Норма твп на 16 неделе беременности
Здравствуйте. жене 36 лет, находится на 16 неделе беременности. Генететик сказала что твп составляет 2.4. Мол это много, нужно делать анализы, чтобы исключить синдром дауна. Почитал в интернете, пишут, что если твп больше 2, 6 то могут быть отклонения, пПолучается что 2.4 это нормально. Подскажите какова норма твп должна быть на 16 неделе беременности? Стоит ли делать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальный твп. Не переживайте. Биохимический скрининг сдавали в 12 недель?
Асиет Шихамовна, первый скрининг делали на 12 неделе.
Прикрепите результаты
Асиет Шихамовна, прикрепил
У вас хороший результат скрининга, все риски хромосомных аномалий плода низкие. Вам не о чем переживать и измерять твп уже не нужно. Ваш малыш здоровый
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста , результаты обследования ( УЗИ , пренатальный скрининг в 12-13 недель )
Инна Анатольевна, здравствуйте, прикрепил
ТВП измеряется в сроке с 11 до 13 недель включительно , имеет значение именно в этом сроке , после 14 недель эта область уже не видна и не измеряется. Показатели ТВП в 12 недель у вас в пределах допустимых значений , УЗ -маркеров хромосомной патологии не выявлено , по скринингу риски низкие . Рекомендации генетика по проведению дообследования , насколько я понимаю по заключению , больше исходят из учета возрастого фактора и семейного анамнеза. Те абсолютных показаний доя проведения инвазивной процедуры у вас нет.
Инна Анатольевна, получается на 12 неделе был первый скрининг и твп сказали что 2.4, то есть это нормально без отклонений?
Да , в сроке 12-13 недель норма ТВП от 0,8 до 2,4 ( 2,5 мм ) по разным источникам. Вы в эти нормы укладываетесь , у вас ТВП по верхней границе нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам обследования у вас все хорошо, риск хромосомных патологий низкий не волнуйтесь