Консультация гинеколога /

Нужна ли мне биопсия и прижигание ? — вопрос №2735891

Раз в год делаю кольпоскопию, онкоцитологию, впч и обычный урогенитальный мазок. В 2015 прижигали эрозию и до 2020 не ставили её. После родов в 2020 году, она снова появилась. Её ставили, проходила противовоспалительное лечение свечами и всё. Вот сегодня как обычно прошла кольпоскопию и сказали делать биопсию участка. Нужна ли она мне вместе с прижиганием? Результаты отправлю

Гинеколог
Добрый день, прижигание эрозии не является клинически значимым лечением по настоящим протоколам клинических рекомендации. Вам необходимо сдать мазок на онкоцитологию и если результаты будут LSIL тогда необходимо выполнить биопсию подозрительного участка, если же цитология будет без изменений, повторный мазок через год. Сама по себе эрозия не опасна, если нет атипичных клеток которые могут обнаружится при мазке или биопсии
Клиент
Биопсия мне нужна по такой кольпоскопии? Врач сказала, что есть плохой участок и он не окрасился после йода.

Гинеколог
Учитывая NILM по цитологии биопсия не показана, но если есть подозрительный участок лучше выполнить биопсию
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Судя по фото кольпоскопии этот участок подозрительный ?
Гинеколог
не очень красивый участок, рекомендую сделать биопсию с целью исключения патологий и если будет все хорошо можно успокоиться
Клиент
Поняла. Спасибо за ответ
Клиент
Добрый день, Алина Алексеевна. Когда лучше пройти биопсию шейки матки? В этом цикле сегодня 25 день цикла и цикл всегда длинный 40-45 дней или лучше в следующем, сразу после месячных. Нужно ли проводить санацию перед биопсией. Наприпер свечами гексикон?
Гинеколог
Доброе утро, биопсию лучше проводить после ментруации с целью профилактики эндометриоза, санация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Хорошо
Гинеколог
Я увидела ваш мазок на окнцоитологию, в нем нет признаков атипии. На данный момент вам не показано никакое лечение, только повторный мазок каждый год