана! Температура после раны это обычное явление, защитная реакция организма. Если будете делать перевязки сами, в подобных случаях обработка зелёнкой 1-2 раза в день лучше всего и через 7-10 дней снимать швы. Если вы от прививок не отказывались, даже если ребёнок и болел их все равно вам должны были выполнить. Не тревожитись, вероятность столбняка крайне крайне мала. Скорейшего выздоровления!
Станислав Александрович, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Я сделала перевязку утром, врач меня отругал за это. Сказал, что я не должна была этого делать. Завтра мы перевяжем у врача, а потом два выходных. Обязательно ли каждый день перевязки? И еще вопрос по антибиотику. Амоксиклав 500 - 2 раза в день, это не слишком много?
Конечно критичного если два дня не перевяжите, ничего не случиться. Но мы обычно родителям доверяем перевязывать самим, помыли руки с мылом, обработали водкой или кожным антисептиком. Разбинтовали, намазали зелёнкой, снова обработали руки водкой или кожным антисептиком и наложили стерильный бинт, раз в день более чем достаточно. Если повязка присохла, сначало перед снятием обильно её смачиваем перекисью водорода и все снимаем. Дозировка Амоксиклава в пределах допустимых значений, верхняя граница терапевтической дозы, с ней соглашусь.
Станислав Александрович, благодарю! Наличие небольшого пятнышка крови на повязке - допустимо?
Вполне, потом может быть желтоватое пятно, это будет выделяться серозная жидкость - естественный процесс заживления.
Станислав Александрович, благодарю! Вы очень мне помогли!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Для уточнения сведения о прививках можно обратиться либо к участковому педиатру, либо к участковой медицинской сестре.
Для проведения вакцинации от столбняка у Вас 2 недели в запасе.
Повышение небольшое температуры тела довольно частое явление после перенесенной (даже казалось бы небольшой) операции.
Соблюдайте рекомендации по уходу за раной и все будет благополучно
Дарья Владимировна, здравствуйте! Я осмотрела сегодня карту, но как уволилась наш участковый педиатр, в карте бардак. Я вот думаю, если бы не хватало прививки, то наверняка нас бы в школу не отпустили? Ну то есть все равно взяли бы отказ или что-то такое. А я от прививок не отказываюсь.
Принятый ответ
В школе следят за прививками и, если нет письменного отказа от них, ставят все прививки