Коллапс трахеи у чихуахуа
Собака , чихуахуа, 5 лет.стерилизованная,весит 2800 г.Гуляет мало,не активна,особенно в последнее время.Питается кашей с мясом,приходится кормить со шприца,сама не ест..Затрудненное дыхание,глотание с трудом,при гулянии на шлейке начинает кашлять( когда натягивает шлейку), иногда издает звуки горлом,как крякающие,но кашля, как такового нет, может подкашливать при положении на спине,пузом к верху( откашливается и как будто хочет вырвать),на приеме у ветврача был поставлен диагноз коллапс трахеи,( по рентгену и пальпации определенных зон),но описание снимка мне не дали,сославшись,что не работает принтер,только смогла сделать фото с экрана компьютера .Назначены антибиотики( 7 дней) и дексаметазон три дня по 0.4 мл.Все это прокололи,улучшений нет.Вопрос,как нам лечиться дальше,что вообще делать и можете ли Вы по снимку указать ,какой процент сужения трахеи,а то от нашего ветврача ничего не смогла добиться,к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгеновскому снимку видно выраженное сужение трахеи в шейном отделе. Точный процент сужения без измерений в специализированной программе назвать нельзя, но ориентировочно это может быть значительное уменьшение просвета. ( возможно около 40%)
При такой ситуации важно максимально снизить нагрузку на дыхательные пути: использовать только мягкую шлейку, не допуская натяжения, следить за весом. Возможно стоит обсудить с лечащим специалистом дополнительно поддерживающую противовоспалительную терапию, иногда при необходимости назначают препараты для снятия кашля ( буторфанол, гидрокодон ) или расширения бронхов. Хороший эффект дают ингаляции через небулайзер с физраствором, иногда с бронходилататорами(теофиллин).
Если состояние прогрессирует или не поддаётся консервативному лечению, в крупных центрах рассматривают возможность установки стента в трахею. Чтобы определиться с планом, лучше пройти обследование (рентген в разных фазах дыхания или флюороскопию) и обсудить результаты с ветеринарным специалистом, который занимается хирургией дыхательных путей.