Контактировали с больными ротавирусом

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно пропить для профилактики от ротавирус? Вчера я с ребёнком встречались с людьми, которые ещё не знали, что у них ротавирус, на следующий день у них появились симптомы. У меня ребёнок 1.9 боюсь , что может заболеть. Также взрослые родители с хроническими заболеваниями.

Нет
34 года

Здравствуйте. Таб энтерол по 1 табл 3 раза в день, полисорб 3 раза в день, при начавшейся рвоте или диареи регидрон 3 раза в день, от тошноты таб Церукал, от диареи Смекта до 4 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алексей, спасибо! А ребёнку что из этого можно дать?

Принятый ответ

Ребенку только полисорб 3 раза в день

Здравствуйте, экстренной профилактики специфической нет
Можно только дня 3 Полисорб пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
В течении 1-2 суток приём сорбентов (энтеросгель или полисорб) 3 раза в день за 1 час до еды. Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Инна, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Профилактики ротавирусной инфекции нет, как и этиотропный (специфической) терапии.
Можете принимать полисорб или энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ирина, добрый день, спасибо!

Элина, здравствуйте! Профилактических препаратов против ротавирусной инфекции не существует. К тому же., ротавирусная инфекция не летает по воздуху, это кишечная инфекция и если на момент Вашего контакта у людей ещё не было диареи, то рисков заражения у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Мы были вместе на улице, гуляли некоторое время, симптом наверное был у одного из детей, он однажды пожаловался на тошноту, я очень надеюсь, что не заболеем, боюсь за ребёнка

Если ребёнок не привит от ротавирусной инфекции, то тут уже ничего не поделаешь: либо заразился, либо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга, я поняла, спасибо! а как переносится инфекция детьми? Никогда не болела и никто из родных также не сталкивался с ротавирусом

Принятый ответ

По-разному, но иногда очень тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Профилактика не разработана, просто пить больше воды, наблюдать за самочувствием до недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Павел, добрый день, спасибо!

Здравствуйте! Для профилактики ротавируса после контакта можно использовать свечи Кипферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Нина, здравствуйте, спасибо за рекомендацию!