Гэрб обострение
У супруги Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, у неё горечь, жжение в груди, усталость, упадок сил. Назначеннное ранее лечение сейчас не помогает( пепсан-р), раньше он помогал, прилагаю то что удалось найти из истории болезни
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Гастро-эзофагеальный рефлюкс характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
В приложенном файле указаны данные препараты, принимает ли их сейчас жена или только пепсан р?
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Уточнил, на текущий момент она принимает тримедат 3 раз. в день и урсоспн от печени препарат. Схема с ганатоном пробовали, улучшений не было
Ганатон принимала месяц? Если на фоне курсового приема ганатона не отмечают эффективность, то рекомендуют прием препарата акотиамид (диспевикт) по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели курсом (для нормализации работы кардиального сфинктера желудка)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ухудшении состояния рассмотрите возможность повторного выполнения фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами (с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер),
- эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- используются ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключение или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
При сохранении изжоги рассмотрите вариант применения гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда жена выполняла ФГДС? Какие лекарственные препараты сейчас принимает? Есть возможность прикрепить протокол ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте, Пепсан Р - это не первый препарат выбора, который сможет эффективно купировать данные жалобы, а вот контролок и ганатон , который Вашей супруге назначал врач ранее -вполне.
Необходимо свежие обследования: гастроскопия с биопсией, пш-метрия, определение гастрина - 17, дыхательный тест на хеликобактер.
На гастроскопии мы должны увидеть : есть ли эрозии в пищеводе или нет.