Похоже ли на стригущий лишай?

Добрый день, у дочери на ноге пятно, вчера в поликлинике дерматолог посветил лампой, засветилось зеленоватым. Направил в КВД, ждем назначенной даты, пока сказал заклеивать пластырем, больше рекомендаций нет. Подскажите, похоже ли на стригущий лишай? Можно ли чем-нибудь помазать до соскоба? (Сделаем во вторник, через 4 дня). Само пятно появилось в последних числах июля, но ребенок был в лагере, больше образований по телу нет.

Дочери 8 лет, хронических заболеваний нет.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Зеленоватое свечение под лампой Вуда чаще всего бывает при микроспории, до соскоба лучше не применять противогрибковые средства, избегать контакта с другими детьми, не расчесывать.
При положительном результате соскоба в лечении может быть рекомендовано:
Обработка Бетадином, следом крем Тербизил два раза в день, лечение до 3х отрицательных соскобов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно заподозрить лишай. Если при осмотре под лампой Вуда очаг светился зелёным, это все же подтверждает грибковую инфекцию, так как в дерматологии единственное заболевание, которое даёт зелёное свечение это микроспория (разновидность стригущего лишая).

До выполнения соскоба не стоит наносить на очаги:
антисептики и противогрибковые препараты,так как они могут исказить результаты анализа соскоба.
Также не рекомендуют наносить гормональные кремы, так как они только ухудшат грибковый процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленоватое свечение обычно характерно для микроспории (лишай).
В таких случаях перед сдачей соскоба ничем кожу лечить нельзя, так как наружные препараты могут замаскировать клиническую картину и соскоб может прийти отрицательный, что затруднит дальнейшую диагностику.