Расшифровка копрограммы
Добрый вечер. Ребенок, 3 года, три недели назад заболел. Была высокая температура, единожды рвота, отсутствие аппетита, сильная жажда на фоне повышения температуры тела . Болел неделю, далее по выздоровлению дали справку, здоров. Ходит в детский сад. Но с того первого дня заболевания ОРВИ жалуется на боль в желудке. С утра, после приема пищи, немного полежит и проходит боль. Есть запах изо рта иногда даже после чистки зубов. Сдал копрограмму. Что можно узнать в анализе?
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме мы обычно смотрим наличие крови. Лейкоцитов, паразитов. Все остальные показатели неинформативны и зависят от съеденной канануне пищи. Учитывая перенесенную инфекцию, вероятнее всего вирусную, сейчас вероятнее всего присутствует функциональное расстройство Жкт. Можно досдать другие анализы или лечится симпиоматически.
В таких случаях может помочь :
- фосфалюгель 1 Пак натощак и час не кушать
- полисорб 1 ч л 2 раза в день
- Энтерол по 1 Пак 2 раза в день 14 дней
Щадящая диета
Обследование: посев кала на энтеропатооненные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно с разницей 3-4 дня, узи органов брюшной полости
Наталья Михайловна, доброе утро. Ответьте, пожалуйста, реакция на стеркобелин отрицательная, дрожжевые грибы обнаружены смущают в результате. Стул часто с неперевариемой пищей, это нормально вообще?
Наталья Михайловна, мы во время ОРВИ пропили Линекс без назначения врача.
отрицательный стеркобелин в кале может быть вследствие нарушений микробиома, как одна из причин, что обусловлено перенесенной инфекцией. Пробиотик Вы пропили, теперь нужно подождать, все восстановится. Дрожжевые грибы - это частая находка, они являются обитателями нашего кишечника. При некоторых условиях их количество может увеличиваться. Так же для снижения роста понадобится время на восстановления кишечного Микробиома, специальных противогрибковых препаратов не нужно. Диета с исключением сладостей, молока - приветствуется и будет ускорять процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть мезоденит (воспаление лимфоузлов брюшной полости )очень часто бывает при ОРВИ с кишечным синдромом
Что бы исключить обычно рекомендую сделать узи ОБП
На данный момент обильное питье
И ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Если по изи подтвердится, то чем обычно лечат?