Хламидии от слюны

Здравствуйте! Случайно воспользовалась вилкой человека, у которого, как оказалось, хламидийная инфекция во рту (та же, что вызывает заболевания урогенитальные). Есть ли опасность заражения? Вообще есть ли опасность по поцелуям или даже общению с человеком с такой инфекцией?

Хронический фарингит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если остались слюни данного человека, то можно предположить, минимальные риски все же есть
При общении заразится нельзя, но при поцелуи, использование средств гигиены можно
В таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок на иппп через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хломидии живут на эпителии, который есть только на зеве, уретре и шейке матки. То есть заражение происходит только если есть непосредственный контакт этих органов, то есть половым путем.
Бытовым, через слюни, поцелуй, предметы быта, хламидии не передаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хламидия передаётся в основном половым путём, а бытовое заражение через вилку, поцелуи или обычное общение крайне маловероятно, так как во внешней среде возбудитель быстро погибает, поэтому в вашем случае опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через общение, поцелуи хламидии не передаются. Они относятся к ИППП, поэтому путь передачи - половой. Риск появляется когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком,а это возможно при незащищённом вагинальном или оральном контакте. Поэтому можно не переживать по этому поводу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность представляет урогенитальный хламидиоз, который передаётся при половых контактах.
В данной ситуации возможность передачи хламидий минимальна.
Хламидии погибают во внешней среде. В ротовой полости они также могут погибать, поскольку в здоровом организме имеются механизмы защиты от инфекций.