Черное пятно на ногте
Вчера у сына 15 лет обнаружила черное пятно на ногте большого пальца ноги. Говорит не ударял, не болит. Начиталась всего страшного в интернете. Вплоть до подногтевой меланомы 😧
Здравствуйте
Визуальные данные по фото с очень большой долей вероятности соответствуют именно подногтевому кровоизлиянию - или гематоме
Совершенно не обязателен факт травмы!
Иногда достаточна лишь легкая компрессия
Понимаю, что образование выглядит смущающе
Но ничего общего с меланомой не имеет:
1 - не похоже совершенно
2 - у детей почти никогда не бывает подногтевых меланом
Вычурный вид связан с тем, что кровь под ногтевой пластиной в замкнутом пространстве
Обычно подногтевые гематомы проходят бесследно за 3-4 месяца
В течение этого периода времени цвет будет меняться - подобно "цветущему" синяку
Никаких действий не требуется
Ничего страшного нет
Благодарю. Сегодня записались на прием к дерматологу. Пусть посмотрит
Принятый ответ
Удачи Вам!
дерматоскопия поможет удостовериться что это именно кровь
Принятый ответ
Здравствуйте.
С высокой вероятность в подобных случаях то, что вы видите на ногте у сына, — это подногтевая гематома, то есть обычный синяк под ногтевой пластиной. И то, что сын не помнит удара, — это абсолютно нормальная и очень частая ситуация. Для образования такой гематомы на пальце ноги не нужен сильный, запоминающийся удар. Причиной может быть незначительное, но резкое давление: неудачно споткнулся, носил тесную или новую обувь, резко затормозил во время бега или занятий спортом. Кровь из лопнувшего капилляра оказывается в замкнутом пространстве под ногтем, сворачивается и приобретает темный, почти черный цвет.
Что касается вашего главного страха — подногтевой меланомы, то этот вид онкологии является редким явлением в принципе, а у 15-летнего подростка — это казуистика, то есть практически не встречающийся в медицинской практике случай. Внешний вид на фото также характерен именно для гематомы.
Теперь о том, что будет происходить дальше. Такая гематома не болит и не рассасывается, как синяк на коже. Она будет просто "срастать" вместе с ногтем. Вы заметите, что со временем темное пятно будет постепенно смещаться от основания ногтя к его краю, пока полностью не сострижется через несколько месяцев. Это самый верный признак того, что это была именно гематома.
Благодарю . Сегодня идем на прием к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии, включая подногтевую меланому нет, не переживайте.
Так может выглядеть подногтевая гематома, образовавшаяся в ответ на ношение узкой обуви, например, или в ответ даже на незначительную травму.
Повода для беспокойства нет, стоит планово пройти осмотр дерматолога с проведением онихоскопии.
Ситуация не онкологическая!
Благодарю. Сегодня идем на прием к дерматологу