Оральные контрацептивы

Добрый день. Мне 31 год. Принимаю КОК Мидиана уже долгое время (10 лет). Месячные с 13 лет, но были всегда часто болезненными с ужасным самочувствием первые 2 дня и иногда с задержкой, из-за этого приходилось пропускать учёбу, а потом и работу, но поняла, что это не дело -практически каждый месяц пропускать работу по несколько дней и срадать от ухудшения качества жизни, обратилась к геникологу. Прописали Мидиану. Жизнь заиграла новыми красками. Но меня смущает тот факт, что я так долго её пью, хотя каждый год прохожу обследование (узи мж, узи малого таза, узи брюшной полости, общий и биохим анализ крови, коуголограмма +ддимер, мазки на цитологию и флору ) - и всё в порядке. Но тот врач, который мне прописала этот препарат, больше не работает. А мнения других врачей разделилось, кто то говорит, что это вред так долго пить , кто то говорит - продолжать пить. Единственное, что я заметила, и грешу на Мидиану - так это появление розоватых сосудов на ногах в определённых местах (заметила это года 2 назад). У меня очень светлая кожа, и с детства сильно видно вены, но этих сосудов никогда не было точно. Варикоза наследсвенного ни у кого в семье нет, обращалась к хирургу (на тот момент не нашла флеболога), сказал, всё нормально (??). И я не понимаю, что мне делать. Подскажите,пожалуйста, может ли быть это проявление сосудов - побочным эффектом Мидианы? Если да, то что нужно делать и насколько это опасно ? К какому врачу тогда нужно обратиться и стоит ли продолжать пить Мидиану ?

Не так давно был обнаружен латентный дефицит железа
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прием КОК возможен до того момента пока не запланируете беременность и нужна контрацепция. Самое главное это ежегодные очные осмотры гинеколога и контроль узи малого таза и молочных желез, скрининг шейки матки. Да иногда на фоне приема КОК могут появляться такие реакции сосудистой сети, обычно в подобных случаях рекомендуется консультация флеболога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, скажите, появление этой сетки - это уже прямая дорога к варикозу ? Или это больше эстетический дефект?

Это не означает развитие варикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, ещё, подскажите, пожалуйста, может ли такой длительный приём мидианы в будущем повлиять на возможность забеременеть?

Дарья, нет прием КОК не влияет на фертильность

Принятый ответ

Здравствуйте. Если контрацепция вам подходит, самочувствие хорошее, можно принимать длительно до планирования беременности. Перерыв делать не нужно. Есть такой такой побочный эффект как появление сосудистых звездочек. Кроме как эстетического дефекта, они опасности не несут, если флеболог сказал,что все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не планируете беременность, то можно и дальше принимать препарат, организм к нему адаптировался, на другой менять не стоит. Ретикулярный варикоз мог появиться с годами из-за физических нагрузок, стоячей работы, мог развиться и самостоятельно. Советую консультацию флеболога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если препарат подходит женщине и она его переносит хорошо, то она может принимать его достаточно длительное время , вплоть до планирования беременности.
Сосудистые звездочки очень часто появляются пот приеме КОК, к сожалению. В похожих случаях рекомендуют консультацию флеболога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональный препарат возможно применять длительно до момента наступления планировании беременности, зарубежные данные утверждать, что это не несёт патологического влияние на организм, учитывая что вы проходити регулярный осмотр и анализы находятся в пределах нормы.
Данные образования на ногах это вероятнее всего сосудистые звёздочки, к сожалению, часто появляются на фоне приема кок. Они не являются опасными для дальнейшего приема кок могут только приносить и статическая недовольствие, необходимо консультация флеболога, который местно может назначить терапию.