Имплантация и остеопластика
Удалили зуб четвёрку , сделали сразу костную пластику и сразу сделали имплант neodent. Ощущение, что во рту что-то есть. Пью антибиотики с третьего дня, так как с первого дня врач сказал нет необходимости, найз 500 один раз в день на ночь, днём терпимо, но болит. Развился ещё рядом стоматит. Фото прилагаю. На ваш взгляд, это переимплатит или что? Гной или фибринлвая плёнка?... Боль ноющая, к ночи дергающая будто, уснула без обезб, но ночью проснулась, выпила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! После удаления и имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
На фотографии он и есть, не переживайте. Обычно врачи рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Стоматит появился на фоне снижения иммунитета, в таких случаях можно местно на область воспаления наносить гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо, я полоскала вода плюс Бетани, и метрагил дерьа мазала, но не только , где стоматит, а швы и имплант тоже, после этого боль усиливалась , а когда пройдет ощущение, что что-то во рту лишнее я думала онемение, но пробовала ущипнуть щеку, чувствительность была, будто стянутость и что-то внутри, просто очень не хочется шестой день пить найз... (((Хочется без обезболивания жить и не травить организм то есть даже на последнем фото это не гной??? Потому что я специально сделала фото после сна (4 фото) и когда уже почистила.... Там еще какой-то красный шарик
Фибриновый налет. Боль до 2 недель норма. Красный шарик молодая грануляционная ткань. Полоскать после удаления нельзя обычно, только мягкие ротовые ванночки. Метрогилом можно в таких случаях больше не пользоваться. И антисептиками тоже. Сейчас в подобных ситуациях достаточно теплого отвара ромашки (не полоскать).
Изабела Ваховна, а имеет смысл сделать кт или рентген, чтобы убедиться, что не надо удалять имплант и ждать 3 месяца?...
Нет, так как ничего того, чтобы намекало нам на воспаление или осложнение нет, все в пределах нормы, не переживайте 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо, а как долго будет чувство онемения и шарика во рту, как будто что-то мешает, и боль когда пройдет
В течение 2 недель, выше все написала🙏🏼
Изабела Ваховна, можете посмотрктт пожалуйста последнее самок фото снимок, вот мне сделали имплант на четверке фото от имплантации, и сказали удалить семерку, а возможно ли её пролеичть?
Здравствуйте! Нет, у 7ки нет кости полностью со всех сторон, она буквально находится в пустоте. Такое из-за воспаления. И такое пролечить , к сожалению, невозможно 🙏🏼
Изабела Ваховна, а семерку справа ещё возможно? У меня в четвёрке штифт и семерка.... В одном месте хотели с помощью тройки четвёрки и семерки сделать мост... А в некоторых местах говорят удалить штифт (четвёрку) и семерку. Очень хочется сохранить хотя бы на некоторое количество лет то, что есть... А к имплантам прийти позже, т к это трудно , накладно, и больно (а моем случае из-за отсутствия костной ткани
Справа в таких случаях скорее всего можно сохранить
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней прошло после операции?
По фотографиям ничего страшного не вижу, швы наложены хорошо, десна не такая воспаленная. На соседнем зубе немного есть покраснение десны, но это скорее всего травматическая гиперемия. Белая пленка - фибриновый налет, а стоматит где находится? То, что на губе немного видно? Это тоже после операции такое бывает, можно не переживать
Марехи Григорьевна, нет, стоматит прям глубже под этой территорией имплантации,несколько белых язвочек. Операция была в воскресенье, на третий день была у доктора, он срочно назначил антибиотики, потому что сказал воспаление начиналось, были белые выделения из-под импланта... Гной ли... Или успели во время спасти, также не хотелось бы уже обезболивающие пить , 5 дней пила найз..((((
Марехи Григорьевна, и Десна не розовые, а белеет, как будто , как знаете когда пальцы распались на руках, такая не гладкая а будто рыхлая белая
Марехи Григорьевна, просто у многих уже не болит за такой период, а у меня болит, понимаете и ощущение отечности Десны....
А снимок делали, когда были выделения?
Десна рыхлая может быть из-за проведенной операции, она так восстанавливается
Белые язвочки просто не видно на фото, если много, то скорее всего стоматит, если один, то нужно исключить образование свища
Марехи Григорьевна, снимок делала до имплантации, добавила в последнее фото. Свищ есть на семерке слева, а имплант на четверке слева.... Язвочки стоматита внизу под четверкой... Подскажите на ваш взгляд возможно сохранить семерку слева или справа?
Состояние импланта, конечно, нужно смотреть на свежем снимке и что за явзочка тоже по немц выяснять (стоматит или свищ все же)
Слева 7 однозначно под удаление, он наверно уже и подвижный, так как, грубо говоря, висит в воздухе, вокруг одно воспаление
А справа еще можно подумать, но тоже думаю, что нет смысла спасать, нужно проверить еще очно
Марехи Григорьевна, а как понять задели ли нерв при имплантации? У меня вроде боли нет , но чувство как после анестезии. Чувствительность вроде есть... У меня уже ощущение, что так останется навсегда и никогда не уйдет то, что там..((
Чувство онемения после такой операции тоже нормально, все постепенно должно пройти. А проверить положение имплантата можно по КТ или снимку
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина)
По фото у вас слизистая хорошо выглядит, швы хорошо наложены.
Когда у вас была имплантация? Больше похоже на фибриновый налет.
Стоматит часто появляется на фоне снижения местного иммунитета после удалении и имплантации Зубов.
Наталья Александровна, имплантация была в воскресенье, сегодня шестой день, боли сохраняются и будто ощущение какпосле анестезии, но онемения нет, как будто что-то есть там, отечность ли это и почему боль (((шестой день бы не хотелось пить найз
Такой дискомфорт может быть связан с отеком мягких тканей, визуально его не видно, но ткани были повреждены
Это в пределах нормы.
Болит сильно, что обезболивающее хочется принять?
Наталья Александровна, сегодня потерпимее, вчера чуть сильнее днем болело, но терпела и даже уснула, но ночью боль разбудила.
Чаще всего после 4 дня постепенно идет на спад.
Но болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель, все таки это хирургическое вмешательство и большая нагрузка на организм)
Наталья Александровна, здравствуйте. Можете посмотреть пожалуйста фото? Вот мне удалили четвёрку слева и поставили имплант , и на той же стороне семерку говорят надо под удаление, возможно ли пролеичть зуб? Или может на десне, где имплант,из-за него воспаление ? Фото до имплантации....
Здравствуйте, у семерки большой очаг воспаления, здесь если можно лечить, то без гарантии
Если готовы, то можно найти врача, который возьмет зуб под лечение)
Наталья Александровна, хорошо, благодарю,а семерку справа ещё возможноа? У меня в четвёрке штифт и семерка.... В одном месте хотели с помощью тройки четвёрки и семерки сделать мост... А в некоторых местах говорят удалить штифт (четвёрку) и семерку. Очень хочется сохранить хотя бы на некоторое количество лет то, что есть... А к имплантам прийти позже, т к это трудно , накладно, и больно (а моем случае из-за отсутствия костной ткани
Ну семерку бы полечить, так как есть небольшой очаг воспаления, но показаний нет к удалению
Ни у семерки, ни у четверки🙏
Четверка хорошо стоит
Есть небольшое расширение периодонтальной щели, скорее всего по причине перегрузки
Наталья Александровна, вы имеете справа у четверки нет показаний к удалению? Где штифт.... Слева, к сожалению, удалили четвёрку и сделали имплант, с которым мучаюсь сейчас, жалею даже уже, надо было искать, кто штифт сделает также, эх.....
Наталья Александровна, спасибо. Буду надеяться, что не задеть нерв при имплантации у четверки слева, боюсь так, прям до слез обидно, что уже восьмой день завтра, а болит, будто онемение, но чуствую, когда трогаю себя ((((
Я имею ввиду да справа для вас ( по снимку слева)
Наталья Александровна, у меня уже просто кажется пол лица болит как будто и ухо, и все, врач сказал кт пока нет смысла делать, дал время ещё так походить
Еще мало времени прошло
При отеке мягких тканей сдавливаются мелкие нервные окончания, поэтому пока это в пределах нормы)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото все выглядит нормально
Сколько дней прошло после имплантации?
Надавливать больно на формарователь?гноетечение есть из под десны?
По фото гнойного очага не видно,фибриновый налет может образовываться сразу или через несколько дней
Виктория Алексеевна, сегодня шестой день, почему сохраняется боль, не хотелось бы найз пить уже, гноя вроде нет, но что-то белое еть, как на фото последнем, больше ощущения что болит не место где формирлватель, а Десна. Придется ли удалять имплант ?
Судя по описанию и фото,вряд ли речьо периимплантите,еще прошло мало времени,скорее всего,сохраняется небольшой отек ,также швы на себе собирают много налета,тянут десну,тем самым вызывая воспаление
Обычно после снятия швов десна начинает окончателльно заживать
Швы снимают обычно на 10-14 день
В таких случаях для снятия воспаления обычно применяются полоскания ромашкой/стоматофитом,на десну можно наносить асепта бальзам адгезивный,обезболивающие по требованию
Если скоро планируется снятие швов,то врач осмотрит,но можно обратиться на осмотр и раньше,если сильная боль
Виктория Алексеевна, спасибо, а то, что отёк держится уже шесть дней это нормально?(
Явного отека патологического не видно по фото
Скорее всего,просто воспаление десны дает отек небольшой
Виктория Алексеевна, понимаете, я очень боюсь, что у меня задели тройничный нерв, раз у меня так долго чувство как после Анастасии когда отходит. Будто онемение , но я пробовала себя ущипнуть вроде чувствую, но боюсь... Потому что отёк не уходит Десны
Принятый ответ
Добрый вечер!
После удаления зуба и имплантации период реабилитации длится около недели- двух.
По снимку работа сделана хорошо, швы ровные, да пленка образовавшаяся это фибрин, он способствует заживлению. Не переживайте, это нормальное явление.
При ноющей боли продолжайте принимать Найз 500 однократно, боли должны постепенно уменьшаться и пройти.
После операции установления импланта старайтесь больше отдыхать, заметила небольшой отек, чтобы его уменьшить можно прикладывать холодные компрессы к щеке в области импланта, помогает временно облегчить состояние при пульсирующей боли.
Соблюдайте гигиену полости рта
Полоскайте ромашкой
Стоматит появился на фоне снижения иммунитета ( после оперативных вмешательств частое явление).
Все идёт хорошо, желаю здоровья и скорейшего восстановления!
Татьяна, спасибо большое. Только у меня ощущение, что на соседний зуб отёк тоже перешёл, на десну под ним, с его стороны даже больше болит будто... Такое ощущение ещё, что даже в ухо отдаёт, но не болит прям сильно, а как будто ломит, подрывает...
Татьяна, можете посмотреть, пожалуйста, сегодняшние фото (последние две) вот все равно чувство онемение есть,Из-за отечности это, почему так долго уходит отёк (((??
Посмотрела фото, действительно отек не может быть только на области одного зуба, они расположены рядом, отек в области соседних зубов должен сойти в ближайшее время. Ломит подрывает это реакция на вмешательство, идёт заживление так как была операция.
Татьяна, понимаете, я очень боюсь, что у меня задели тройничный нерв, раз у меня так долго чувство как после Анастасии когда отходит. Будто онемение , но я пробовала себя ущипнуть вроде чувствую, но боюсь... Потому что отёк не уходит Десны
Вам не нужно переживать, можете следить за динамикой 2-3 дня и если не будет улучшения самочувствия, обратитесь очно на осмотр к стоматологу.