Из-за чего невозможно сделать расчёт эриттроцитарного индекса и тромбоцитарного индекса?

Здравствуйте. Сдали анализ крови, очень переживаю из-за показателей. Папа (60лет) после операции на кишечник. Вывели стому. После выписки гемоглобин(80).после двух недель приёма Сорбифера сдали повторно, гемоглобин (92).Остальные показатели пугают. С чем это может быть связано?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подсчет этих показателей невозможен ввиду того, что эритроциты очень разнообразной формы, а это следствие анемии. Дефицит железа подтвержден? Ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту сдали?
Не узнавали, почему назначен прием препаратов железа внутрь? В вашем случае более удобным способом был бы внутривенный путь введения препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, Спасибо большое за ответ. Дефицит железа не подтверждён. К сожалению, врачи даже повторно анализ не назначили. Мы сами для себя сдавали. Сдадим дополнительно на ферритин, В12 и фолиевую. Подскажите, эти показатели не говорят о наличии онкологии?

Эти анализы сами по себе не являются признаком онкозаболевания крови. Но с причиной анемии нужно разбираться. Нужно будет сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если дефицит железа подтвердится, можно рассмотреть внутривенный способ введения препаратов железа, доза будет зависеть от уровня гемоглобина по свежему анализу крови и веса пациента.
А по поводу чего была сделана операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, была непроходимость кишечника. Выведена стома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, Спасибо Вам большое ???

Пожалуйста, на здоровье! Пока лечение до анализов можно продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови все изменения связаны с анемией легкой степени тяжести, вероятно железодефицитной
Эффект от приема сорбифера есть, сдавать сейчас ферритин смысла никакого нет
Надо продолжить прием сорбифер дурулес по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (130г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Данных за онкологию по анализу крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови имеется анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего Железодефицитная. Это ещё подтверждает тот факт, что имеется эффект от препарата железа. Приём нужно продолжить по 1 табл 2 раза в день, контроль ко крови делается через 2 месяца, гемоглобин должен быть выше 130 г/л, если добились такого повышения гемоглобина, то переходим на 1 табл в день в течение 3 месяцев. После через две недели делаем контроль:сдаём общий анализ крови, ферритин и коэффициент НТЖ.