Жжение и дискомфорт в районе малых половых губ

Здравствуйте. Уже больше недели жжение и в районе малых половых губ. Когда нет жжения то чувствуется всё равно какой то дискомфорт. На приёме у врача была. Визуально всё хорошо, узи без патология, мазок не брали так как половой жизнью не жила. По анализу крови понижены лейкоциты, всё остальное в норме. Ситуация беспокоит, что можете посоветовать

Нет
26 лет

Здравствуйте. Можно предположить что так проявляет себя наружный кандидоз, В таких случаях вам могут рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем, препарат широкого спектра действия и должен хорошо убрать все симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Они, в основном,жжение и вызывают. Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результата крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте, Ольга.
Чаще всего жжение в области наружных половых органов связано с молочницей или дисбактериозом.
Мазок на флору желательно всё таки сдать для уточнения диагноза.
Пока можно назначить наружно крем КАНДИД или ЗАЛАИН.
Так же чувство жжения может быть связано с повышением уровня глюкозы в крови. Надо проверить, если не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. Сахар в норме. Мазок на флору не брали, так как я ещё не жила половой жизнью

Принятый ответ

При отсутствии половой жизни мазок берут из преддверия влагалища, не используя зеркала.
Без мазка сложно установить причину жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Вероятнее всего так себя проявляет кандидозный вульвовагинит, молочница. В таком случае вам стоит выпить капс Флюконазол 150 мг однократно,местно на область половых губ мазь Клотримазол 2-3 раза 7 дней, или комбинированный препарат Пимафукорт 2-3 раза в день 7 дней. Ограничить на период лечения простые углеводы , и средства для интимной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Выделений никаких нет, запаха тоже.

Понимаю вас, так может проявляться наружный кандид, когда есть гиперемия и зуд , без выделений.
Скажите, может есть высыпания на слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, нет, высыпаний нет

Герпесвирусную инфекцию исключили!

Принятый ответ

Рекомендую вам применить один из предложенных препаратов и через 3-4 дня оценить эффективность !
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо

Здравствуйте, не отмечается ли при этом сухость или стянутость кожи? Нет ли каких то изменниц на коже : высыпаний, изменение цвета? В последнее время не меняли средства гигиены или нижнее белье? Иногда такие проявления могут быть на фоне дерматита, например аллергической природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Нет, ничего этого нет

Ольга, обычно в подобных случаях эмпирически рекомендуют применение мазей с глюкокортикостероидами и противогрибковым компонентом, например пимафукорт. Если в течение 7 дней эффекта не будет, то рекомендуется продолжить поиск причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, может ли такое быть при тревожном состоянии?

Принятый ответ

Ольга, да, иногда это бывает психогенной природы