Результаты анализов

Добрый день! Сдавала мазок на цитологическое исследование шейки матки , подскажите все ли хорошо, а то там и написано что злокачественные образование отсутствует ,но что то там не исключается итд

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. AGC-NOS(атипичные железистые клетки неуточненного значения)– это значит, что в железистом эпителии (из канала шейки матки) обнаружены изменения, но их природа неясна, возможно они вызваны воспалением, либо изменения на фоне гормональных изменений, либо дисплазия, для уточнения требуется дополнительного обследования: кольпоскопия, биопсия и выскабливание цервикального канала, обследование на ВПЧ и ИППП.
Пока нет данных за рак или тяжелую дисплазию, но есть изменения, требующие уточнения. AGC-NOS – это не диагноз, а сигнал для более глубокого обследования.

Ну у меня воспаление правого придатка , сейчас прохожу лечения свечами , гинеколог сказала через три месяца прийти и сдать мазок, и тогда уже будет видно, что это может и правда от воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа на онкоцитологию выявлены атипичные клетки неясной этиологии , такие изменения могут быть на фоне воспалительного процесса, в данном случае рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не онкология, Но это изменённые клетки которых в норме быть не должно, Поэтому в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию и выскабливание цервикального канала, дальнейшая тактика по результату гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое заключение означает, что нельзя исключить патологию железистого эпителия, который расположен в канале шейки матки и полости матки.
Обычно назначают дополнительное обследование. ВПЧ тест, кольпоскопию, фемофлор ( мазок на воспаление), а так же УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла для исключения полипов.