Требуется принять решение по результатам обследования груди

Добрый вечер! Возраст 44 года. Сделала плановую маммографию по направлению гинеколога. Результат не понравился врачу и она направила к маммологу. Маммолог на приеме выдавила из левой груди прозрачную каплю, сказала такого быть не должно. Отправила на цитологию и назначила узи - на узи также найдено образование, что это такое не понятно. Маммолог далее отпрааляет на мрт с контрастом. Сделала мрт с контрастом, снова образование в груди, что конкретно не пишут. Сейчас врач отправляет на дуктографию и биопсию. Еще не делала только записалась. Хотела проконсультироваться, есть ли смысл продолжать обследования? Дуктография что-то может показать отличное от МРТ? Или смысла нет уже и надо искать клинику где это образование удалят?

Гипотиреоз
44 года

Добрый день.

По мрт есть данные за папиллому внутри протока.
Дуктографию провести можно, но прямой необходимости в ней не вижу, учитывая данные узи и мрт.

Нужна консультация онкодиспансера и далее операция по удалению части молочной железы с участком внутрипротоковой папилломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер! Я так и написала своему врачу, зачем мне еще раз принимать конраст, если по сути все равно это образование 99.9% придется удалять по результатам уже проведенных обследований? Но она почему-то ответила, что все равно надо сделать и дуктографию и биопсию. Я пока не вижу смысла. Поэтому и решила проконсультироваться. Спасибо за ответ! Буду думать. Есть 5 дней на принятие решения.

Понимаю Вас.
Операции все равно быть. Вне зависимости от результата дуктографии. Поэтому в ней смысле не очень много.

Смысл биопсии перед операцией есть. Если образование действительно видно по УЗИ, то биопсия нужна для понятия объема операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю за уточнение! Это очень важно для меня.

Принятый ответ

Пожалуйста. Пусть все будет у Вас хорошо??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет смысла продолжать диагностический поиск. В любом случае резекция состоится. Ничего точнее морфологического анализа удаленного материала быть не может.

Вам показана операция в объеме секторальной резекции. Далее по результатам гистологии, скорее всего это будет единственным этапом терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Благодарю вас за ответ, как и вашу коллегу. Не зря все таки у меня после мрт возникли сомнения в необходимости дуктографии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования выявлено внутрипротоковое образование, скорей всего это внутрипротоковая папиллома. С целью уточнения диагноза и рекомендована дуктография и биопсия, т.к данное образование требует гистологической верификации и проведения лечебно-диагностический процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Я думала что мрт с контрастом даст точный диагноз, а с каждым обследованием появляет следующее обследование. Опасаюсь, просто что и с дуктографией скажут что вот есть образование и природа не ясна, нужна операция, но я и так сейчас понимаю что операция нужна и что образование, да есть. Покажет ли дуктография что-то новое, чего не показали предыдущие обследования, вот в чем сомнения