Результаты 1 скрининга

Здравствуйте! У меня сейчас срок 12 недель. По результатам первого скрининга по УЗИ обнаружили прикрепление хориона по передней стенке, у края внутреннего зева, и расширение цервикального канала до 2,4 мм, внутренний зев закрыт, шейка матки 35 мм, какие мои действия на данный момент , является ли это возможной угрозой прерывания? Запрещены ли мне перелеты или поездке на поезде? Какой образ жизни вести? Нужен ли постельный режим? И по результатам скрининга есть вопросы на счет рисков. И в целом стоит ли мне беспокоится над снижением менее 1 к 600? Там где риск преэкламсии , нужно ли мне начинать принимать какие либо препараты?Результаты подкрепила. И результат бак посева мочи является ли нормой? На данный момент я принимаю дюфастон 1 таблетку 3 раза в день.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)

Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность.

ИЦН нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП.

Половой и физический покой.
Поездки без физической нагрузки допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепление хориона у края внутреннего зева не опасно. Хорион - это будущая плацента и с увеличением срока беременности, она обязательно поднимется.
Шейка матки без признаков истмико цервикальной недостаточности . Норма шейки матки более 25 мм и расширение зева допустимо до 10 мм. Поводов для беспокойства нет, учитывая и закрытие внутреннего зева
Биохимический скрининг не выявил изменений. Низкий риск по синдромам дауна, Эдвардса и патау. Низкий риск преэклампсии, зрп и спр.
По результату бак посева мочи не совсем ясен результат. Не описано , какие именно бактерии выделены

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам первого скрининга резких хромосомных аномалий низкие.
Риск в диапазоне от 1:100-1:2500 считается пограничным , но это только риск вовсе не обязательно что он реализуется

Обычно ,если имеется финансовая возможность, можно провести тест НИПТ.

Хорион постепенно с увеличением срока беременности,будет подниматься .
Данных за укорочение шейки матки нет ,постельный режим вам не показан .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расположение хориона у края внутреннего зева при отсутствии жалоб на кровянистые выделения не является угрозой прерывания. Чаще всего с ростом маики плацента поднимается выше от зева.
В подобных случаях обычно рекомендуют половой и физический покой до тех пор, пока плацента не поднимется повыше от зева, других ограничений обычно не назначают.
Риски по преэклампсии ниже, чем 1:200 (например, 1:201-1:1000 и т.д.) считают низкими, профилактику преэклампсии при низких рисках обычно не назначают.

Принятый ответ

Добрый вечер!
1- расположение хориона у края внутреннего зева не является угрозой прерывания, так как хорион чаще всего с увеличением срока беремености поднимается . Так же длина шейки матки 35 мм является нормальной длиной шейки матки , и расширение цервикального канала до 2,4 мм это может быть. Истмикоцервикальной недостаточностью является длина шейки матки равна или менее 25 мм или при любой длине шейки матки и расширении цервикального канала на всем протяжении от 10 и более мм.
2- перелеты и поездки на поезде не запрещены.
3- по результатам скрининга все риски низкие, включая преэклампсию и никакой прием препаратов не требуется.