Жжение и дискомфорт в районе малых половых губ
Здравствуйте. Уже больше недели жжение и в районе малых половых губ. Когда нет жжения то чувствуется всё равно какой то дискомфорт. На приёме у врача была. Визуально всё хорошо, узи без патология, мазок не брали так как половой жизнью не жила. По анализу крови понижены лейкоциты, всё остальное в норме. Ситуация беспокоит, что можете посоветовать
Здравствуйте. Можно предположить что так проявляет себя наружный кандидоз, В таких случаях вам могут рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем, препарат широкого спектра действия и должен хорошо убрать все симптомы
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Они, в основном,жжение и вызывают. Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результата крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте, Ольга.
Чаще всего жжение в области наружных половых органов связано с молочницей или дисбактериозом.
Мазок на флору желательно всё таки сдать для уточнения диагноза.
Пока можно назначить наружно крем КАНДИД или ЗАЛАИН.
Так же чувство жжения может быть связано с повышением уровня глюкозы в крови. Надо проверить, если не сдавали
Марианна Александровна, здравствуйте. Сахар в норме. Мазок на флору не брали, так как я ещё не жила половой жизнью
Принятый ответ
При отсутствии половой жизни мазок берут из преддверия влагалища, не используя зеркала.
Без мазка сложно установить причину жалоб
Марианна Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Вероятнее всего так себя проявляет кандидозный вульвовагинит, молочница. В таком случае вам стоит выпить капс Флюконазол 150 мг однократно,местно на область половых губ мазь Клотримазол 2-3 раза 7 дней, или комбинированный препарат Пимафукорт 2-3 раза в день 7 дней. Ограничить на период лечения простые углеводы , и средства для интимной гигиены.
Ольга Анатольевна, здравствуйте. Выделений никаких нет, запаха тоже.
Понимаю вас, так может проявляться наружный кандид, когда есть гиперемия и зуд , без выделений.
Скажите, может есть высыпания на слизистой?
Ольга Анатольевна, нет, высыпаний нет
Герпесвирусную инфекцию исключили!
Принятый ответ
Рекомендую вам применить один из предложенных препаратов и через 3-4 дня оценить эффективность !
Выздоравливайте!
Ольга Анатольевна, спасибо
Здравствуйте, не отмечается ли при этом сухость или стянутость кожи? Нет ли каких то изменниц на коже : высыпаний, изменение цвета? В последнее время не меняли средства гигиены или нижнее белье? Иногда такие проявления могут быть на фоне дерматита, например аллергической природы
Елена Федоровна, здравствуйте. Нет, ничего этого нет
Ольга, обычно в подобных случаях эмпирически рекомендуют применение мазей с глюкокортикостероидами и противогрибковым компонентом, например пимафукорт. Если в течение 7 дней эффекта не будет, то рекомендуется продолжить поиск причин.
Елена Федоровна, спасибо
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите.
Елена Федоровна, может ли такое быть при тревожном состоянии?
Принятый ответ
Ольга, да, иногда это бывает психогенной природы