Консультация ортопеда /

Позвоночник новорожденного — вопрос №1347764

Здравствуйте.Малышу месяц,начала замечать,что когда держу его на руках, его позвоночник упирается мне в руку и прям ощутимо так.Раньше или не замечала или не было такого.Я добавлю фото,скажите ,пожалуйста,это нормально,что у него так торчат эти косточки (в районе поясницы).
Еще второй вопрос,могла ли я навредить тем,что как-то не так его брала и держала?Опыта нет,по началу могла ошибаться да и сейчас он длинненький,не получается полностью всего захватить,чтобы ножки не висели

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, это нормально. Вам в руку упираются и видны на фото остистые отростки поясничных позвонков.
Они контурируют под кожей у всех новорожденных, поскольку у них еще не сформировались физиологические изгибы позвоночника - поясничный лордоз.

Все дети рождаются с прямым позвоночником.
Первым формируется шейный лордоз, когда ребенок начинает держать голову.
Вторым - грудной кифоз, когда ребенок начинает сидеть.
Поясничный лордоз формируется, когда ребенок начинает ходить.

Так что щупайте пока.
Потом они спрячутся и такой возможности не будет. )

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за такой развёрнутый ответ.Подскажите,а я могу навредить его спине,если как-то не так взяла или держу?Бывает приходился держать одной рукой ,не отпускает от себя.В такой ситуации есть какой-то риск?
Ещё у нас одна коленка ,когда делаю массаж похрустывает,это не слышно,но на ощупь чувствуется,это норма?

Ортопед, Травматолог
Вас должны были научить правильно держать ребенка.
Если не научили, обратитесь к педиатру или, хотя бы, задайте вопросы патронажной сестре.
Словами научить правильно держать ребенка не получится.

Чтобы освободить руки, используйте слинги, ложите в коляску.
Держать ребенка особенно с рождения и до полугода нужно правильно.
Навредить можно. Патронажная сестра все покажет.

Хруст в коленном суставе признаком патологии не является.
Сейчас УЗИ ТБС пора сделать.
Клиент
Константин, если могла навредить,можно ли как-то понять на данном этапе навредила или нет?Или все в порядке с малышом
Ортопед, Травматолог
Надеюсь, что в порядке.
Проходите положенные по возрасту осмотры и обследования, соблюдайте правила и рекомендации.
Они не зря написаны, а обобщают накопленный опыт с целю профилактики нарушений развития.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! То,что вы описываете, является в таком возрасте-нормой! Причин для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо.Подскажите ещё,у нас одна коленка при сгибании похрустывает.Но это не слышно,а именно на ощупь чувствую,когда делаю массаж.Это норма или нет?
Травматолог, Ортопед
Да, это норма. Ребёнок же при этом ведёт себя как обычно, нет признаков боли или дискомфорта.
В 1 мес Вы должны пройти УЗИ тазобедренных суставов, это плановая процедура, в рамках Нацпроекта.
Пока ребёнок маленький, наслаждайтесь каждой минутой, его произвольной улыбкой... А не думайте, про всякие естественные вещи, типа "хруста", или изгибов позвоносника?Дети, так быстро растут, не успеете, глазом моргнуть. И каждый месяц взросления малыша, он по своему прекрасен.
Клиент
Олеся, Спасибо за такие хорошие слова.Я тревожная мама:(
Волнуюсь,переживаю,когда малыш первый все по новому.Последний вопрос,чтобы успокоиться окончательно.Я ,когда брала ребёнка на руки,иногда поднимала держа одной рукой под головку,а другой под попу,потом,когда он был уже на руках ставила руку под спину ,т.е. такое положение было пару секунд.Могло ли это навредить его спинке?
Травматолог, Ортопед
Нет, не навредит!
А мама, Вы не тревожная, а я бы сказала, что заботливая!
Травматолог
Здравствуйте. По фото нормальный здоровый ребенок. Мышечный тонус спины еще недостаточно окреп.Все еще впереди. С патронажной сестрой поговорите как держать ребенка , на словах это не покажешь.