Ребенок плачет и трясет головой
Подскажите, пожалуйста, ребенок упал, заплакал и начал трясти головой в бок сильно, когда успокоили, перестала, веселится, что это может быть и нужно ли срочно к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Какой возраст у ребёнка ? На какую поверхность упал ?
Алина Тиграновна, 8 месяцев
Такое один раз было, испугалась, когда упала, что это может быть? Надо к неврологу и невропатологу?
Алина Тиграновна, детский коврик на полу, встала у опоры и вперед упала
Пока показано наблюдение, обычно паление с такой высоты и на такую поверхность не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем если есть гематома
Алиса Сергеевна, она как будто сильно испугалась и не успокаивалась, может из-за этого голова так поворачивалась?
Да, может быть
Алиса Сергеевна, а такая реакция допустима или надо к неврологу?
Пока допустимо
Если будет более суток продолжаться такая реакция,то желательно консультация невролога
Алиса Сергеевна, уже реакции нет, когда успокоилось - прошло
Тогда нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей. БОльшую опасность представляют падения с высоты.
Красные флаги ( рекомендуется наблюдение обычно в течение 48-72 часов):
- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или эголовокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).
Екатерина Викторовна, ничего такого нет, наблюдаем, она как будто испугалась, такое может быть из-за этого?
Испуг от падения - да, может быть ( у деток до года выражен именно плачем и непривычными действиями).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, можно обратиться в приемный покой для осмотра ребёнка. Если ребёнок сейчас успокоился и жалоб никаких нет, можно наблюдать
Красные флаги:
 ребенок упал с высоты более 90 см;
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.
Дарья Николаевна, ничего такого, упала и испугалась, плакала сильно и начала трястись голова, успокоилась - перестала, что это такое
Возможно от испуга
Дарья Николаевна, а это нормальная реакция на испуг или к неврологу надо?
Если сильно ударилась, то да
Но лучше очно все равно показать
Принятый ответ
Здравствуйте,здесь рекомендуется,наблюдать за ребенком в течении 72 часов,если появится рвота, сонливость,расширены зрачки, помутнения сознания,тогда рекомендуется обратиться в травму , сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, она как будто сильно испугалась и не успокаивалась, может из-за этого голова так поворачивалась?
Да,потому что,был испуг, стресс организм так среагировал, здесь рекомендуется наблюдение.
Здравствуйте
Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу
Татьяна Андреевна, она как будто сильно испугалась и не успокаивалась, может из-за этого голова так поворачивалась?
Когда малыши мотают головой, это может быть, как способ успокоиться