Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2890827

Добрый день
Планирую беременность
Прием у гинеколога был около 5 месяцев назад узи омт, общий мазок, онкоцитология все в норме
Сдала также базовые анализы крови
Хочу понять, какие дефициты восполнить или что еще сдать дополнительно
Возраст 35 лет, первая беременность прошла хорошо

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам фемофлор у вас преобладают лактобактерии, в небольшом титре условно-патогенная Флора, коррекция не требуется. В ОАК снижено содержание гемоглобина и эритроцитов, что характерно для проявления анемии. Рекомендуется прием препаратов железа, например мальтофер по 1 2 раза в день 30 дней, после контроль ОАК и ферритина. Рекомендуется при планирование беременности прием фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин Д 2000 ед
Клиент
Добрый день. Ферритин есть в анализах, и он в норме, целесообразно ли принимать железо ?

Гинеколог, Акушер
По современным данным уровень ферритина рекомендуется 60-70, плюс снижен гемоглобин. Частота успешной беременности выше при отсутствие железодефицитного состояния
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При планировании беременности важно убедиться, что организм готов к беременности и что все возможные дефициты восполнены.
Обычно рекомендуют:
ОАК, Б/х анализ крови: уровень глюкозы; печеночные и почечные показатели; гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО; Витамин Д; ферритин, гомоцистеин; гемастазиограмма; TORCH-комплекс; ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис;
Дополнительно консультации стоматолога; окулиста; терапевта. При необходимости санация хронической инфекции. И восполнения дефицитов.
Дополнительный витаминный комплекс: фолиевая кислота 0,4 мг, йодомарин 200 мг; Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Имеется анемия лёгкой степени тяжести. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 120 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

По фемофлор гарднерелла в диагностичечки значимом количестве. Желательно принять 2т Секнидазола однократно + 3 дня Клиндацин Б пролонг вагинально
Клиент
Здравствуйте. Ферритин приложен в анализах и он 50, в норме, все равно нужно принимать железо?
Клиент
Также, сдавала на Ферритин в последний день менструации, может ли это быть причиной сниженного показателя ?
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу никаких отклонений нет, всё в порядке, по анализу крови немного снижен гемоглобин, в этом случае рекомендовано принимать препараты железа по одной таблетке два раза в день месяц, например Сорбифер или мальтофер. Также дополнительно принимайте фолиевую кислоту 400 микрограмм в день и витамина D 2.000 единиц в день
Клиент
Добрый день. По анализам железо как раз в норме, 50.4. Следует ли в таком случае принимать сорбифер?
Клиент
Также, сдавала на Ферритин в последний день менструации, может ли это быть причиной сниженного показателя
Гинеколог
Уровень должен быть немного выше, Поэтому препараты железа принимать всё-таки нужно