Впч 52,56,66 типов
Здравствуйте! Очень переживаю,что выявили 3 типа впч,52,56,66,смогут ли они пройти самостоятельно? Ходила на узи,никаких изменений не сказали,также врач смотрела через зеркало-тоже ничего не сказала,ни о каких кандиломах. Но очень переживаю,тк в первом анализе на впч было два вида,66-1,38 копий, 52-3,38 копий, щас показатели за 4 недели выросли,пила антибиотики в это время, и добавился впч 56 типа-2,56,также показатели других выросли, 66-4,30, 52 тип впч -4,38, очень расстроена,кажется,что жизнь закончена,раз так быстро растет нагрузка,я не пью,виду активный образ жизни,почему так(
Принятый ответ
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, переживать не нужно, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию, абсолютно никакие препараты на него не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, может, конечно
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Елена Борисовна, то что я пила антибиотики ,это никак не влияет на ухудшение состояния анализов впч? То что они увеличились ? Ведь антибиотики снижают иммунитет,плюс еще анализ брали в первый день месячных (я не знала,пошли сразу как взяли мазок),могло ли это повлиять на повышение копий? И мог быть ложный анализ? Тк добавился еще один тип впч ,при повторной сдаче на вирус,знаю,читала,что месячные особо никак не влияют на выявление впч,но вдруг,я так понимаю он у меня был в спящем режиме,просто за 4 недели появился еще 1 тип,очень быстрая динамика какая-то
Теоретически прием АБ - препаратов мог повлиять, да
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявление ВПЧ онкогенного риска, обычно рекомендуется взятия цитологии с шейки матки, а так же проведение кольпоскопии, и в случае изменений на шейки матки проводится биопсия. ВПЧ требует тщательного контроля за состоянием шейки матки, повлиять на сам вирус никак нельзя, но можно предотвратить развитие поражения шейки матки путем контроля за ее состоянием.
Принятый ответ
Анастасия, вирус ВПЧ есть у 90% населения, и он способен проходить самостоятельно обычно через пару лет. Рекомендуется при носительстве ВПЧ онкоцитология 1 раз в год, кольпоскопия, осмотр шейки под микроскопом. Лечения от ВПЧ нет, есть только вакцинация от16 и 18 типа, по желанию и возможности пациента, это самые опасные типы ВПЧ. Нагрузка вирусная сегодня высокая, через месяц низкая, её нецелесообразно оценивать. Может быть поражение шейки при низкой вирусной нагрузке, и не быть поражения шейки при высокой. Контроль ВПЧ 1 раз в 12 месяцев рекомендуется обычно
Наталья Сергеевна, с чем связаны такие колебания вирусной нагрузки ? С иммунитетом? Очень быстро выросли показатели, с 1,38- до 4 копий ,за 4 недели (
Анастасия, вирусная нагрузка не играет роли при оценке ВПЧ. Это как сдавать общий анализ крови каждый день и в нём могут быть отклонения , так как зависит от времени года, количества выпитой воды, перенесённых в том числе простудных бессимптомных заболеваний. Выше писала, что вирусная нагрузка можнт меняться даже в течение дня несколько раз. Нагрузка может быть высокая, а у женщины здоровая шейка, и низкая нагрузка, когда вирус в низких титрах, но поражение шейки высокое. Поэтому не рекомендуется сдавать впч для оценки этой нагрузки чаще 1 раза в 12 месяцев. До 30 лет, организм обычно элиминурет ( убирает) вирус из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.