Скачки сахара при диабете 2 типа

Недавно поставлен диагноз диабет 2 типа. Принимаем Дибикор и Главу по 1х2 р/д с 01.08.2025 года. Сахар скачет от 5 до 11 в течение суток, так же скачет давление от 180 до 108. Вчера сахар от 7,5 до 9,9, давление не ниже 145 держалось целый день (пациент гипотоник, рабочее 120). При сахаре 10-11 немеют нижние конечности до колена, головная боль (сдавливание), головокружение, шум в голове, тошнота, сильный тремор. У пациента имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника. Скорая приезжает, а помочь ничем не может. Врач из поликлиники (терапевт), пытается скорректировать терапию по давлению и сосудам, но по сахару нужен эндокринолог. Пациент маломобилен (с 22.07.2025г.), с того момента, как, впервые, сахар поднялся до 11,4. На тот момент давление упало до 80/40, пульс 48 - потеря сознания, остановка дыхания. Были госпитализированы, там и поставили диагноз сахарный диабет 2 типа и назначили препараты, при выписке.

ИБС, ХСН 1стадия, 3 ФК, Стенозирующий атеросклероз БЦА, Риск ССО 3, Сахарный диабет 2 типа, Остеохондроз шейного отдела
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции терапии нужны данные по креатинину, АЛТ, АСТ, гликированный гемоглобин. Какой рост и вес? Дибикор препарат очень слабый и не рекомендован для лечения сахарного диабета.
Рекомендованные целевые уровни глюкозы натощак до 8,0, через 2 часа после еды - до 11. По описанию не понятно глюкоза до 11 после еды или натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации по анализам! Я, сейчас, ожидаю на дом лабораторию по забору крови, только я точно не знала, на что нужно сдать, потому заказала расширенную биохимию и гликимированный гемоглобин. Достаточны ли эти показатели? Вес 70, рост 170.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар 11 может быть не зависимо от еды. Ещё был момент, когда перед сном сахар был 9,9, а 4 утра - 5. Проснулась от жуткой боли в голове, головокружения и онемения нижних конечностей до колен. Означает ли, что это не норма (сахар 5), когда такой скачок?

Да эти показатели и можно еще ферритин, вит В12 и ТТГ.

Независимо от еды измерять нежелательно, проверяйте утром натощак и через 2 часа после еды конкретно, так как в другое время интерпретировать сложнее. Диабетон или гликлазид не принимает? Только галвус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, только Галвус

Он не вызывает гипогликемию. Но если нарушена почечная функция, такое возможно с утра глюкоза 5,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли вернуться к данному вопросу по результатам анализов?

Да, можете резудьтаты анализов прикрепить для уточнения рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Так и сделаю, как только будут готовы анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго утра, Наталия. Я загрузила результаты анализов. Вы не посмотрите?

Здравствуйте гликированный гемоглобин не высокий, поэтому галвус принимать 2 р в день продолжать.
Биохимия без серьезных отклонений. Щитовидная железа в норме. Есть недостаток вит В12, рекомендуют пропить В12 анкерманн по 1 таб 1 месяц.
Повышен калий и снижен натрий. Верошпирон не принимает?
При определении сахара глюкометром палец спиртом не протираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаем верошпирон. Палец протираем... Но прокол делаем на сухом пальце

Спиртом не протирать. Может давать погрешность измерения. Обсудить в кардиологом отмену верошпирона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях целевые показатели глюкозы натощак менее 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 9,5 ммоль/л. Необходимо уточнить какие сахара натощак, какие после еды или через какое время после еды. Какой рост и вес у пациента? Обычно рекомендуют сдать анализ крови общий, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, для адекватной коррекции.
Эффективность препарата дибикор экспертами ставится под сомнение, в клинических рекомендациях на данный момент его нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня натощак 7,4, через 2 часа, после еды, 9,8 Вес пациента 70, рост 170. Анализы сдали сегодня - результат завтра

В подобных ситуациях рекомендуют внимательнее отнестись к коррекции питания и увеличению двигательной активности . Возможно регулярного приема препараты галвус достаточно. Желательно посмотреть еще результаты лабораторных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что Вы имеете ввиду по коррекции питания? Кормю малыми порциями, разрешенными при диабете продуктами, приготовленными либо на пару, либо тушены, либо отварные. Без соли. Каждые 2 часа - перекус в виде овощей или фруктов (разрешённых). Может будут ещё какие то рекомендации? Приму к действию! Так как я впервые столкнулась с такой проблемой, мне важен каждый совет специалиста! Спасибо!

Принцип правильной тарелки
Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель)

Важно соотношение групп продуктов. И по возможности увеличение двигательной активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!!!

Пациенты с сахарным диабетом обычно не голодают, очень много вкусных блюд можно приготовить по принципу правильной тарелки с достаточным количеством овощей. Овощи имеют низкую калорийность, помогают дольше быть сытыми, за счет обьема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я стараюсь!

Все получится , изменения можно делать постепенно поэтапно , без стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

Принятый ответ

Добрый день
Дибиеор не является препаратом для лечения диабета
То есть работает здесь только галвус
И конечно он слабоват
И диабет и сопутствующая сердечная патология требуют назначения к галвусу другого класса сахароснижающих
В таких случаях рекомендуют форсигу 10 мг утром
И изначально до усиления терапии логично сдать Гликированный гемоглобин и креатинин.
Чтоб понимать с чего мы начинаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Анализы, только, сегодня сдали - результат завтра. Прикрепляются файлы.